Карта слова «монополистический» примеры предложения

Предложения со словом «монополистический»

Дело в том, что мировая война породила дополнительные свойства монополистического капитализма.
Максимальная прибыль постепенно начинала становиться главнейшим стимулом развития монополистического капитала.
Найдите в приведённом ниже перечне черты монополистической конкуренции и запишите цифры, под которыми они указаны.
С увеличением объёма производства и образованием монополистических объединений на рубеже XIX–XX веков, а также с расширением деятельности государства финансы получили дальнейшее развитие.
Это отвечало интересам государства и национальной буржуазии, на монополистической стадии капитализма тесно взаимодействовавших с крупнейшими отечественными банками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кесарево — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неолиберализм, также известный как неоконсерватизм, является международной монополистической капиталистической идеологией, которая отражает интересы частных транснациональных корпораций.
В последние несколько лет во многих отраслях российской экономики отчётливо прослеживается тенденция к консолидации, что говорит о формировании монополистической структуры рынка.
Такой учёт не только производится, но эти источники захватываются в одни руки гигантскими монополистическими союзами.
Политическая доктрина божьего промысла оставалась в тени до начала интенсивного развития монополистической промышленности и финансов.
Их экономика поглощена американским монополистическим капиталом.
Гигантские государственные образования, вооружённые до зубов и представляющие интересы монополистических групп, нуждаются в подогревании политического идеализма в массах.
Стимулы к производственной эффективности ещё больше подрываются монополистическим характером политического процесса.
Тем более невыносимо тесно в рамках национальных границ становится монополистическому капиталу, резко возрастают масштабы относительного перенакопления капитала.
Сознательно или нет, но подавляющее большинство монополистических злоупотреблений в бизнесе всегда оставалось вне поля зрения антимонопольного законодательства и антимонопольной политики.
В действительности большинство этих благ предлагают само государство или находящиеся под государственным патронажем монополистические предприятия.
Публичные заседания комитета, заслушавшие многочисленные свидетельские показания о монополистической практике крупных корпораций, о нарушении ими антитрестовского законодательства.
Она возможна только на базе охватывающего всю без исключения экономическую жизнь страны монополистического государственного капитализма.
Таким образом, всё больше некапиталистических регионов были включены в процесс накопления, в котором доминирует монополистический капитал, значительно укрепляя и расширяя мировую капиталистическую систему.
Много норм-запретов в хозяйственном законодательстве: в части охраны окружающей среды, производства запрещённых предметов, требований к рекламе, в сфере обеспечения конкуренции и ограничения монополистической деятельности и т. д.
В российском законе «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» товар определён как «продукт деятельности (включая работы, услуги), предназначенный для продажи или обмена» [1].
С течением времени связи между рейхсвером и гитлеровской партией становились теснее, что объяснялось ростом численности и влияния фашистской партии и её боевых союзов; перед ними отступали на задний план остальные реакционные организации германской монополистической буржуазии.
С обществом и государством, которые, правда, всё резче выступали против монополистических тенденций и сговоров конкурентов, отношения строились как дружеское партнёрство.
Очевидно, столь существенное расхождение вызвано принципиально различными подходами, которые использованы при подготовке соответствующих законодательных актов, что порождает концептуальную непоследовательность правового регулирования монополистической деятельности в целом.
Анализ различных моделей правового регулирования монополистических отношений показывает, что при общей их «антимонопольной» направленности (которая, впрочем, может выступать и в иных терминологических обозначениях) она может наделяться совершенно различным смыслом.
Мировой экономический кризис, до крайности обостривший все империалистические противоречия, содействовал усилению здесь реваншистских и милитаристских тенденций и, следовательно, повышению политического престижа фашистской партии в глазах германской монополистической буржуазии.
Эта координация происходит на двух взаимосвязанных уровнях: через нормальный экономический процесс в условиях монополистической конкуренции (растущий органический состав капитала; давление на норму прибыли); и через «государственное управление».
В соответствии с теорией монополистических преимуществ иностранному инвестору необходимы преимущества перед местными фирмами принимающей страны, которые хорошо знают «правила игры» на своём рынке, обладают обширными связями с местной администрацией и не несут больших трансакционных расходов, т. е. расходов по сделкам по сравнению с иностранным инвестором.
Есть разные классификации рынков: по масштабам (российский рынок), по легальности (чёрный рынок), по уровню конкуренции (рынок монополистической конкуренции), по товарам и услугам.
Необходимыми условиями свободного ценообразования, которые должно обеспечить государство, являются экономическая самостоятельность и свобода выбора действий субъектов хозяйствования (предпринимателей, предприятий) как собственников; защита договорно-контрактных отношений между ними с точки зрения правовых гарантий возмещения потерь, убытков, упущенных выгод; поддержание конкурентной среды и пресечение проявлений монополистического поведения.
И эти центробежные тенденции не действуют за пределами интегрированной области; в этой самой области монополистическая экономика создаёт условия и порождает потребности, которые угрожают взорвать капиталистическую структуру.
Социальные противоречия переплетаются с различными кризисами, и эти кризисы сопровождаются накоплением капитала, создавая новую динамику, в которой современный капитализм является монополистическим и хищническим, декадентским и паразитическим, переходным и умирающим.
Финансы получали применение в следующем порядке: на рубеже XIX–XX вв., с ростом объёма производства и образованием монополистических объединений, финансы получили широкое применение.
Концерн объединял ряд трестов на основе общей финансовой зависимости от какой-либо монополистической группы.
Это законодательство регламентирует нормы, ограничивающие монополистическую деятельность, контролирует принципы ведения конкурентной борьбы на рынке, утверждает полномочия государственных органов по надзору за соблюдением соответствующих правовых норм и установленных законодательно цен.
Более того, такой пункт, как «обеспечение недискриминационного доступа потребителей к услугам естественных монополий», указывает на то, что в стратегической перспективе планируется сохранение монополистических явлений в экономике.
Тотальная организация общества под властью монополистического капитала и растущее богатство, создаваемое этой организацией, не могут ни отменить, ни остановить динамику его роста: капитализм не может удовлетворить потребности, которые он создаёт.
Наличие монополистических структур также создаёт возможности для перераспределения доходов и прибыли – при монополизации рынка происходит присвоение прибыли «чужих» отраслей, предприятий, населения.
Фашизм у власти – террористическая диктатура самых реакционных сил монополистического капитала, осуществляемая с целью сохранения капиталистического строя.
Демократическое большинство под давлением монополистического или олигополистического правительства уже не может жить по собственному усмотрению.
К данному виду относится также использование прав для вытеснения с рынка конкурентов, монополистические действия фирм на рынке.
Вот это и есть истина, которая не выгодна правящим монополистическим кругам, которые хорошо обогащаются в период войн.
Картель – простейшая форма монополистического объединения.
Истина состоит в том, что это ульяновское создание, по сути, лучше всего было бы назвать не социализмом или коммунизмом, а государственной, экономической монополистической системой государства, которая не имела никакого отношения к эффективной экономике.
Задача конкретного прогнозирования начала и хода будущих войн осложняется тем, что в периоды, когда крупнейшие монополистические группировки оказываются заинтересованными не только в насильственном переделе мира, но и в том, чтобы сделать хороший бизнес на самом процессе этого передела, буржуазные государства начинают выбирать себе союзников и противников, основываясь зачастую не на предшествующих долговременных традициях партнёрства или соперничества друг с другом, но на сиюминутных экономических и политических интересах влиятельных буржуазных группировок – настолько сиюминутных, что их очень трудно предсказать заранее.
Государство проводило политику поддержки крупных монополистических объединений, так как участвовало в них своими капиталами, и ограничивало развитие независимых от государственного чиновника капиталов.
Его ядро, состоявшее из государств монополистического капитализма, окружали страны, находящиеся на различных ступенях общественного развития: от дофеодальных до полукапиталистических и капиталистических.
Современный монополистический капитализм характеризуется усилением концентрации производства и обращения в руках финансовой олигархии; крупнейшие монополии сосредоточивают подавляющую часть общественного производства; всем богатством капиталистического мира, созданным народным трудом, бесконтрольно распоряжается небольшая кучка магнатов капитала.
Таким образом, издание вышеуказанного закона позволит покупателям товаров и услуг монополиста прямо влиять на формирование цены на товары и услуги монополиста, и полностью исключить возникновения монополистического ограбления покупателей товаров и услуг монополиста.
В результате почва стала плодороднее , хлеба стало больше , и цена на него начала необратимо катиться вниз , достигая тех отметок , в каких расценивался хлеб до того , как монополистическая экономическая система наглым образом стала обворовывать бедных людей .
Господство монополистического капитала вело к усилению реакционности буржуазии и её партий, к реакции во всех общественных сферах.

Значение слова «монополистический»

Цитаты со словом «монополистический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «монополистический»

МОНОПОЛИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основанный на принципах монополии (в 1 знач.). Монополистический капитал.

Все значения слова «монополистический»

Синонимы к слову «монополистический»

Что (кто) бывает «монополистическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я