Карта слова «суховатый» примеры предложения

Предложения со словом «суховатый»

Его высокий суховатый голос звучал напряжённо и нетерпеливо.
Суховатый мужчина лет пятидесяти с куцей бородкой и в строгом костюме держался с некоторой высокомерностью.
Первые шесть ступеней могут показаться вам несколько суховатыми, но я надеюсь компенсировать это живостью второй части.
Если фарш получится суховатым, добавить в него немного сливок или жидкой сметаны, хорошо размешать, после чего нафаршировать поросёнка.
Будет даже лучше, если сыр окажется суховатым – так его легче будет перетирать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фрактурный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это был суховатый человек с седеющей бородкой и глазами жертвы, обречённой на заклание.
Вернувшись с дежурства из оленьего стада, где набегаешься до седьмого пота, выворачивал кухлянку кожей наружу и запотевшую намокшую кожу растирал руками до тех пор, пока она не станет суховатой.
Ведь все твои письма с тех пор отличает меланхоличная и суховатая сдержанность, которая больно бы меня ранила, подтверди моя совесть, что я её заслужил.
Чуть суховатое мясо имело приятный пряный вкус и я с удовольствием жевал его стараясь сдерживать чрезмерную активность своих челюстей.
– Алло. Здравствуйте. С кем я говорю? – донёсся до неё суховатый мужской голос.
– Ну, умирать мне пока не хочется, – заметил он с суховатым смешком, так не подходящим ситуации. – Видимо, делать нечего, да?
Так как моя магнитола в данный момент пребывала в ремонте, песня, лишённая музыкального сопровождения, оказалась немного суховатой, но меня это ничуть не расстроило: когда поёт душа, всё остальное уже неважно.
Образ педантичного «сухаря» дополнял большой выпуклый лоб с глубокими продольными морщинами и ещё тонкие суховатые губы с морщинками вокруг рта.
В основном это люди жилистого, суховатого телосложения.
Мальчик заметил, что посконник выглядит суховатым.
– Они всё ещё там, в доме? – уточнил следователь нарочито суховатым тоном, дабы не демонстрировать товарищу, какое впечатление произвело на него сказанное.
Он может казаться суховатым, холодноватым и порой скуповатым.
Потому что внутри неё, – он постучал суховатым пальцем себя по груди, – живёт червячок, который подтачивает её веру.
Адвокат, рассказывая мне о визите, рассматривал произошедшее событие в целом как очень позитивное, хотя и удивлялся суховатым манерам итальянца.
Я недоумённо уставилась на него, но решила вести себя вежливо и пожала суховатую ладонь.
В кабинет вошла высокая суховатая женщина в тёмном платье и вязаной жилетке.
Пискнув от неожиданности и внутреннего отторжения, я с омерзением посмотрела на обтянутые суховатой кожей пальцы, впившиеся в мою руку.
Пожилой суховатый мужчина, он искренне радуется нашему приходу.
Его размышления прервал вошедший в комнату человек. Это был достаточно пожилой, суховатый старичок с хитрыми маленькими глазками.
Высокая суховатая фигура, освещённая со спины, замерла на пороге.
Вдоль бортов тянулись берега, покрытые почти белым песком, из которого торчали пучки жёсткой суховатой травы.
Нефритово-зелёные глаза казались поблёкшими, а пухлые красные губки – слегка суховатыми.
То и дело в ней мерещились суховатые тела с искривлёнными длинными пальцами, шагающие прямо по трясине, куда нормальному человеку и ходу не было.
Очнулись, только когда на кафедру поднялась высокая суховатая женщина в длинном зелёном платье.
За ней следовал суховатый старик, одетый в комбинезон для садовых работ.
Где-то шумела вода, и мальчик пошёл на звук, раздвинув длинные суховатые стебли, похожие на бамбук, и остолбенел – с самой верхушки горы стремительно летел водопад.
– Вообще-то на себя, – позади раздался суховатый женский голос.
Блестящий тюрбан, суховатые черты лица, длинные османские усы – всё это дополняло драматическое напряжение.
Обычно суховатый, он обрёл глубину и даже контрабасовой какой-то струной завибрировал.
Часть потолочной лепнины внезапно ожила, зашевелилась и оказалась невысоким суховатым человеком азиатской внешности, одетым в светло-серый и фу.
Я слышу суховатый шорох и чувствую, как к губам прикасается кожа, ощущаю влагу с солоноватым вкусом, а в следующее мгновение сдаюсь от невероятной жажды, вцепившись в руку вампира.
Эти мысли подавили брезгливость, и я некоторое время ела суховатое мясо.
Из-под земли показалась суховатая рука мертвеца.
Интересное, несколько суховатое лицо, с тонкими чертами, поджатые губки, подкрашенные лишь слегка, чуть-чуть, светло-карие глаза, тёмно-русые, вьющиеся волосы, строгая причёска, строгая и вместе с тем элегантная одежда.
В них проглядывает личность гражданина, горячо преданного отечеству и республиканским идеалам, и человека мыслящего, гуманного, сострадающего, не чуждого суховатого юмора, блёстки которого, подобно крупицам золота, нет-нет да и блеснут в наслоениях принципов, наставлений и рекомендаций.
Дуэнья, оказалось, поджидала подопечную в её покоях уже вместе с доктором, маленьким суховатым мужчиной непонятного возраста: то ли сорока, то ли пятидесяти лет.
Последние её письма, в противовес обычным суховатым посланиям, были преисполнены чувств и тёплых слов о сиятельном женихе – как он заботлив, внимателен, чуток, как она жалеет, что меня не будет рядом в сладостный день её свадьбы.
У них была огромная голова в форме кабачка, узкое суховатое тело, плотно стоявшее на земле на четырёх толстых, раздвоённых у земли лапах.
Поскольку для обеда было ещё рановато, он наделал себе некоего подобия бутербродов, разрезав суховатый хлеб пополам и наложив внутрь всякой разной еды.
А трава всё та же: шелковистый сочный ковёр из зелёных ресничек полей с проплешинами бурой суховатой земли.
– Вечер добрый, красна девица! – сказал суховатый голос. Я вздрогнула. – Куда путь держим?
Вот здесь, на развесистых ветвях куста остролистника полдня назад посидела стайка лесных воробьёв, поклевала мелких суховатых плодов и даже успела слегка нагадить под куст.
Иногда мамочка откликается и встаёт из гроба, чтобы утешить дочку довольно суховатыми фразами («Полночь, а не спится», 1898).
Вроде бы почти всё о нём разузнал, но стану рассказывать (часто приходилось выступать перед молодёжью) – портрет какой-то суховатый получался.

Цитаты из русской классики со словом «суховатый»

  • Он старался говорить не очень громко, памятуя, что с годами суховатый голос его звучит на высоких нотах все более резко и неприятно. Он избегал пафоса, не позволял себе горячиться, а когда говорил то, что казалось ему особенно значительным, — понижал голос, заметив, что этим приемом усиливает напряжение внимания слушателей. Говорил он сняв очки, полагая, что блеск и выражение близоруких глаз весьма выгодно подчеркивает силу слов.
  • Ему самому было очень приятно, когда, например, Сусанна Николаевна пришла к нему показаться в настоящем своем костюме, в котором она была действительно очень красива: ее идеальное лицо с течением лет заметно оземнилось; прежняя девичья и довольно плоская грудь Сусанны Николаевны развилась и пополнела, но стройность стана при этом нисколько не утратилась; бледные и суховатые губы ее стали более розовыми и сочными.
  • Вместо этого была всегда наготове искусная, суховатая и глубоко безразличная эрудиция.
  • (все цитаты из русской классики)

Цитаты со словом «суховатый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «суховатый»

Что (кто) бывает «суховатым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я