Карта слова «стыдный» примеры предложения

Предложения со словом «стыдный»

Ему было очень стыдно говорить неправду и ещё стыднее слушать её.
Он с удовольствием принял бы участие в этом развлечении, но его сдерживало смущение – ему казалось стыдным бегать по полю, словно мальчишка.
Точно тарантас его перевернулся, он из-под него-то вылез, вроде живой, но весь, с ног до головы, в грязи, одежда порванная, он ладонями-то пытается дыры прикрыть на стыдных местах.
Она так и подскочила, словно её и впрямь застали за бог весть каким стыдным делом.
И ничего зазорного и стыдного нет в том, что чего-то не знаешь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пи-пи-пи — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Среди собак не считается стыдным сдаваться без боя, только глупые молодые щенки или профессиональные бойцы вступают в битву с врагом, превосходящем его по силе и опыту.
А главное, и это воспоминание было не окончательным, оно было следствием и проекцией другого, более раннего и более стыдного воспоминания, которое вообще хотелось навеки похоронить.
Девочки в классе начали хихикать, потому что она произносила стыдные слова, даже не хочу их повторять.
Но в тот момент это казалось мне чем-то таким ужасно стыдным!
Кое-кто из зрителей от зрелища начал впадать в гипнотический транс, рассказывая соседям стыдные истории из своего детства и умоляя простить грехи.
Преодолевать практически ничего не надо, кроме похмелья и стыдных болезней.
И даже мелькнувшая стыдная мысль, что это то же, что со мной нередко приключалось по ночам в раннем детстве, так же быстро и исчезла.
Она будет ему верить, а у него на сердце заляжет тяжёлым грузом стыдная тайна о ней и о себе самом.
Я уже готова была упасть в обморок, когда блондин, обхватив моё запястье, совсем как в жарком и стыдном сне, дёрнул меня на себя, заключая в объятия.
Это самоуважение. Это когда человек не делает каких-то стыдных поступков, потому что для него важно выглядеть достойно в собственных глазах.
На миг возникло стыдное желание, недостойное мужчины, своей мощью колдуна очистить помещения от этого пьяного горланящего сброда, в тишине пообедать, отдохнуть, приводя в порядок мысли…
Разок вляпаешься вот так носом, и потом весь день запах держишь в памяти, перебирая в голове сотни волшебных трав и прогоняя подальше стыдные воспоминания.
Почему-то мне показалось стыдным узнавать дальнейшие подробности у помощника.
Несмотря на то, что управление это было столичным и одним из главных, проблемы в нём имелись довольно стыдные, появившиеся из-за никудышного управления.
Я не знала, куда пойду, но оставаться здесь казалось мучительно стыдным.
И тогда язык – хоть родной, хоть иностранный – не будет для вас мучительным и стыдным грузом собственной несостоятельности, а будет волшебной и счастливой музыкой жизни и наслаждения жизнью.
Это очень важно, чтобы понять, почему мы делаем все эти стыдные вещи: злимся и кричим.
И одна очень стыдная и неприятная история, о которой …не хочу рассказывать.
Мне выпало пережить так много и близких друзей и возможных недругов и стольких людей пришлось проводить, так часто видеть скользящую в небе тоненькую дымную струйку, не оставляющую следа, гасить неизбежное стыдное чувство: а я ещё жив, всего два шага, и вот я на территории жизни, оставил за спиною некрополь, опять уцелел, опять в этом пчельнике, где продолжается круговорот.
Он не считал стыдным читать сказки в 9 лет.
Что может быть стыдного в том, что работаешь не хуже других?…
Даже в самых стыдных моментах рассказа не смеялся.
Он так горек, этот двор, с тележной осью с одним колесом, с рассыпавшейся на планки бочкой, какой-то стыдной в упавших обручах, с заржавелой тяпкой, прислонившейся к осыпающемуся ржавчиной рукомойнику, с заросшей собачьей конурой…
Даже собственные стыдные слёзы, хоть и пролитые в подушку.
Машу головой, прогоняя стыдные ощущения.
Неожиданно, мешая друг другу, возникли взаимно уничтожающие чувства признательности и вины, обретённого счастья, но почему-то стыдного и запретного.
Я ещё нежился в постели, вспоминал стыдный сон, навеянный библейским сюжетом.
В полупамяти пастух упал на густотравную землю, впервые остро ощутил молочно-теплый запах луга, захотелось жить, но не так как раньше, а по-другому, по-хорошему, по-белому, ведь начало его жизни было как раз таким: он и учился неплохо, и закончил техникум, и служил в армии достойно, и даже в институт поступил, но где-то к тридцати, вдруг, сломался одним безрассудным короткими временем, и теперь почти до шестидесяти тянул, словно по принуждению какую-то стыдную жизнь, и так привык к этой жизни, что в запитом состоянии говорил о смерти кичливо и вольно, что де он и не боится её, приди она сейчас, он бы и глазом не моргнул – принял её, как избавление…
– Да, батюшка, – княжич сглотнул, утёр слёзы. Тряхнул головой, отгоняя навалившуюся стыдную слабость. И впрямь, не баба, воин уже! – Говори.
Это был мой первый урок о правде, которая бывает стыдной, горькой и не всегда подлежит разглашению.
Они позволяют мне делать стыдные для взрослых поступки, прикрываясь игрой с детьми.
Ей казалась невыносимо стыдной, несообразной с её внутренним миром эта беготня между станками.
Но в итоге это занятие показалось мне каким-то стыдным, что ли, будто ворую чужое.
Только в стыдную минуту её никто не пожалел.
Очень уж легко лесная ведьма читала в их сердцах, казалось бы, скрытые, немного стыдные мысли.
Но всё же, в ней осталось какое-то стыдное чувство, страшная мысль, что ей на минуту могло бы понравиться быть связанной и это ужасало больше всего, а крутящаяся рядом мёртвая сущность «мазохистического» толка, посылающая это ощущение, пыталась сесть к ней на «левый свадистан».
Второй радостью был ужасно стыдный секрет, который случился с ней в конце зимы.
Но, пожалуй, откажусь, – неожиданно тактично озвучиваю свои не очень цензурные мысли: «Вконец охамели демоны!» Чувствую, как волна стыдного жара заливает лицо.
Увидев нас, юноша покраснел и попытался прикрыть стыдное место.
От вида этой неприютной воды так стало мне сиротливо, и такое я почувствовал стыдное раскаяние, и такая боязнь за маму одолела сердце, что я зажмурился, чтобы не видеть белого света.
Но когда всё-таки называли, то это задевало меня как что-то почти стыдное.

Ассоциации к слову «стыдный»

Все ассоциации к слову СТЫДНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «стыдный»

  • Сколько он ни говорил себе, что он тут ни в чем не виноват, воспоминание это, наравне с другими такого же рода стыдными воспоминаниями, заставляло его вздрагивать и краснеть.
  • — Довольно, пожалуйста, Павел Павлович, — пробормотал он, краснея и в раздраженном нетерпении, — и зачем, зачем, — вскричал он вдруг, — зачем привязываетесь вы к больному, раздраженному человеку, чуть не в бреду человеку, и тащите его в эту тьму… тогда как — все призрак, и мираж, и ложь, и стыд, и неестественность, и — не в меру, — а это главное, это всего стыднее, что не в меру!
  • Нам все это смешно, и мы искренне недоумеваем, что ж стыдного в обнаженных волосах и лице, что неприличного сказать: «я высморкалась».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стыдный»

  • СТЫ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна́, -дно. Разг. Вызывающий чувство стыда, позорящий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЫДНЫЙ

Цитаты со словом «стыдный»

Афоризмы русских писателей со словом «стыдный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стыдный»

СТЫ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна́, -дно. Разг. Вызывающий чувство стыда, позорящий.

Все значения слова «стыдный»

Синонимы к слову «стыдный»

Ассоциации к слову «стыдный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я