Карта слова «стучащий» примеры предложения

Предложения со словом «стучащий»

Вскоре голоса стихли, но я уже не мог унять бешено стучащее сердце и вздрагивал от каждого звука.
Я с облегчением выдохнула и снова опустилась на подушки, стараясь успокоить бешено стучащее сердце.
Оскал напрягся, заворочал одеревеневшим лицом, верхняя губа приподнялась, обнажив стучащие зубы.
Коридоры были неприятно-темными, она бежала по ним с гулко стучащим сердцем, вздрагивая от каждой тени и любого подозрительного шороха.
Хороший пилот может немедленно услышать звук стучащего поршня, любой необычный скрежет или почувствовать самую незначительную вибрацию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отомститель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наполовину отвалившиеся украшения говорили о её прежней красоте, а шумевшие рессоры и стучащие колёса явно предрекали её скорый конец.
Грудь словно каменная стена, но при этом такая тёплая, с быстро стучащим сердцем.
А жизнь – там, – он указал на узкое полуподвальное окно, за которым были видны только проносящиеся мимо ноги, то дробно стучащие, в изящных туфельках, то неторопливые, усталые, в грубых изношенных ботинках.
Целеустремлённость и упорство обязательно приведут вас к желанной цели, если вам приснился стучащий клювом дятел.
Механизмы этого игрушечного завода приводились в действие маленьким водяным колесом со звонко стучащими плицами, вращаемым быстрым течением ручейка.
Две ночи назад я стоял здесь с громко стучащим сердцем.
Доколе вы будете закрывать глаза, и заграждать уши и не слушать божественного голоса, ежедневно взывающего: «просите, и дано будет вам; ищите, и найдёте; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят» (Мф. 7:7,8)?
Одежда под стать внешности, никакой военной формы: чёрные бриджи, чулки, кожаные башмаки, громко стучащие каблуками по полу физкультурного зала.
Выждав чуть и надеясь, что понял всё верно, он с сильно стучащим сердцем пошёл следом, отпустив её шагов на пятьдесят и поглядывая по сторонам, делая вид, что любуется красотами древнего города, что выстроен на руинах ещё более древнего, населявшегося народом, уже исчезнувшим полностью.
Но едва было установлено, что сердце перемещает кровь, многое обрело смысл: стало ясно, что органы, похожие на трубки и клапаны, действительно являются трубками и клапанами; в итоге наши тревожно стучащие, пульсирующие сердца были признаны простыми насосами.
И всё это на природе, под шум стучащего по крыше осеннего дождя и треск дров в камине, под настоящий самовар и падающие разноцветные листья.
Например, клиент, который сильно взволнован предстоящим разговором, может спрятать нервно стучащие пальцы, сутулые плечи или напряжённый рот.
Но в тот апрельский красноярский вечер, провожая взглядом стучащих каблучками ветеранов гражданской авиации, сумевших уцелеть в горниле девяностых, я ещё не знал о том, что иные пилоты куда хуже бабок на базаре.
Никто не ответил, но в трубке слышался слабый пульс, будто бы у темноты был голос, глухо стучащий в проводах. Потом она расслышала выдох.
И даже дождь, мерно стучащий за окном моей уютной однокомнатной квартиры, в которой я проживала, успокаивал и не навевал мысли об одиночестве.
Я перехватила её запястье и стала потихоньку сдерживать бешено стучащий пульс.
Я обхватила голову руками и прижала к стучащим вискам дрожащие пальцы. Кожа мгновенно испачкалась в чём-то тёплом и липком. Кровь… Я ранена?
Наступила гнетущая тишина, в которой я отчётливо слышала биение своего сердца, стучащего где-то в горле.
Я больше не слышала музыки, её заменил звук лихорадочно стучащей в висках крови.
Стихия манила стучащими каплями, сверкающими молниями и оглушающим громом.
Чувство страха и глубокой обречённости, словно тисками, сжимают отчаянно стучащее сердце.
– Хочу… – слишком тихо, едва слышно, но так безудержно громко для дико стучащего сердца, вырывающегося из груди. – Ложись, мне нужно переодеться.
Хотя, учитывая влажный холод ночного воздуха, просачивающегося в палатку, зудящие укусы и всю ночь напролёт стучащие двери туалета, шансы хоть сколько-то выспаться были близки к нулю.
Девушки, добежав до пруда, от волнения схватились за руки, пытаясь усмирить сбившееся дыхание и неистово стучащие сердца.
За столиками сидело много посетителей, увлечённо стучащих вилками и ложками по тарелкам, поэтому я, если честно, засомневалась, что для нас отыщется свободное местечко.
Перевернув страницу, царевна обернулась на дверь и тихо позволила стучащему войти.
Пилота начала бить дрожь. Первые слова он выговорил чётко, последние дались ему с трудом под аккомпанемент стучащих друг о друга зубов.
Казалось, сердце забилось в такт стучащих по лестнице каблуков.
Наверно, так бы и продолжалась строевая пантомима, как за спинами пошёл ритм стучащих каблучков.
Но её беспокойство было беспочвенно, ибо вдалеке послышались звуки стучащих копыт, хлюпающих по грязи, которая создавала неопрятный контраст такому чудесному событию.
Маленький, я всегда до ужаса боялся людей, стоящих на моём месте и изредка стучащих кулаком.
Под аккомпанемент стучащих рук и лязга и скрежета двери под напором и треска не рассчитанных на такой натиск прутьев.
Уйти, оставить для других – было его единственной мантрой, стучащим барабаном в глубине его груди, тиканьем маятника, отмечавшего биение его сердца.
В темноте слышен звук стучащего мотора. Шелестит воздух в вентиляционных решётах. Баржа дрожит от всех этих звуков и раскачивается, как лодка у пристани.
Когда же зарево гражданской войны окончательно потухло, предприятия эти срослись в единое, что множилось и множилось, и вот, к концу восьмидесятых уже напоминало внешним видом огромного мутанта, чудище с сотнями конечностей- переходов и ангаров, огромным непрерывно стучащим сердцем–главным цехом и множеством непонятных ответвлений и корпусов, а железнодорожная ветка, ведущая к нему, была его основным источником жизненных сил.
Девчонка глаза приоткрывает, стискивает стучащие челюсти и пытается в темноте рассмотреть кого-то, да вот только невидно совсем никого.
Весело потрескивающие дрова в камине, мерно стучащий дождь, отблески пламени на стене – всё создавало романтическую атмосферу рыцарского замка в какой-нибудь средневековой глухомани.
Со стороны он казался абсолютно невозмутимым, и только судорожно стучащие пальцы по коленке выдавали его беспокойство.
Часто мы с завистью смотрим на летящие по небу самолёты или монотонно стучащие по рельсам поезда, люди совершают поездку, с лёгкостью меняют привычный уклад жизни и не боятся расстояний, у каждого своя цель поездки, свои причины, свой маршрут и пункт назначения, впереди что-то неизвестное, интригующее, романтичное, впечатляющее и только преодолев расстояние это возможно познать.
У него под боком трясясь и сжавшись в маленький стучащий зубами комок, лежала девушка, непрерывно бормоча, что-то.
Если бы ещё не мешала боль, стучащая молоточками уже в голове, было бы совсем прекрасно.
У меня нет крова над головой, нет родного сердца, стучащего рядом, тёплой руки, которая обнимет меня и протянет кусок хлеба.
Дом, полный смеющихся, поющих, стучащих молотками работников, топился стружкой и освещался огарками свечей; он походил на лесной скит, куда забрели паломники.
Всё что она могла, так это стиснуть стучащие зубы покрепче и устремить свой взгляд вперёд.

Цитаты из русской классики со словом «стучащий»

  • «Просите и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам. Ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят» (Матф. VII, 7—8).
  • Бугров крепче ухватился за оконные занавески… Ему было стыдно… На душе было подло, глупо, но зато какие красивые, блестящие надежды закопошились между его стучащими висками! Он богат!
  • Княгиня сидела удивленная, испуганная, обиженная, не зная, что сказать и как держать себя. Никогда раньше с нею не говорили таким тоном. Неприятный, сердитый голос доктора и его неуклюжая, заикающаяся речь производили в ее ушах и голове резкий, стучащий шум, потом же ей стало казаться, что жестикулирующий доктор бьет ее своею шляпой по голове.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стучащий»

Цитаты со словом «стучащий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стучащий»

1. прич. наст. вр. от стучать

Все значения слова «стучащий»

Синонимы к слову «стучащий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я