Карта слова «сшивающий» примеры предложения

Предложения со словом «сшивающий»

К однообразному крику сверчка, к странному и глухому шёпоту, который слышался на печке, присоединялось частое ширканье нитки, сшивающей какие-то лоскутки.
Что есть путь? Игла и нить, сшивающие лоскуты ткани в красивую одежду. Чтобы сшить хорошее платье, тебе потребуется терпение и хороший вкус.
Интерес к психологии личности, в методологическом смысле сшивающей общую психологию и психологию личности, социальную психологию и психологию личности, клиническую психологию и психологию личности, культурную антропологию и психологию личности, менеджмент и психологию личности, растёт не по дням, а по часам.
Встретились и стали неоспоримым автобиографическим фактом, а не только общей методологией, сшивающей поле исследований автора книги «Культурно-историческая психология волевого действия: от прогноза – к поступку».
Программисты наконец-то доделали программу, сшивающую аэрофотографии в единую карту с топопривязкой с учётом координат самолёта, высоты, углов крена и тангажа и типа объектива.
Снизу они уже не казались нитями, сшивающими небо и землю, а были скорее копьями, пронзающими нависающую пелену светлых облаков.
Но эта же нить – полноцветная, соборная, соединяющая и сшивающая воедино времена и пространства, народы и веры…
Жрец остался благодарен и, засунув руку в карман, выудил из него коробочку, где покоился паук, сшивающий раны.
Подцепив ногтем нитки, сшивающие губы мертвеца, она с лёгкостью распорола их и отодвинула нижнюю челюсть вниз.
Вместо рук врача – эндохирургический сшивающий аппарат.
Следовательно, и при самом её возникновении, и в дальнейшем бытовании «Илиада» задумывалась и воспринималась как литературное произведение индивидуального автора, и притом не аэда (певца-сказителя), импровизирующего небольшую поэму, а рапсода («сшивающего песни»), который, хоть и опирается на длительную фольклорную традицию, использует её в соответствии со своим, строго продуманным планом.
Лица их начали меняться: глаза ввалились, волосы начали выпадать, а на губах появились стежки, накрепко сшивающие рот.
Но что, если чужой образ мышления всё же заденет меня за ниточки, сшивающие страницы самообладания?
Здесь чётко прослеживаются все основные практики, связанные с транснациональным нарративом памяти: во-первых, формирование транснационального нарратива памяти/истории, во-вторых, определение «сквозной» темы, сшивающей разные национальные нарративы, в-третьих, создание транснациональных институций, призванных внедрять упомянутый нарратив в жизнь, в-четвёртых, регулирование интерпретаций прошлого через мемориальные законы и юридические практики.
Существенное влияние на свойства плёнок хитозана оказывает термообработка, введение в состав полимерной матрицы биологически активных веществ, обработка сшивающими агентами и др.
Я провела на набережной больше часа, пока солнце не растворилось в идеальной небесной линии, которую протыкают две иглы, сшивающие прошлое с будущим воедино.
Выскочила под ливень, сшивающий улицы с низким темным небом.
У неё был лишь разорван хлястик: оторвалась пуговица, сшивающая две его половинки, и правый карман был прошит лишь по одной стороне, а по двум оторван.
Мимолётные касания, казалось бы, совершенно незначительные, были как мелкие гвозди, прочно сшивающие ежедневную жизнь.
Слабеет алтарь, слабнут его нити, землю русскую сшивающие.
Стальные строчки, сшивающие расползающуюся рыхлость моей страны, как сказал бы на моём месте человек эстетически выверенный.
Через залив были переброшены мосты, сшивающие городские половинки в единое целое.
По всей видимости, то были агрегаты, на манер огромной швейной машинки сшивающие вместе ленты, из которых формировалась мачта.
Гвоздь – он предмет сшивающий.
Там отражался медицинский модуль, порхающий над ним, сшивающий тончайшие капиллярчики плоти.
Трамвай здесь одновременно ножницы, перекраивающие ткань пространства-времени и иголка с ниткой, сшивающая разрезанную ткань.
Предыдущий лист явно был вырван из календаря, и на спирали, сшивающей листы, остался маленький клочок бумаги.
Хладнокровного существа, кромсающего плоть, сшивающего мышцы и соединяющего сосуды ради одной цели – во что бы то ни стало удержать в сломанном теле душу.
Мысли роем ринулись в омут рациональности, пытаясь вытянуть из увиденного нить, сшивающею полотно реальности.
Такие «образовательные каналы», сшивающие социальные «верхи» и «низы», существуют во многих странах.
Путь мой ни мал ни велик, я сравню его с ходом тусклой швейной иглы, сшивающей облако, ветром разъятое на куски.
Неровными швами асфальтовояменных улиц и червоточинами заплёванных подземных переходов, сшивающими усталые и одряхлевшие расползающиеся к окраинам площади.
Я остро чувствовала каждое движение, вдох, натяжение нити, сшивающей паховое кольцо, но руки мне не принадлежали.
Плата за жильё, обязательный завтрак и желательный обед, немного развлечений и лекарства, сшивающие воспоминания воедино.
Не без некоторых усилий мне удалось оторвать руки от бёдер, а затем разорвать нить, сшивающую губы.
Отдушиной, лейтмотивом, кетгутом, сшивающим раны.
Нити из золота и хрусталя, сшивающие воедино плоть и растения и в конечном счёте исчезающие в покрытых микросхемами стенках «гроба».
Всё великое и значительное уходит, остаётся лишь простое – нити, сшивающие лоскуты человеческой жизни.

Значение слова «сшивающий»

Цитаты со словом «сшивающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сшивающий»

1. прич. наст. вр. от сшивать

Все значения слова «сшивающий»

Синонимы к слову «сшивающий»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я