Карта слова «позвоночный» примеры предложения

Предложения со словом «позвоночный»

Толщина дисков неодинакова и уменьшается в направлении к нижнему отделу позвоночного столба.
Это были первые шаги по твёрдой поверхности и одни из последних шагов эволюции к самым ранним наземным позвоночным животным – амфибиям.
Крестцовая часть позвоночного канала носит название крестцового канала.
В их отверстиях проходит позвоночная артерия с сопутствующими венами и нервным сплетением.
Учитывая эти обстоятельства, неудивительно, что мы обратили особое внимание на породы возрастом около 375 миллионов лет, чтобы найти переходные формы между рыбами и наземными позвоночными животными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шофёрить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дистрофические изменения позвоночного диска могут привести не только к межпозвоночным грыжам, но и к такому заболеванию, как спондилёз.
Высших позвоночных животных тоже можно условно разделить на две группы – чувствительные и более грубые.
Задняя продольная связка, в отличие от передней, является более широкой в верхнем отделе позвоночного столба.
Примерно 450 млн лет назад, в силуре, появились первые позвоночные животные – рыбы.
Разделанную на филе рыбу без позвоночных костей нарезать порционными кусками, отварить и вынуть из бульона.
При заболеваниях внутренних органов в позвоночных сегментах возникают изменения кровообращения, чувствительности, мышечного тонуса, устранение которых ведёт к улучшению состояния и выздоровлению.
Малоподвижные суставы соединяют кости, оставляя им возможность ограниченных движений. Именно такие суставы соединяют нижнюю часть позвоночного столба с тазом.
Рыбы – надкласс низших позвоночных животных, насчитывающий около 20 тысяч видов.
О тюленях договорились мы быстро, он был спец по зоологии позвоночных и обещал зайти в музей посмотреть.
Звери, или млекопитающие, – отдельный класс позвоночных животных.
Эта дата уносит нас к началу начал – ко временам, когда на суше ещё не появились растения и ещё не существовало ни одного вида позвоночных животных.
В центре каждого позвонка есть отверстие, которое называется позвоночным отверстием.
Это первый в эволюции “центральный пульт управления” вниманием в мозге позвоночных.
Тогда же появились многие вымершие группы позвоночных животных – ихтиозавры, плезиозавры, птерозавры, динозавры.
Все позвоночные имеют позвоночник, внутренний скелет, обособленную голову с развитым головным мозгом, который защищён черепом.
По нему в полость черепа проходит позвоночная артерия, питающая головной мозг.
Непосредственно к спинному мозгу к передней срединной щели прилежит передняя спинномозговая артерия из системы позвоночных артерий.
У ребёнка, ведущего естественный, подвижный образ жизни, изгибы позвоночного столба почти всегда являются оптимальными для его роста и веса.
Эволюция позвоночных началась в океане, но млекопитающие формировались в наземной среде, и лишь потом некоторые из них вернулись обратно в море, превратившись в китов.
Если вредные нагрузки повторяются систематически и действуют подолгу, наступает деформация связочного аппарата и межпозвоночных сочленений, а искривление позвоночного столба становится постоянным.
Первые позвоночные появились в эпоху, которую с 1835 года называют палеозоем – эрой древней жизни.
Первые симптомы такой головной боли могут возникать при минимальных биомеханических нарушениях в результате раздражения симпатического позвоночного нерва.
Длина позвоночного столба взрослого человека 60–75 см. Естественно, позвоночник мужчин длиннее, чем женщин. С возрастом позвоночник укорачивается на 5 см.
Такие особенности делают аксолотля незаменимым при изучении развития конечностей позвоночных.
Минога – Водное позвоночное животное с голым угревидным телом.
Эта мембрана покрывает зуб осевого позвонка со стороны позвоночного канала, а также поперечную связку атланта и другие образования этого сустава.
Покровная мембрана является частью задней продольной связки позвоночного столба.
Яд может вызвать судороги, повышение кровяного давления и гипервентиляцию у мелких позвоночных.
Можно с немалой уверенностью предположить, что тектум развился примерно полмиллиарда лет назад у маленьких бесчелюстных рыб, общих предков позвоночных, и все потомки унаследовали эту часть мозга.
Если вас преследуют эти боли, значит, состояние позвоночного столба соответствует этому возрасту.
Располагаясь один над другим, позвонки образуют позвоночный столб.
Это и мышцы спины,которые обеспечивают подвижность позвоночного столба, и позвонки,из которых состоит его остов.
Все элементы позвоночного столба сопровождаются сосудами– артериями, венами и лимфатическими сосудами.
В то же время ребёнок, особенно дошкольник, благодаря очень гибкому неокрепшему позвоночнику легко приспосабливается к любым вынужденным позам… за счёт быстро наступающей деформации позвоночного столба.
И всё же, замечательно сказать, что те существа, которые на протяжении стольких лет вызывали наше восхищение, теряют свою ничтожность по сравнению с другими, которые, как показали открытия последних нескольких лет, существовали в изобилии на американском континенте или рядом с ним во время мелового и юрского периодов, по которым они превосходят по величине столько, сколько они сами превышают массу более крупных позвоночных.
Со стерляди снимается чешуя с хребта и боков, она потрошится через брюшко, а затем из неё вынимается вязига, расположенная вдоль по средине позвоночного хребта, для этого делается разрез около хвоста и при помощи иглы или ножом вытаскивается осторожно вязига; если она при этом оборвётся, то можно сделать новый разрез, но уже подальше, или вытащить с внутренней стороны.
Он вызывается сужением позвоночного канала, что оказывает давление на нервные корешки в конце спинного мозга.
Классический массаж предназначен для проработки глубоких кожных слоёв, воздействия на фасции мышц, мышцы, он повышает эластичность связочного аппарата, структур позвоночного столба, ускоряет кровоток и лимфоток, способствует повышению иммунитета.
Важнейшими для нашей темы разделами являются палеонтология позвоночных, палеоботаника (в том числе её подраздел – палинология) и палеоэкология.
Остатки позвоночных залегают в линзах рыхлого песчаника, которые выполняют впадины слоистой толщи мергелей, а сверху по большей части прикрыты более новыми пластами мергеля, если только последние не разрушены позднейшим размыванием.
Значительное изменение произошло в форме позвоночного канала на нижнепоясничном уровне.
Кроме того, что немаловажно, у рыб есть плавники, в то время как у наземных позвоночных имеются две пары конечностей, оканчивающихся и запястьем, и лодыжкой (на конечностях передней и задней пары соответственно), и пальцами.
Межпозвонковый диск (рис. 4) обеспечивает подвижность позвоночника, его эластичность, упругость, способность выдерживать большие нагрузки, он играет ведущую роль в биомеханике движения позвоночного столба.
Из современных позвоночных животных только двоякодышащие и кистеперые рыбы могут состязаться с хрящевыми по древности происхождения.
Примеры: глаза позвоночных и насекомых, крылья бабочек и птиц.

Цитаты из русской классики со словом «позвоночный»

  • Самахан. Где вы почувствовали боль: в одном ли каком позвонке или во всем позвоночном столбу?
  • Севастьянов в левое подреберье, причём пуля вышла в спине, около позвоночного столба, а Пичугин навылет в грудь.
  • Вкус сомовий груб и неприятен, но его плесо, или хвост, весь состоящий из позвоночной кости и жира, имеет превосходный вкус: кулебяка с какою-нибудь красною свежепросольною рыбой и доброй начинкой, проложенная внутри ломтиками свежего сомовьего жира, который весь в печи растает и напитает собою и начинку и корку, — объеденье!
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «позвоночным»

Все определения к слову ПОЗВОНОЧНЫЙ

Значение слова «позвоночный»

Цитаты со словом «позвоночный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «позвоночный»

ПОЗВОНО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к позвонок1.

Все значения слова «позвоночный»

Синонимы к слову «позвоночный»

Что (кто) бывает «позвоночным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я