Карта слова «стигматизация» примеры предложения

Предложения со словом «стигматизация»

Страх, социальная стигматизация, самокритика, стыд – многие специалисты по здравоохранению считают их мощными факторами, способствующими работе человека над собой.
В медицине сакрализация мозга приводит к очень грозным последствиям – к стигматизации психических недугов.
Однако культурная проблема заключается в том, что стигматизация веса в сочетании с влиянием патриархата и политики в области здравоохранения приучает нас не доверять своему организму и его сигналам.
Никому из нас, авторов, не приходилось испытывать недостаток продуктов питания или решать проблему стигматизации из-за веса, с которой сталкиваются многие люди, читающие эту книгу.
Они единогласно поддержали моё решение говорить о расстройстве открыто, многие из них ясно дали понять, что открытость – это именно то, что нужно, чтобы преодолеть стигматизацию больных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выковаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Множество данных говорит в пользу того, что стигматизация лишнего веса, тревога родителей вокруг него, замечания, что ребёнок поправился, ведут лишь к развитию эпидемии ожирения и расстройств пищевого поведения.
Я рада, что стигматизация психологической и психиатрической помощи в нашей стране понемногу сходит на нет.
Или вовсе не ищут помощи – из-за недостатка информации, некачественной медицинской помощи, стигматизации болезни, страха повредить своей карьере и личной жизни.
Во-вторых, современная психиатрия стала точнее ставить диагнозы, растёт обращаемость пациентов, психиатрия становится более гуманной и менее пугающей, снижается стигматизация людей, страдающих теми или иными расстройствами.
Результатом такой общественной стигматизации становится формирование у родственников психически больных психологических защит, избегание ими разговоров о заболевании близкого с окружающими, формирование реакции дистанцирования, избегания и изоляции, резкое сокращение социальных контактов, усиление негативных эмоций по отношению к страдающему психическим заболеванием близкому (Долгов, 2003; Ястребов, 2017; Chang, 2006; González-Torres, 2007).
Имейте в виду, что взаимосвязь интуитивного питания с меньшим количеством проблем с приёмом пищи, самочувствием, удовлетворённостью жизнью и оценкой своего тела, вероятно, отражает степень подверженности влиянию стигматизации из-за веса и самой культуры питания.
При переходе к современной культуре портативных пишущих машин(ок) неизбежно происходит стигматизация рукописи, в результате которой на эту последнюю обрушиваются обвинения в несовершенстве, нерациональности и нерасторопности.
Исходя из этого, есть основания считать, что современная психиатрия как наука находится на этапе необходимости смены научной парадигмы, и процесс смены уже происходит в виде сочетания определённого консерватизма в оценке психопатологии с позиций немецкой классической философии и необихевиоризма с эклектической моделью нозологических концепций, сохранения синдромологического подхода для психофармакотерапии, стремления ухода от стигматизации пациентов с расстройствами психики и приоритетами в их социализации.
Из-за недостаточной информированности достаточно часто встречаются ситуации, когда взрослые, не зная о диагнозе ребёнка, делают замечания, осуждают, пристают с расспросами к маме, что зачастую приводит к ещё большей стигматизации семей детей с особенностями, их нежеланию включать ребёнка в общество нейротипичных сверстников, посещать общественные места, мероприятия, что в дальнейшем приводит к изоляции ребёнка, его несоциализированности.
Ещё более явной стигматизация становится тогда, когда в ход идут выражения «нелегальные мигранты» или «нелегалы».
Исследования показывают, что на интуитивное питание влияет множество факторов, в том числе комментарии и методы кормления со стороны родителей или воспитателей, подавление своих мыслей и чувств, принятие и оценка своего тела, а также культурная вестернизация, в том числе подверженность стигматизации из-за веса и культу диет для похудения.
Они редуцируют психиатрическую стигматизацию {830} и улучшают качество жизни больных.
Главная проблема при соблюдении диеты заключается в том, что любая диета способствует стигматизации большого веса, так как не учитывает того факта, что люди бывают разных размеров и разного телосложения и что каждый человек ценен именно таким, какой он есть.
Если бы у нас не было мотивации избежать стигматизации из-за веса, а для того, чтобы чувствовать себя комфортно в своём теле, нам были нужны всего лишь знания о продуктах и их питательных свойствах, большинство людей не обращались бы к диетам.
То же относится и ко всем феноменам стигматизации: силы, формирующие её, никогда не проистекают из души стигматизированного человека, а лишь приходят к телу, которое они метят, через эту душу, исходя из источника, искать который нужно только вне человеческой личности – позади неё или над ней.
Диагностика без соответствующей коррекции может навредить семье: в таком случае родители получают лишь психологическую травму, происходит дополнительная стигматизация.
Подчинённая каста, низшая каста, угнетаемая каста, неблагополучная каста, исторически подвергавшаяся стигматизации, а не афроамериканская.
Это в первую очередь брутальность, стигматизация определённых рас и групп населения, культура войны, призывы к мести и национальному возрождению.
Чем доступнее информация, тем более открытым становится мир для людей с психическими проблемами и тем слабее эффект стигматизации.
Среди них, конечно, могло быть и равнодушие к судьбе евреев, но также и тактичность или даже попытка огородить людей, прошедших через ад, от дальнейшей стигматизации.
Конечно, даже в этом тексте было много стигматизации и обвинения людей определённых должностей.
Большинство людей, подвергшихся стигматизации из-за массы тела, не страдают от неё в научных экспериментах, в отличие от детей, участвующих в подобных программах.
А если и догадываются – не спешат идти за помощью из-за жёсткой стигматизации психических расстройств в нашем обществе.
В основном это связано со стигматизацией математики и ошибочным убеждением, что математику в покере трудно выучить.
Как и все религии и культы, господствующая наука подавляет противоположные мысли стигматизацией, остракизмом, негодующим осуждением и высокомерной снисходительностью.
Теорию стигматизации пропустила буквально «через себя» и чеченская нация в новейшее время в силу известных трагических событий 90-х годов прошлого века.
В противном случае мы будем подвергаться стигматизации и выступать в роли «отклонившихся» в сообществе или среди друзей.
Кроме того, он может препятствовать обращению за медицинской помощью, так как страх стигматизации может быть барьером для поиска необходимой терапии.
Она приобретает мерцающий характер, пользователь сети всё время ищет способ вернуть себе утраченное ощущение причастности, инклюзивности в общество, которое давно перестало быть гомогенным, подверженное раздирающим процесса стигматизации и маргинализации.
Первые вольно или невольно оказываются по одну сторону баррикады с разного рода элитами, последние проходят различные степени стигматизации и формирования идентичности в качестве луддитов и хулиганов, отрицающих объективные закономерности развития человечества, да и всего космоса в целом.
Вполне адекватные и приятные на вид люди могут скрывать серьёзные проблемы с психикой и тайком бороться с ними, боясь стигматизации.
Это связано с низкой осведомлённостью населения и врачей об этой проблеме, а также с социальной стигматизацией депрессии.
Это вызывает стигматизацию населения.
Секция занимается клинико-психиатрическими и междисциплинарными исследованиями творчества душевнобольных, организует выставки их работ, изучает диагностический, терапевтический, реабилитационный потенциал их творчества, а в последние годы также проводит мероприятия, направленные на преодоление стигматизации (клеймения) душевнобольных.
Знакомя читателя с пациентами больницы, я хочу разрушить стигматизацию психиатрии и доказать, что «психи» не чужды «нормальному» миру.
Конечно, в советском обществе стигматизация или даже криминализация отдельных конкретных форм потребления, в том числе востребованных, не были чем-то исключительным, «толкучка» и её специфические практики входили в повседневную социальную рутину, отсюда многие характерные особенности позднейших реформ, все эти обстоятельства не могли не повлиять и на стратегию изменений, маркером которых были отечественные рок-группы или их публика, а соответственно – на их перспективу.
Он также обратил внимание на различия в концептуализации психических заболеваний, в отношении к людям с психическими заболеваниями и в уровне стигматизации и социальной приспособленности психически больных белых европейцев и яванцев.
Публичная стигматизация (то есть восприятие человека обществом как неполноценного) и самостигматизация (то есть восприятие самого себя таковым) могут нанести людям с психическими расстройствами не меньший урон, чем симптомы заболевания.
Говорю по собственному опыту: даже когда ты специалист по обучению (тот, кто обучает линейный персонал работать, тренинги, мотивация и т.д.) происходит подобная стигматизация.
Я верю, что нам удастся если не растопить лёд стигматизации онкологии в обществе и особенно табуирование женской онкологии, то хотя бы сделать трещину в его толще!
Они становятся одержимы вопросами «Почему он это сделал?» и «Как можно было бы предотвратить случившееся?», испытывают чувство стыда перед всем миром за брата и семью (это называют стигматизацией) и ощущение нереальности произошедшего.
Избежать симметричных стигматизаций, усиления полемики?
Термины «ограниченные возможности» или «ограниченные возможности здоровья» – проходные, обладающие определённой этической функцией, но и определёнными ограничениями и частично стигматизацией.
Стигматизация зиждется на отсутствии разностороннего взгляда на природу, а также на неведении.
Эпидемиологические и биологические исследования должны постепенно разрушить устоявшиеся стереотипы и искоренить так называемую стигматизацию.

Сочетаемость слова «стигматизация»

Значение слова «стигматизация»

Цитаты со словом «стигматизация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стигматизация»

СТИГМАТИЗА'ЦИЯ, и, мн. нет, ж., и СТИГМАТИ'ЗМ, а, мн. нет, м. (мед., истор.). Наличие кровавых язв, стигм на коже.

Все значения слова «стигматизация»

Синонимы к слову «стигматизация»

Сочетаемость слова «стигматизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я