Карта слова «сырьевой» примеры предложения

Предложения со словом «сырьевой»

Уже через полвека страна из сырьевого придатка стала лидировать в производстве светских костюмов из шерсти высочайшего качества.
Экспорт сырьевых ресурсов имеет и в обозримой перспективе будет иметь огромное значение для нашей страны.
Назарбаев. Наконец, правительство заняло позицию по ценам. Мы, являясь сырьевой базой страны, имеем уровень жизни ниже, чем в других её районах.
Большинство из них явно просматривались в поведении связанных финансовых рынков, в частности рынков сырьевых товаров и облигаций, чего нельзя сказать о самом фондовом рынке.
Каким бы сказочным ни казался этот сценарий, в истории XX века уже было несколько резких разворотов рынка, жертвами которых становились сырьевые экономики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: развиднеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Волатильность цен, связанная с мировой конъюнктурой, накладывается на проблемы сырьевых отраслей.
Возможность управления глобальным сырьевым рынком – это, безусловно, власть, это способность влиять, и иногда самым радикальным способом, на судьбы многих стран и миллионов людей.
Развивающимся странам и их компаниям можно посоветовать не ограничиваться производством и экспортом сырьевых материалов и товаров.
Сократившийся мировой спрос не даст возможности российскому сырьевому экспорту захватить новые рынки, кроме того, проблемы мировых фьючерсных рынков приведут к усилению протекционистских барьеров.
Таким образом, моноресурсные, сырьевые страны легко подчинимы властью.
Поэтому сырьевые зависимости редко сменяли друг друга без войн и революций.
Здесь была равномерность и взаимная связанность хозяйственных целей, как для разработки сырьевых источников, так и для стройки равномерно развитой крупной промышленности.
Нам следует как можно скорее установить контроль над этим колоссальным ледовым континентом, который наверняка таит в себе огромные сырьевые запасы.
Несколько лет назад от одной из партнёрских сырьевых компаний поступил заказ на тренинг развития конфликтной компетентности у мастеров бригад.
Процесс производства силикатного кирпича и других изделий в автоклавной установке основан на термической обработке сырьевых продуктов, в результате физико-химического взаимодействия происходит твердение материала.
Он приобрёл экономическое преимущество, которое сумел сохранить, однако современное развитие сырьевой базы севера свидетельствует о том, что старое соотношение сил будет восстановлено.
Как правило, падение доллара стимулирует рост цен сырьевых товаров.
Российские сырьевые гиганты выводили фондовый рынок в пятёрку мировых лидеров.
Значительная часть мировых сырьевых ресурсов добывается в странах, которые не назовёшь светочами демократии и прав человека.
Те, кто стал распоряжаться сырьевыми богатствами страны и ценностями, созданными общими усилиями в советское время, не могли восприниматься обществом как полноценные независимые собственники.
Нет никакой необходимости строить большое количество жилья, обустраивать медицину или делать бесплатным образование, если это противоречит основной экономической концепции – переходу к сырьевому государству.
В середине ХIХ в. сырьевые биржи предоставили американским фермерам право заключать в начале сезона контракты на продажу через биржу части своей продукции в конце сезона.
Однако именно сырьевая ориентация в условиях полностью государственной экономики стала затем существенным фактором краха советской модели.
Новый босс назначил мне в напарники старшего товарища с богатым опытом биржевой торговли сырьевыми товарами и поставил задачу наладить работу этого направления.
Вскоре его компания превратилась в крупнейшего сырьевого трейдера в мире, торгуя не только нефтью, но всеми металлами и полезными ископаемыми, от алюминия до цинка.
Каждый сырьевой кризис ведёт к разорению одних и обогащению других – к смене элит, войнам и революциям, а потом снова к росту неравенства.
Стадии развития экономики всегда назывались в соответствии с характером основного экономического предложения (экономика услуг названа так из-за производимых в ней услуг) или доминирующего сектора экономики (аграрный, т. е. сырьевой сектор экономики производит сырьё, а индустриальный сектор – товары), поэтому единственной приемлемой альтернативой термину «экономика впечатлений» будет термин «театрализованная экономика».
Сохраняется сырьевая направленность экономики.
При добыче других минеральных ресурсов разница между средней стоимостью добычи в богатых сырьевыми запасами регионах и ценой продажи на мировых рынках – экономическая рента, – как правило, на протяжении длительного периода времени не была столь высокой и устойчивой, как в нефтяной отрасли.
Фьючерсы и опционы чаще всего используют крупные сырьевые компании для страхования рисков и фиксации цен.
С одной стороны, в привилегированное положение попали сырьевые регионы с высоким экспортным потенциалом, с другой – осложнилась обстановка в регионах, где сконцентрированы предприятия социально ориентированного сектора (например, лёгкой промышленности), не выдерживающие конкуренции с изготовителями импортной продукции.
Для организации (создания) перерабатывающих производств в сельскохозяйственных предприятиях необходимо собрать информацию о потенциальных возможностях собственной сырьевой базы.
Необходимо в любой момент времени, на любом этапе планирования и ведения хозяйственной деятельности обладать исчерпывающей информацией о рынке сбыта, конкурентах, партнёрах по бизнесу, поставщиках сырьевой продукции и потребителях готовой продукции.
Масштаб сырьевых потоков отражается в том факте, что Google доминирует в интернете, обрабатывая в среднем более 40 000 поисковых запросов в секунду – более 3,5 миллиарда поисковых запросов в день и 1,2 триллиона поисковых запросов в год по всему миру на 2017 год.
Часто какой-нибудь руководитель заявляет, что его компания «занимается сырьевым бизнесом», в то время как в действительности продукцию, которую они предлагают, отнюдь нельзя назвать сырьём.
В рамках структурной зависимости подчинённые или периферийные страны играют роль поставщиков сырьевых продуктов и импортёров примышленных и высокотехнологичных товаров, тем самым создавая структурную установку на недоразвитие.
Крупные сырьевые корпорации, работающие в условиях глобализации, не могут обходиться без стратегического менеджмента, поскольку должны учитывать долговременные последствия своего воздействия на природу.
Но всё же при прочих равных условиях наличие сырьевой базы даёт дополнительные преимущества для развития отраслей производства.
Но почти все из них сколотили свои состояния на сырьевой ренте и начинали они в лихие 90-годы.
Страны, богатые нефтью, газом или металлами, обычно страдают от нищеты, коррупции и негодного управления, экономисты и политологи в таких случаях говорят о «парадоксе изобилия» и «сырьевом проклятии».
С бумом и спадом потребления нефти или других экспортных сырьевых экономик, ясно, что на их повседневную жизнь влияют не только их близкие отношения с людьми вокруг них, ни только провинциальные и национальные корпорации и политика и т. д., но и глобальные рынки, которые определяют цену нефти и глобальные потоки капиталовложений.
Таким образом, экономики сырьевых колоний и их элиты являются полностью зависимыми от стран-лидеров.
Наиболее распространены воски розы, туберозы, жасмина – основных сырьевых цветов для создания абсолютов.
Как и сейчас, русских националистов весьма беспокоила преимущественно сырьевая ориентация отечественного экспорта.
По коридорам от сырьевого склада неслась на всех порах чья-то фигура, расталкивая и сшибая всех на своём пути.
Есть сырьевое производство, торговля и услуги населению, производство ширпотреба, автомобилей и вооружений, финансовые операции, строительство, информационные технологии и т. д.
Немного иная ситуация с несколькими регионами-донорами, в том числе нефтегазовыми, где у региональной элиты больше претензий к системе распределения сырьевых доходов, а также к кадровым назначениям из центра.
Итак, Ельцин провёл залоговые аукционы, раздав олигархам лакомейшие сырьевые предприятия в 1996–1997 гг. за смешные деньги.

Ассоциации к слову «сырьевой»

Все ассоциации к слову СЫРЬЕВОЙ

Значение слова «сырьевой»

  • СЫРЬЕВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к сырье; являющийся сырьем. Сырьевые богатства страны. Сырьевые культуры. Сырьевые ресурсы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЫРЬЕВОЙ

Цитаты со словом «сырьевой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сырьевой»

СЫРЬЕВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к сырье; являющийся сырьем. Сырьевые богатства страны. Сырьевые культуры. Сырьевые ресурсы.

Все значения слова «сырьевой»

Синонимы к слову «сырьевой»

Ассоциации к слову «сырьевой»

Что (кто) бывает «сырьевым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я