Карта слова «стипендиат» примеры предложения

Предложения со словом «стипендиат»

Принимали туда не более 150 учеников в возрасте от 8 до 11 лет, из них около 60 – за счёт казны, как королевских стипендиатов.
Гарвардское общество стипендиатов предоставило поистине райские условия для творчества, одарив меня идеальными чаепитиями и соратниками.
Многие из так называемых «профессорских стипендиатов», оставленных при университетах для приготовления к профессорскому званию, не получали государственного содержания.
Семья его была бедна, его приняли казённым стипендиатом.
Является лауреатом премии «Эксмедика клаб» и стипендиатом президентской стипендии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: середнячка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как я понял из бумаг, что мне дали с собой, я стал стипендиатом из-за того, что не оплачивал заранее поступление, а стал сдавать экзамен.
Так же пристально компания изучала списки стипендиатов программы Fulbright и лучших студентов ведущих колледжей.
Жаль, что завершить обучение не удалось – он по собственному прошению был уволен из числа стипендиатов по состоянию здоровья.
Бывшие стипендиаты в ужасе уставились на мониторы, а в следующий миг все четыре экрана погасли, шум в ушах нарастал, делался оглушительным.
С третьего курса стала ленинским стипендиатом.
Я был страшно польщён, а когда повзрослел, понял, что это было вполне естественно: я был самым младшим на курсе, к тому же сталинским стипендиатом, как же было профессорам меня не помнить?
Он государственный стипендиат 2000, 2001 и 2003 годов по категории «Выдающиеся деятели культуры и искусства».
Я студент уже третьего курса, отличник, именной стипендиат, лауреат всяких там конкурсов и научных работ, обучаюсь удалённо, работаю тоже.
Значительная часть являлись стипендиатами различных обществ и фондов.
С девяти до пятнадцати лет юный стипендиат рос в непростых для него условиях.
Наивный молодой стипендиат выступил для него в новом свете.
У кицуне обычно несколько разных навыков уже развиты к моему возрасту, поэтому они без проблем занимают места стипендиатов, а мне вот с этим не повезло.
– Есть, но я их не назову. Есть и готовые конструкторы на предприятии, и студенты – стипендиаты премии президента, правительственных премий.
Мальчики пользовались там хорошим помещением, столом и воспитанием и впоследствии даже отправлялись стипендиатами в университет.
– А как же… Мне дали возможность поучаствовать в выборе. Отличник, стипендиат различных программ… Твоё резюме впечатляет.
В этом же году он вошёл в храм «бассейна», а на следующий год был уже стипендиатом.
Поговорили мы о наших дворянских делах, очень печальных, ибо поступления дворянского сбора прекратились, равно как и выплата казённых субсидий на стипендии в учебных заведениях, и положение этих стипендиатов оказалось очень тяжёлым.
Разве что в академии учились стипендиаты, но тут уже её прихлебатели отсекли от неё таких «недостойных».
Всем рокфеллеровским стипендиатам давали квартиру и отдельную студию, и я убедил ее спросить директора, не найдется ли кабинета и для нее.
Я персональный стипендиат, в перспективе — персональный пенсионер.
Я точно так же ощущала себя, попав сюда в первый раз в качестве стипендиата.
Новый стипендиат был поселён в здании барачного типа под характерным названием «Камера», в комнате, где ночевали 14 соучеников.
Лучший на курсе, почётный стипендиат святого ордена недремлющих, пример для подражания…
Доски с короткими, в золотой кайме, списками стипендиатов разных университетов.
Для бедных стипендиатов вступление в такую секту открывало некие двери с момента принятия их кандидатур, например, можно смело приехать в другой дом братства на краю страны, пользоваться там холодильником, душем и спальней, ах!
Он единственный стипендиат на курсе!
Если согласишься, то с порога оформляем «заводским стипендиатом».
А если конкретно – каждому из пяти стипендиатов выдаётся годовой грант на сумму три миллиона иен.
Таким образом, он тоже достиг своей цели и остался стипендиатом.
Больше направлять в учебные заведения культуры и физической культуры стипендиатов предприятий, колхозов и совхозов.
Но успеют ли они купить билеты и заказать каюты для каждого из девяти стипендиатов, да и за чей счёт?..
В некоторые семестры количество стипендиатов сокращалось до единиц.
И тут стипендиат позволил себе улыбнуться.
– Да ведь с ней этот американец, родсовский стипендиат, – приглядевшись, сказал тот, что был чуточку моложе.
Фото 6. Ленинские стипендиаты академии в юбилейный год (1970).
Их свидетельства уверили современников в том, что после возвращения из-за границы министерских стипендиатов открылась новая эпоха в российской интеллектуальной истории.
На сём же заседании выбирали стипендиатов и оставили четырёх ввиду того, что никого не оставляли в прошлом году.
– У стипендиатов двухнедельный испытательный срок, – сообщил молодой директор. – Надеюсь, это не проблема.
Описание международных кейсов подобным образом отчасти облегчалось информацией, которую по каждому стипендиату представляет сама Ashoka, а совпадение с нашим замыслом, конечно, обусловливалось общностью представлений о социальном предпринимательстве.
Стилистика описания работы стипендиата на сайте Ashoka следовала логике «истории успеха», отчёта о достижениях, что закономерно для фонда, который потратил немалые силы на выявление лучших из лучших, на их финансирование и по праву гордится своим выбором.
Кроме того, в силу ориентации фонда на личности лидеров и их творческий потенциал, в профилях стипендиатов часто в тени оказывается деятельность их организаций, тем более – сотрудничество с другими организациями – партнерскими, клиентскими и проч.
Он стал одним из немногих на тот момент стипендиатов, получив возможность обучаться за счёт государства (с. 2).
Васька был отличником, школьным стипендиатом, бессменным обитателем доски почёта и славным занудой, до которого шутки одноклассников доходили как до жирафа.
Очевидно, моё перекошенное от страха лицо транслировалось в другие комнаты для допроса, где томились арестованные стипендиаты.

Ассоциации к слову «стипендиат»

Все ассоциации к слову СТИПЕНДИАТ

Цитаты из русской классики со словом «стипендиат»

  • Она — дочь кухарки предводителя уездного дворянства, начала счастливую жизнь любовницей его, быстро израсходовала старика, вышла замуж за ювелира, он сошел с ума; потом она жила с вице-губернатором, теперь живет с актерами, каждый сезон с новым; город наполнен анекдотами о ее расчетливом цинизме и удивляется ее щедрости: она выстроила больницу для детей, а в гимназиях, мужской и женской, у нее больше двадцати стипендиатов.
  • Мы узнали потом, что он проехал в свое бывшее поместье, продал оставшуюся у него землю, получил тысяч 35, заехал в Казань и Москву, роздал около 5 тысяч своим семи стипендиатам, чтобы они могли кончить курс, тем и кончилась его достоверная история.
  • Вышел из 2–го курса, поехал в поместье, распорядился, победив сопротивление опекуна, заслужив анафему от братьев и достигнув того, что мужья запретили его сестрам произносить его имя; потом скитался по России разными манерами: и сухим путем, и водою, и тем и другою по обыкновенному и по необыкновенному, — например, и пешком, и на расшивах, и на косных лодках, имел много приключений, которые все сам устраивал себе; между прочим, отвез двух человек в казанский, пятерых — в московский университет, — это были его стипендиаты, а в Петербург, где сам хотел жить, не привез никого, и потому никто из нас не знал, что у него не 400, а 3 000 р. дохода.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стипендиат»

Цитаты со словом «стипендиат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стипендиат»

СТИПЕНДИА́Т, -а, м. Учащийся, получающий стипендию. Студент-стипендиат.

Все значения слова «стипендиат»

Синонимы к слову «стипендиат»

Ассоциации к слову «стипендиат»

Каким бывает «стипендиат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я