Карта слова «дефективность» примеры предложения

Предложения со словом «дефективность»

Специализируясь в невропатологии и лечебной педагогике, профессор проявлял огромный интерес к проблемам детской дефективности, безнадзорности и правонарушениям.
Это свидетельствует в пользу гипотезы об определённой наследственной обусловленности содержания отношений человека (в том числе – «моральной дефективности»).
После этого появление запрещённого аффекта переживается как неспособность воплотить требуемый идеал, как проявление скрытой, внутренне присущей самому человеку дефективности и порочности и сопровождается чувством изоляции, стыда и ненависти к себе.
В этой всеми признанной дефективности и приговоре без права на обжалование звучало нечто до боли знакомое, отозвавшееся в душе единственно правильным решением.
Клинику интересовала главным образом возможность выделения тех признаков, с помощью которых можно распознать умственную отсталость, определить эту форму дефективности и отличить от другой, сходной картины – и только.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диспонировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это заставляло меня нервничать, прививая чувство дефективности, однако, к счастью, занятия по развитию индивидуальных сказочных способностей для первокурсников не предусматривались, а значит, и опозориться я пока не могла.
Он был на руках грубых, невежественных и недоброжелательных наставников, которым не было никакой ни охоты, ни желания заниматься воспитанием и исправлением дефективности ребёнка.
Не следует думать, что речь идёт о поповской завсегдашней демагогии, объясняющей очевидную религиозную ложь дефективностью паствы – законы высшего разума прозрачны, проверяемы, стопроцентно справедливы и повсеместно применимы.
К сожалению, до сих пор и в научной педагогической литературе, и в общем представлении вопросы детской дефективности ставились и решались большей частью как биологическая проблема.
Это английское название моральной дефективности выражает в самой крайней форме взгляд на данное состояние как на органическое заболевание (буквально: моральное безумие или помешательство).
Несостоятельность концепции нравственного помешательства и этической дефективности (его слабой степени) была в своё время достаточно разоблачена со всех точек зрения: социологической, психологической, психопатологической, педагогической.
Следующим шагом будет изучение оптимизации работы сознания – с помощью специальных приёмов и упражнений, которые подведут наше сознание к его истокам, когда изучаемая дефективность обыденного сознания, собственно, и вплетается в его работу.
Тогда как современная культура настойчиво навязывает тезис о том, что неспособность справляться с проблемами – признак какого-то «недостатка в конструкции» человека, какой-то постыдной дефективности или слабости воли.
Стремление видеть тут какую-то национально-освободительную борьбу, битву двух русских «этноклассов», при том, что самая успешная часть предпринимателей принадлежала к русскому старообрядчеству, а про сельскую буржуазию и говорить нечего (плоть от плоти русского народа!) – означает лишь одно: дефективность оптики историка.
Кто-то порой даже набирался наглости и спрашивал о наследниках, намекая на бесполезность и дефективность светлейшей княжны.
Моя новая задача – разведка дефективности периферийцев.
Согласно его логической установке, в «Аналитике» он обосновывает принципы применения категорий к опыту посредством трансцендентальных доказательств; затем, в «Диалектике», он показывает спекулятивную несостоятельность идей, демонстрируя дефективность выводов, с помощью которых человеческий разум подводится к утверждениям посредством идей, и, наконец, в «Критике практического разума» он даёт моральные доказательства обоснованности практических утверждений посредством идей.
Третья основная тенденция – евгеническая – нашла почву в англосаксонских странах, с низким увеличением численности и заметным увеличением явлений вырождения, умственной дефективности, душевных заболеваний.
В шестом классе я по-прежнему была среди отстающих, все еще с «ресурсом» (словно отравленный колодец – это ресурс), но теперь уже убежденная в собственной дефективности.
Чисто арифметическая концепция дефективности – характерная черта отживающей, старой дефектологии.
Быстрый прогресс этой страны во многих областях, интерес к новейшим научным достижениям, соединённый с готовностью быстрого использования научных выводов для практических целей, политический интерес, связанный с разноплемённостью состава населения, значительный рост психической дефективности – причины повышенного интереса к новой науке.
Все его подвиги – компенсация дефективности в этом отношении…
Он мог треснуть вместе со своей логикой и возмущением на последнем градусе, но, вообще говоря, дефективность сознания оставляет за своими пределами весь фронт его нападений.
Но ни один беременный представитель рода человеческого, при условии, что он находится в здравом уме, не будет сознательно создавать себе проблемы, увеличивая риск возможной дефективности у собственного потомства!
Глубокое принципиальное значение, которое имело введение в инвентарь науки этой новой формы недостаточности, заключается не только в том, что наше представление о детской дефективности расширилось и обогатилось знанием чрезвычайно жизненно важной формы неправильного развития моторной сферы ребёнка и создаваемых ею процессов компенсации, но и в том, главным образом, что показало, в каком отношении эта новая форма стоит к другим формам, знакомым нам ранее.
Отец у неё оказался полигамный, как сам не раз объяснял многочисленным дамам сердца дефективность своего поведения.
БОЛЕЗНЬ(тела) – состояние сознания, пытающееся сказать человеку через болезненные проявления в теле о какой-либо дефективности (некачественности) работы его рассудка.
А если найдём фото, то можно будет проверить теорию о дефективности скромниц.
Причём, в такое место и так удачно, что ближе к вечеру, когда родители обнаружили странную и неожиданную дефективность петуха, у нас появился ветеринар, который произвёл какие-то манипуляции с петушком (наверное сделал тому какой-то укол), получил что следует за хлопоты и кажется «угостился» в прихожей времянки.
Так, если мать умерла от рака молочной железы, то фактор риска возникновения этой болезни у дочери может существовать в результате наследственной генетической дефективности клеток, вырабатывающих ферменты «лактатдегидрогеназу» или эстрадиол-16а-гидроксилазу ниже физиологической нормы.
Они по молодости, по отсутствию положительного примера и от общей дефективности ума благодарность воспринимают только в виде почётных грамот и прочих умозрительностей, которые по своей идеалистической неосязательности вовсе ничего не дают нам в ощущениях.
Нет, где-то должна быть спрятана дефективность.
Чтоб танец стал единым нужно слушать мелодию, не логично, а если я её не слышу, когда сижу на нём сверху, то это дефективностью кажется, называют или есть другой термин.
Проблему детской дефективности в психологии и педагогике надо поставить и осмыслить как социальную проблему, потому что не замечаемый прежде социальный её момент, считавшийся обычно второстепенным, на самом деле оказывается первостепенным, главным.
Лучшей иллюстрацией социальных вторичных осложнений развития дефективного ребёнка и их роли может служить компенсация моральной дефективности (moral insanity),рассматриваемой как особый тип органического дефекта или болезнь.
У них нет чёткого представления о том, кто они такие; они чувствуют пустоту и собственную дефективность, поэтому всегда оказываются «во дой»: другие убегают от них, из-за чего им одиноко и мучительно больно.
Принципиально важен для дефектологии – теоретической и практической – факт, что эта форма дефективности не связана необходимо с интеллектуальной отсталостью.
Болезнь полиомиелитом в том же году, инвалидность почти на год и последствия в виде усохшей правой ноги ещё сильнее подкрепили её чувство дефективности.
Начиная с этого места и по рукописи дальше определение «дефективность сознания» будет выходить за рамки понятия как только лишь одного «вероидального» типа построения умозаключений, принимая во внимание теперь всякий тип мышления с т.с. реактивной модальностью отсутствия экологии сознания.

Цитаты из русской классики со словом «дефективность»

Значение слова «дефективность»

Цитаты со словом «дефективность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дефективность»

ДЕФЕКТИ́ВНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. дефективный.

Все значения слова «дефективность»

Синонимы к слову «дефективность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я