Карта слова «судостроение» примеры предложения

Предложения со словом «судостроение»

По этим бордеро немецкая разведка имела полную картину русской военной промышленности, военного судостроения и проч.
Ускоренное развитие судостроения уже вскоре потребовало расширения производства.
Свою лепту в историю судостроения внесли, как ни странно, пилигримы и крестоносцы.
Но самым важным изобретением поморов в области судостроения надо считать придание особой формы корпусу некоторых из их судов, предназначенных для плавания во льдах.
До 1871 года фирма вовсе не занималась судостроением, а строила преимущественно небольшие машины и котлы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обладминистрация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Когда у вас будут люди, знакомые с началом западного судостроения, они смогут начать постройку подобной шхуны сами.
Но, начиная с критян и далее, она прослеживается очень чётко через греческие и римские суда почти до конца эпохи деревянного судостроения.
Согласно первоначальному варианту плана судостроения на 1956–1965 гг. предполагалось четыре крейсера проекта 68бис достроить по проекту 67.
Технический прогресс во всех отраслях промышленности, строительство железных дорог, рост вооружений и начало броненосного судостроения вызвали быстрое развитие металлургии.
Да как могут японцы работать точнее наших, не зная европейского судостроения!
Они имели большое значение, поскольку появились очень рано, но настоящее судно могло появиться и развиться только на море, и благодаря плаванию через моря искусство судостроения передавалось от одного народа к другому.
Траулеры строятся во многих странах, где развито судостроение.
Во второй половине XIX в. эти здания были приспособлены под мастерские железного судостроения.
Этими соображениями объясняется такая же техника судостроения у южных средневековых мореплавателей – например, арабов, хорошо знакомых с употреблением железа.
Так, за колониальный период американское судостроение превратилось в мощную отрасль промышленности, занявшую одно из первых мест в мире.
Многие такие города возникли и выросли как порты мирового значения, иные – как крупнейшие центры судостроения, некоторые – как важнейшие очаги морской науки и культуры, как хранители «морской памяти» человечества.
Опыт эксплуатации ледокола «Ленин» подтвердил целесообразность использования атомной энергии для движения судов, что открыло новый этап в развитии морского судостроения.
Наличие разветвлённой системы рек способствовало развитию судоходства и речного судостроения.
Поистине уникальным явлением европейской истории викингов сделали не технологические, военные или культурные новации – во многих отношениях это были малоразвитые народы, и даже технологии судостроения у них были архаичными, – а то, как широко они раздвинули границы своего мира.
Интересной особенностью этих кораблей было то, что они являлись, пожалуй, единственными в истории мирового судостроения броненосцами, у которых верхний пояс (защита батареи) был длиннее, чем нижний (защита ватерлинии).
Эти рейсы оказались не экзотическим аттракционом, а вполне рентабельным предприятием, что предопределило успех парового судостроения.
Перестройка «Кайзера» в истории военного судостроения оказалась совершенно невиданно-неслыханной.
Обоим предстояло стать этапными кораблями в истории российского судостроения.
На сегодняшний день отечественная «нефтянка» – это крупномасштабное, наукоемкое производство, активно привлекающее для своих нужд научно-исследовательские институты, производителей высокотехнологичного оборудования, предприятия судостроения и машиностроения, крупные металлургические комбинаты.
Это судостроение началось ещё в 1887 г. 7 октября спустили на воду деревянную парусную баржу «Сёмга», грузоподъёмность которой оставила 12 тысяч пудов.
Расцвет испанского судостроения ещё впереди.
После этого вся программа судостроения была пересмотрена и все эллинги, пригодные для строительства крупнотоннажных кораблей, были заняты моими крейсерами.
Не лучшим образом обстояло место и в отечественном гражданском судостроении.
Чтобы исправить такое положение, необходимо было не только расширить масштабы капитального судоремонта, но и форсировать пополнение и обновление устаревшей части наличного флота путём развития нового судостроения.
Важность модифицированного талирия в сфере судостроения трудно переоценить и потеря источников этого ресурса недопустима.
Приведённые данные свидетельствуют о значительных успехах советского судостроения, особенно во второй половине 30-х – начале 40-х гг.
История пиратства связана с достижениями судостроения и мореплавания, географическими открытиями, яркими личностями и необычайными приключениями.
Работа оказалась кропотливой и весьма трудоёмкой, зато через неделю мы имели подробную модель, от которой любой специалист по космическому судостроению пришёл бы в тихую панику.
Многие народы брали в пример принципы судостроения у викингов.
Здесь активно развивались судостроение, речной и железнодорожный транспорт, разнообразные кустарные промыслы, торговля, в том числе ярмарочная.
Подчинялись они непосредственно товарищу (заму) морского министра, который отвечал в министерстве за вопросы судостроения.
Общее руководство отечественным судостроением было возложено на государственное объединение «Судотрест».
Российские 120-пушечники, безусловно, являлись шедеврами мирового парусного судостроения.
Не случайно же в основе традиционного русского судостроения лежит технология соединения (сшивания) деталей корпуса гибкой вязью.
Судостроительные заводы «Севмаш», «Звёздочка», город и все предприятия центра атомного судостроения постепенно с трудом пережили кризис 1990-х, сумели приспособиться к современным рыночным условиям (активное участие в конкурсах по госзаказам, выполнение заказов других стран, разнообразие выпускаемой продукции) и вернуться к стабильному существованию.
– Требуй десять суонов, не меньше. Это очень старые, редкие книги. Они содержат в себе основы судостроения. Всё понял?!
Это может быть изучение какого-то ремесла, дела военного или медицинского, может быть изучение судостроения или правильное воспитание детей.
Катамаран взлетел над волной и понёсся со скоростью, близкой к максимальной, легко оставляя позади шедевры японского судостроения.
Пока не наладим собственное судостроение, нам придётся закупать их в иностранных компаниях.
Её чудовищные изображения домашнего скота могли бы брать призы на всех сельскохозяйственных ярмарках, а гибельная качка её судов была бы способна вызвать морскую болезнь у самого искушённого в мореходстве зрителя, если бы только абсолютное небрежение всеми известными правилами судостроения и оснащения кораблей не заставило его корчиться от смеха при первом же взгляде на картину.
Несомненно, выдающимся образцом судостроения была волжская расшива.
Таким образом, я решил поступить работать на судоверфь «Спортивного судостроения», а десятый класс школы заканчивать в школе рабочей молодёжи (ШРМ), тем более что, имея два года производственного стажа легче поступать в институт.
Поэтому торговля и судостроение здесь развивались быстрыми темпами.
Удивительные личности, всего за пару лет сумели наладить экономику и торговлю с соседними государствами, приобщили население к ремеслу, отвоевали выход к морю у поселений дикарей, заодно заключили с ними пару-тройку договоров о дружбе, развили судостроение и рыболовство…

Ассоциации к слову «судостроение»

Все ассоциации к слову СУДОСТРОЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словом «судостроение»

Значение слова «судостроение»

Цитаты со словом «судостроение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «судостроение»

СУДОСТРОЕ́НИЕ, -я, ср. Отрасль тяжелой промышленности, производящая суда; кораблестроение.

Все значения слова «судостроение»

Синонимы к слову «судостроение»

Ассоциации к слову «судостроение»

Каким бывает «судостроение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я