Карта слова «стонущий» примеры предложения

Предложения со словом «стонущий»

Выше упоминалось, что уми-бозу могут издавать стонущие звуки, что наводит на мысль об их уязвимости.
Например, однажды утром вся школа искала на чердаке стонущего человека.
– Уж лучше в тоннель, под камень, чем здесь клопов кормить! Живьём сожрут заразы, – рассуждал кто-то стонущим голосом, укладываясь спать.
Потом более получаса, напрягаясь и издавая стонущие звуки, она клала по ямам яйца.
Первое время я боялся выходить на бетонный пол балкона, особенно приближаться к ржавому ограждению, тихо стонущему от ветра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: статуправление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Расплавленные скалы взлетали в воздух на пять сотен футов, вздыбилась стонущая земля, взметнув ещё выше пылающий фонтан.
Стонущий ветер наконец затих, мы почувствовали, как качаемся без продвижения на волнах угрюмой бездны.
Сделав несколько шагов по направлению к кустам, откуда послышался стонущий смех гиены, размахнулся и бросил в кусты жирный кусок мяса.
Дружный стонущий вздох класса не произвёл на англичанку ни малейшего впечатления.
Но вот прямо из пещеры нам навстречу выскочили два стонущих зомби в шлемах.
Когда бочки сталкивались, по вольеру шёл низкий стонущий звук – бомм-м!
Из кустов рядом с их стоянкой раздался стонущий смех.
Передо мной неожиданно предстал совсем другой человек, резко преобразившийся из забитого, боящегося своей собственной тени, вечно стонущего и несчастного заики в уверенного, гордого, свободно выражающего свои мысли человека!
Издали донёсся глухой топот копыт; вслед за ним послышался жалобный, стонущий рёв оленя.
Откинув голову назад и раздув ноздри, все они залились в стонущем рыдании, ударяя по столу загрубелыми пальцами, так что стаканы дрожали и звенели.
– Я пробиваюсь через груды стонущих тел, теряю последние силы, падаю и не могу встать.
Прикатили несколько городских трамваев. На рифлёных листах вповалку были уложены стонущие раненые. В хвосте каравана двигалась грузовая платформа с мёртвыми…
– С этими словами он вдруг подпрыгнул, раз, другой и третий, обрушиваясь всем весом на жалобно стонущий металл.
Раздался стонущий крик монора – монорельсового трамвая, успевшего затормозить у обрыва буквально в одном метре.
Войдя в палату, я увидел старого негра, лежащего в луже пота и громко стонущего.
Оказавшись на крыльце, даже не взглянула на тех, кому теперь принадлежал мой дом. Склонившись, протянула руку стонущему от боли брату.
На печи под серенькими одеялами лежала стонущая древняя старуха.
Немного отдышавшись, я подключилась к процессу, и вдвоём мы довершили правое дело, разметав по сторонам стонущих бандитов и с победой покинув поле битвы.
Всего полсотни молящихся, плачущих и стонущих душ с котомками и наспех собранными узлами на плечах.
Вдруг я услышал стонущий звук и увидел песчаный смерч, бушевавший среди древних камней, хотя небо было ясным и обширные пространства пустыни оставались неподвижными.
Звуки дождя, ветра и несмолкающий гул реки наполняли ночь. С дальних холмов донёсся стонущий вой.
Омерзительная чёрная слюна капала с острых зубов разинутой пасти на подбородок, а из глубин горла доносился стонущий приглушённый хрип.
Он и прежде ощущал это гневное присутствие, но во сне не видел лица, лишь кружение теней и вспышки света, словно сквозь разбитое церковное окно, со скорбными святыми на осколках, печальные глаза, рыдающие, стонущие рты.
Назревающую драку прервал протяжный стонущий вой. Прокатившись по второму этажу, он затих на лестнице.
Но нигде не было видно ни единой приметы внезапно пропавшего проводника, мчащегося с безумной скоростью над стонущими лесами.
Ну а позже, когда я начала влюбляться, стихи стали единственной отдушиной и утешением для моего стонущего сердца и самовозгорающегося воображения.
Не замечая стонущих на полу несомненно покалеченных мужчин, его светлость направился ко мне, не отрывая тёмного, злого, полного ярости взгляда от собственной леди.
Опустила взгляд – передо мной на гладком полу белели меловые линии, складывающиеся в странные рисунки, а ещё дальше, за спиной стонущей девицы, ряды столов и стульев.
Привыкнув к тусклому свету, я присмотрелась к отчитываемой, тихо стонущей женщине, и мне показалось, что она беременна.
На площади стояла огромная толпа стонущих девушек.
Картина маслом: подо мной голый стонущий мужчина, его одежда валяется тут же на полу, я в одной ночнушке, предательски задравшейся за время интенсивной терапии, практически лежу на нём.
Крохотный жёлтый островок отливал золотом среди мёртвой, но ещё стонущей поляны.
Вызвал скорую и, дожидаясь её приезда, смотрел на слабо стонущего водителя.
Затем прискакали от озера несколько человек бандитов и привезли привязанного поперёк седла стонущего парня в окровавленном тряпьё.
Словно лишь там ей вновь станет легко дышать и прекратится стонущая боль в груди, которая появилась совсем недавно.
Он собирался выбрать кто именно, но его прервал сильный порыв ветра со стороны чащи – как шуршащий и стонущий скрипами крик природы.
Теперь, дровосекам приходилось почти ювелирно подрубать и подпиливать острые сучья, чтобы извлечь из-под обломков брёвен стонущих товарищей.
Когда они увидели стонущего взъерошенного асфира, готова поклясться – глаза их округлились.
Воодушевлённый, он оглянулся на колышащуюся и стонущую толпу, а когда повернулся обратно, уткнулся носом в чью-то несвежую тогу, аккурат между двух величественных грудей.
Очнулся он уже в госпитале, среди сотен стонущих солдат, с раздробленной левой рукой и полным отсутствием дальнейших военных перспектив.
Такая странная концовочка, конечно, больше подходила бы какой-нибудь библейской сценке, где божий сын внезапно исцеляет безнадёжных, стонущих больных.
Этот мост, эти рельсы, эти сосны, этими окутанными тьмой костями вбитые вверх до лона земного к тёмно-серым проводам над головой стонущей взмытой звезды – разве они носят в себе сокровища и сакральность?
Снова наступила тишина – в заведении уже никого не было, кроме моих стонущих противников, словно всех ветром сдуло.
Я укутала кашляющего и стонущего мальчишку.

Цитаты из русской классики со словом «стонущий»

  • Сколько муки и тоски здесь, в одной комнате, на одной постели, в одной груди — и все это одна лишь капля в море горя и мук, испытываемых огромною массою людей, которых посылают вперед, ворочают назад и кладут на полях грудами мертвых и еще стонущих и копошащихся окровавленных тел.
  • — А-а-а! — повторился стонущий крик. Цирельман увидел, как в одном месте над плотиной голубоватый воздух разорвался в узкую огненную трещину. Что-то страшное, никогда им не слыханное, жалобно пропело у него над головой, и сейчас же вслед за этим звуком глухой грохот выстрела тяжело прокатился по реке.
  • Вдруг в лесу раздается протяжный, стонущий звук. Что-то, как будто сорвавшись с самой верхушки дерева, шелестит листвой и падает на землю. Всему этому глухо вторит эхо. Молодой вздрагивает и вопросительно глядит на своего товарища.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стонущий»

Цитаты со словом «стонущий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стонущий»

СТО́НУЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от стонать.

Все значения слова «стонущий»

Синонимы к слову «стонущий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я