Карта слова «неколебимый» примеры предложения

Предложения со словом «неколебимый»

Буры оказались решительными людьми, неколебимая уверенность в своей правоте и силе, воспитывавшаяся в течение многих поколений, позволила им создать вполне жизнеспособное общество.
Столь же часто он зависит от тех, кто, будучи исполнен неколебимой веры и неиссякающей энергии, трудится над воплощением этих идей.
Он оставался неколебимым в своей решимости сохранить самодержавие – как вёл себя и его отец.
Мы же от всего сердца – это его слова! – предлагаем ей свою неколебимую верность.
– На лице её вновь появилось материнское выражение – сочетание добродушия и неколебимой твёрдости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оранжево-красный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это время представляло собой классический образец могущества неколебимой власти монарха.
Ещё несколько дней назад его могущество казалось неколебимым.
Морская душа – это решительность, находчивость, упрямая отвага и неколебимая стойкость.
Она хотела ещё что-то добавить, и тут её неколебимое мужество иссякло.
И, несмотря на всё перенесённое, с неколебимым достоинством защищал уже не на бранном поле, но в одеждах святительских честь поругаемого изменниками русского имени.
Человеку же нужен камень веры, который вечно был бы с ним, – и в песчаной пустыне, и в снежной буре, и в непролазном лесу, и в тюремной одиночке, и в одиночестве всеобщей клеветы и злобы; такой камень, который всегда можно было бы осязать как неколебимую твердыню и стать на него, как на некий столп утверждения…
Под напором разбуженной стихии доселе неколебимая, всеподавляющая, тяжеловесная, ожиревшая 300-летняя Романовская монархия со всеми её державными атрибутами вдруг зашаталась, затрещала по швам.
Я горда своим существованием, своей неколебимой силой и своей не затмеваемой красотой!
Ждать, пока взятым в заложники детям будут имплантированы устройства для нейросенсорного контакта, долго – они ещё слишком малы, чтобы стать настоящими помощниками, твёрдой, неколебимой опорой, силой способной контролировать шесть звёздных систем скопления.
Однако за этим, часто достойным сожаления, отсутствием гордости таится неколебимая воля к независимости.
Семья надеялась, что его неколебимая преданность партии тори и верное место в парламенте принесут ему в конце концов титул пэра.
Как правило, их реакция – буйная ярость, жажда мести и неколебимое чувство своей правоты.
Прекрасе понравился могучий старец, его спокойная сила и неколебимая мощь в словах и движениях.
Но что-то стоит пока между ними неколебимой стеной, не позволяя вести себя так, как ведут при мужьях другие жены.
Потому что я – неколебимый приверженец старомодной точки зрения на задачи учёного.
А самое главное, вступив в контакт с этой своей внутренней силой, вы обретёте неколебимую ясность и сосредоточенность, которые помогут вам обнаружить и реализовать предназначенную для вас судьбу.
Вступив в контакт с этой силой внутри себя, вы обретёте неколебимую ясность и сосредоточенность, которые помогут вам открыть и реализовать ваше жизненное предназначение.
Перед лицом столь неколебимых свидетельств мы невольно склоняемся к тому, чтобы принимать их за чистую монету – и тексты, и архитектуру.
Но было в ней нечто – неколебимая внутренняя уверенность человека, сомневающегося во всём, кроме себя, – и это патрицианское спокойствие и влекло, и раздражало.
Сны мне всё ещё снились, но тревог от них было – что от жалких пенных барашков на спокойных морских водах, неспособных нарушить неколебимое величие огромных, лишённых ярких красок водных просторов.
После этого ритуала могучий поток неколебимого бесстрастия и божественной любви в его сердце уже никогда не иссякал.
Первые крупные результаты лабораторных исследований и тот факт, что к нему за советами вскоре стали обращаться крупные промышленники, только усилили мотивацию учёного, превратили намерения в неколебимую решимость стать первым, лучшим, самым выдающимся из современников.
Так вот, в результате такого анализа я пришёл к неколебимому убеждению, что человеческое сообщество земного шара, в духовно-информационной взаимосвязи со всеми видами земной жизни, вырабатывает духовные информационные микрочипы разнородного качества и совершенства.
Общественная связь в той части заграницы, с которой мы столкнулись теперь, зиждется (не считая уз страха и надежды) на мотивах чести и национальной славы; но немецкая ясность уже давным-давно с неколебимой убеждённостью поняла, что и то, и другое лишь пустые миражи, и что славой целой нации не исцелить ни одной раны или увечья отдельного человека.
Казалось, этих людей выковала сама природа, создавая неколебимые скалы в человеческом облике.
Это неколебимый закон природы.
Среди всего этого вселенского школьного хаоса неколебимым утёсом стойко держался наш историк.
В эту ночь в деревне также не было движения, стояла неколебимая тишина, царственно, открыто и вдохновенно светилось только небо с узорами мерцающих на морозе звёзд.
Недаром в литературном и философском творчестве большинства служителей всё реже посещаемого храма – а порой и в их личных судьбах – «правда выше» обычно не столько дарованное наперёд, поддержанное совершенно неколебимой непосредственной уверенностью, а потому неотъемлемое достояние, сколько соломинка, за которую хватается измаявшаяся душа на исходе своих плутаний среди здешней, предательски засасывающей неправды.
Их глаза стали раскосыми, а внутри утвердился какой-то неколебимый стержень, который вызволял их из всяческих житейских бед, помогая переживать проблемы без вреда своему здоровью.
Наверное, только в этом разрыве времени и пространства могло появиться это движение изнутри, из самого ядра естества, из комка спрессованных годами слёз и улыбок, обид и прощений, радостей и страданий, движение, собирающее все силы, всю последнюю волю, движение сокрушительной мощи и неколебимого упорства, будто страшимое неминуемостью близкой смерти, движение, устремлённое в ясную цель – прочь.
Тот же, кто живёт в согласии с древнейшими традициями своего сословия или народа, временами ставит свою частную жизнь в очевидное противоречие с максимами, которые он яростно защищает на людях, и втайне без малейшего угрызения совести чтит своё собственное поведение как самое убедительное доказательство неколебимого авторитета декларируемых им принципов.
Она покрыта пылью, её глаза горят неколебимой целеустремлённостью: подвижные отблески на поверхности реки.
Каждый духовный искатель должен обрести неколебимую настойчивость и быть готовым к любым жертвам ради достижения своей цели.
И толпа снялась, как с якоря огромный пароход, – забила лопастями, заухала, расплескалась звонкими вскриками, выровняла путь и вперила в ворота прямой, неколебимый взор.
Хочу кричать тебе о любви, но великая немота обуяла меня, тишина воссела на трон неколебимого царства вечной беззвучности.
В ней – сочетание глубочайшего смирения с неколебимым стоянием в вере.
К совершенному и неколебимому миру устремляюсь я, вечному и ничем не омрачаемому.
Гордись собой, ты храбрее хозяина: чтобы войти в заговор, нужна неколебимая отвага, а чтобы топать военной тропой – довольно заурядного терпения.
Некоторое время вместилище мысли занимала неколебимая тишина.
Однако перед смертью, пожалуй, впервые в общении «с сильными мира сего», умирающий старец проявил неколебимую силу воли: он отказался разговаривать с посторонними.
Совершенно созревшее целомудрие всегда хранит невозмутимою и неколебимою чистоту тела и души, и есть не что иное, как святость.
Он отличался неколебимым спокойствием, был всегда сосредоточен и молчалив.
Множество «вечных» и доселе неколебимых истин вдруг было ниспровергнуто, и в душах образованных людей воцарилось нешуточное смятение.
В тот роковой миг, когда чужие проникли в общечеловеческую кибернетическую сеть, великий, неколебимый принцип безграничной свободы и анонимности виртуального пространства стал работать против своих создателей.

Цитаты из русской классики со словом «неколебимый»

  • Он не был тот прежний, непреклонный, неколебимый, крепкий как дуб; он был малодушен; он был теперь слаб.
  • Эти слова были произнесены с самою точною и неколебимою уверенностью, как действительный факт, как истина, самая непреложная.
  • А между тем орлиным взором // В кругу домашнем ищет он // Себе товарищей отважных, // Неколебимых, непродажных. // Во всем открылся он жене: // Давно в глубокой тишине // Уже донос он грозный копит, // И, гнева женского полна, // Нетерпеливая жена // Супруга злобного торопит. // В тиши ночной, на ложе сна, // Как некий дух, ему она // О мщенье шепчет, укоряет, // И слезы льет, и ободряет, // И клятвы требует — и ей // Клянется мрачный Кочубей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неколебимый»

Цитаты со словом «неколебимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неколебимый»

НЕКОЛЕБИ́МЫЙ, -ая, -ое; -би́м, -а, -о. Книжн. 1. Такой, который не колеблется; неподвижный.

Все значения слова «неколебимый»

Синонимы к слову «неколебимый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я