Карта слова «кораблестроение» примеры предложения

Предложения со словом «кораблестроение»

Этот парусный линкор, по общему мнению и современников, и позднейших специалистов, стал вершиной русского военного кораблестроения первой половины XVIII столетия.
Литература по истории подводного кораблестроения сплошь и рядом изобилует именами иностранными.
Относилось это и к области кораблестроения, и к области тактики.
Расширялась торговля, а это в свою очередь способствовало развитию кораблестроения.
Поскольку искусство кораблестроения не находило никакого видимого применения в условиях этого общества, то любая деятельность, связанная с ним, легко могла быть сочтена нелепой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жестяночка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Смутная концепция плавания не могла быть полезной при отсутствии ориентации, но даже тем, кто больше других хотел заняться кораблестроением, было внушено убеждение, что они изначально обладают такой ориентацией.
Учитывая наши ограниченные возможности, то был настоящий шедевр кораблестроения!
На ней впервые в практике отечественного кораблестроения был применён механический двигатель – две воздушные машины, работавшие на сжатом воздухе.
Плыть на этом чуде кораблестроения, лайнере-колоссе, является особой честью для пассажиров и предметом зависти для людей, оставшихся на берегу.
О дальнейшем выполнении программы кораблестроения, которая предусматривала строительство большого количества крупных кораблей, не приходилось и думать.
К началу XIX века парусный линкор достиг предельных размеров, которые позволяло деревянное кораблестроение.
ГУКиС – Главное управление кораблестроения и сооружений.
Всего-то надо немного усердия, усидчивости, критического взгляда на вещи, и можно стать обладателем любых знаний из любой области: от истории до космического кораблестроения.
Словосочетание «Дедушка русского флота» известно каждому, кто хотя бы мало-мальски интересуется историей кораблестроения в нашей стране.
Путешественники и мореплаватели (например, финикийцы) сделали важные наблюдения в астрономии, географии, накапливали опыт кораблестроения.
Во втором случае не использованы статьи 1–2 (необходимость следовать установленному расписанию), статьи 9–11 и 19 (обучение кораблестроению, артиллерийскому делу, дворянским наукам и строевой подготовке, уже затрагивавшиеся во фрагменте, основанном на главе 7) и статья 18 (порядок рассмотрения журналов, которые гардемарины вели в походе).
– Замечания морских офицеров по улучшению кораблестроения.
Начался прогресс кораблестроения и мореплавания.
Она состояла из дворян, слуг, волонтёров, которые ехали учиться кораблестроению.
Конструкция её корпуса, материалы, использованные при изготовлении, удобство в обращении – все эти и прочие аспекты её оснащения были вершиной современного кораблестроения.
Сегодня кораблестроение становится такой же сферой конкуренции высоких технологий, как авиастроение или космонавтика.
Это был гений, хотя и непризнанный, гений в деле кораблестроения.
Царь-плотник не только закладывал корабли, но и руководил их строительством в качестве главного мастера, собственно, с него-то и началось всё российское кораблестроение.
Сестра училась в академии кораблестроения, она пошла по маминым стопам, выбрав работу с техникой, и сейчас уже заканчивала обучение.
На протяжении нескольких тысяч лет парусное кораблестроение развивалось, и происходило это вплоть до начала XIX века, когда появились паровые двигатели.
Современный уровень кораблестроения не допускает кораблекрушения.
Поэтому одной из главных задач в подводном кораблестроении является снижение шумности.
В англо-германском соглашении нет пункта, предложенного кое-кем из нас, по которому при определении общего тоннажа германского кораблестроения старые корабли должны считаться по тоннажу меньшему, чем корабли новые.
Развитие морской торговли потребовало от западноевропейской промышленности перехода на новые технологии кораблестроения.
Строительство флота впервые в практике мирового кораблестроения начинается на суше.
Создание эсминцев проекта «30-бис» стало крупной вехой советского кораблестроения.
Каждый корабел принадлежал к какой-либо школе кораблестроения, свой корабль с нуля по чертежам заказать было нельзя.
Теперь оба участвуют в разработке первой шестилетней программы нового кораблестроения.
В своё время я потратил приличное количество часов и дней, растянувшихся на месяцы, за изучением основ кораблестроения, заучивая терминологию в этой сфере, чтобы написать книгу о пиратах.
Скажем, паровая машина или котельные установки, изготовленные для первого крейсера, безо всяких проблем и подгонок должны были сесть на предназначенные для них места в корпус пятого или шестого крейсера серии, что было невиданным делом для русского кораблестроения.
Эра советского подводного кораблестроения началась.
Жители этих стран никогда не занимались автономным производством металлов, специальной заготовкой древесины или слоновой кости: во 2-м тысячелетии до н. э., благодаря крупному кораблестроению и улучшенной организации наземного транспорта, они стали завозить больше товаров.
Примечательно, что объяснялось это не военными потребностями, а стремлением поддержать атомное кораблестроение.
Моряком норвежец служит 28 лет, и именно в это время он формируется как профессионал, а также опытный специалист в области организации кораблестроения.
Во-первых, их государство находилось на острове, и они первые освоили кораблестроение.
Все эти названия он прочитал лишь однажды на втором курсе, когда проходил кораблестроение, а затем выучил наизусть уже будучи на планете и валяясь сутками в нейростимуляторе.
Формально это приказ совершенно правильный: лучший лес должен идти на нужды кораблестроения.
Мальчишки помогали чем могли, между делом обучаясь у мастеров кораблестроению.
Голландское кораблестроение ему разонравилось.
Где, возможно, отыщутся ответы если не на все вопросы о с местном кораблестроении, то на очень многие.
Инопланетянин, видимо зная способности человеческого мозга к быстрому усвоению, памятованию и обработки полученной информации, скорее всего, даже вероятное всего, совсем по другой причине, хотя бы даже, в виде телепатических мыслей не хотел выдавать человеку, достигнутые ими технологические секреты кораблестроения.
– Ну… Папаша мой считал кораблестроение – выгодными инвестициями. Мы часто ходили на гонки. И одно время я даже обучался полётам. Мне это нравилось.
Благодаря расширению торговли экономика устойчиво развивалась и кораблестроение шло полным ходом; быстро росло и новое чугунолитейное производство, а облик города становился всё прекраснее и величественнее по мере того, как набирали размах очистительные, дренажные, восстановительные и строительные работы.
Финансирование кораблестроения из государственного бюджета – царской казны, 3.

Ассоциации к слову «кораблестроение»

Все ассоциации к слову КОРАБЛЕСТРОЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словом «кораблестроение»

Значение слова «кораблестроение»

Цитаты со словом «кораблестроение»

  • Только тот народ имеет право и власть удержать в своих руках море, который может его отстоять. Поэтому все те народы, которые стремились к морю, которые достигали его, неудержимо становились на путь кораблестроения. Для них флот являлся предметом народной гордости; это было внешнее доказательство того, что народ имеет силу, имеет возможность удержать море в своей власти. Для этого недостаточно одних крепостей, нельзя одними крепостными сооружениями защищать береговую линию. Для защиты берегов необходимы подвижные, свободно плавающие крепости, необходим линейный флот. Это поняли все прибрежные народы. Беззащитность на море так же опасна, как и беззащитность на суше. Конечно, можно при благоприятных обстоятельствах некоторое время прожить на суше и без крова, но когда налетает буря, чтобы противостоять ей, нужны и крепкие стены, и прочная крыша. Вот почему дело кораблестроения везде стало национальным делом. Вот почему спуск каждого нового корабля на воду является национальным торжеством, национальным празднеством. Это отдача морю части накопленных на суше народных сил, народной энергии. Вот почему везде могучие государства строили флоты у себя дома.
  • Я должен изучать политику и войну, чтобы мои сыновья могли изучать математику и философию. Мои сыновья должны изучать математику и философию, географию, естественную историю, кораблестроение, навигацию, торговлю и сельское хозяйство, с тем чтобы дать своим детям право изучать живопись, поэзию, музыку, архитектуру, скульптуру, гобелены и фарфор.
  • Из всех изобретений и открытий в науке и искусствах, из всех великих последствий удивительного развития техники на первом месте стоит книгопечатание.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кораблестроение»

КОРАБЛЕСТРОЕ́НИЕ, -я, ср. То же, что судостроение.

Все значения слова «кораблестроение»

Синонимы к слову «кораблестроение»

Ассоциации к слову «кораблестроение»

Каким бывает «кораблестроение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я