Карта слова «стекловидный» примеры предложения

Предложения со словом «стекловидный»

На передней поверхности стекловидного тела находится углубление, так называемая тарелковидная ямка, в которой лежит задняя поверхность хрусталика.
Иногда промежутки между этими проволочными перегородками заполнялись разноцветной эмалью – непрозрачной стекловидной массой.
Я боюсь, что это стекловидное вещество не выдержит ядерного взрыва так, как оно выдержало орудийный обстрел.
– По его неравномерной полноте, по желтизне белков его стекловидных глаз, по втянутым ноздрям его горбатого носа, а больше всего по чему-то неуловимому, что я ощутил, когда взглянул на него.
Обсидиан представляет собой чёрный стекловидный материал вулканического происхождения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: видеопират — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Исчезновение зрачковой мембраны и облитерация артерии стекловидного тела. Разъединение сращённых век – 28 нед.
Затем в него опустить помидоры и уваривать, пока они не станут стекловидными.
Внешняя стена города выглядела почти отвесной, она вздымалась над плотно подступающими зарослями стекловидных растений монументальной бархатистой от колонизировавших её водорослей массой.
Огромные чуждые устройства теперь медленно перемещались над сожжённой, покрытой стекловидной коркой, неузнаваемо изменившейся равниной, окончательно стирая её рельеф.
Я осмотрелся, и в самом деле всё эти люди действительно окружали человека со стекловидными пуговицами, и все мальчишки на своих свистульках пищали про его славу.
Я уже не говорю о том, что сами кресты, складни и миниатюрные образки, особенно украшенные многоцветной стекловидной эмалью, поражают высоким уровнем литья и особенным изяществом.
Задняя и внутренняя глазная камера, которая по своим размерам намного больше передней, заполнена стекловидным телом.
Расположено оно в стекловидной камере глазного яблока, сзади хрусталика и плотно прилегает к сетчатке.
В передней части стекловидного тела находится хрусталик.
Минеральную (каменную) вату создают путём переработки горных пород или металлургических шлаков (шлаковата) с помощью плавления и других процессов, получая тонкое стекловидное волокно.
Аморфный излом характерен для материалов, не имеющих кристаллического строения (стекло, канифоль, стекловидные шлаки).
Внутренняя пластинка тонкая (толщиной около 0,5 мм) и достаточно хрупкая, поэтому ранее её называли стекловидной, lamina vitrea.
И тут же упал на неё лицом, вполовину согнутый, как кукла, сполз по овальной поверхности, ударился головой о холмик выброшенной земли и замер так, вклинившись телом между основанием груши и большой стекловидной ветвью, выходившей из неё и упиравшейся в грунт.
Если вы имеете излишне закрытую структуру волос (стекловидный волос), то вам необходимо выполнить предварительное разрыхление волос (ПР), то есть раскрыть поры волоса, дав красителю более легко проникнуть в кортекс.
Тело капитана дрогнуло, перекатилось через овальный стекловидный верх «корневища» под грушей и поползло по склону.
На гладкой стекловидной поверхности не было заметно ни одной щели или даже царапины.
В ряде случаев удлинение глазного яблока может принять патологический характер, вызывая дистрофию сетчатки и зрительного нерва, разрывы и отслойку сетчатки, помутнение стекловидного тела.
Открытие этого кратера помогло пролить свет на загадку происхождения тёмно-зелёных стекловидных камней – тектитов.
Это заболевание начинается приступообразным кашлем, который сопровождается затруднённым выдохом, при этом отходит небольшое количество стекловидной мокроты.
Позади хрусталика располагается прозрачное стекловидное тело, представляющее собой желеобразную массу.
Огневики спешно закрепляли склоны, спекая почву до стекловидного состояния.
На конце каждой трубочки сферическое утолщение, затянутое жёлтой плёнкой, под которой скрывается стекловидный шарик с радужной оболочкой красного цвета – очевидно, глаз.
Дно кратера, образованное застывшей стекловидной массой, пересекали многочисленные трещины и разломы.
Хрусталик лежит позади радужки, за зрачком, в углублении стекловидного тела, имеет вид прозрачной двояковыпуклой линзы.
Рождение жизни можно показать и на процессе выдувания шарика из мыла, и на выдувании такого же шарика из стекла, поэтому в космосе стенки биополя планет приобретают стекловидную твёрдость.
Глаза ярко выражены с помощью контрастных оттенков белого и чёрного цветов, сделанных стекловидным шпатом.
Образующаяся при сгорании зола, то есть щёлочь, при высокотемпературном контакте с песком давала стекловидную массу.
Задняя камера глазного яблока заполнена стекловидной жидкостью, которая поддерживает сферическую форму глаза.
Энергия генерировалась как атомными установками, так и солнечными преобразователями, встроенными в стекловидное покрытие шара.
Они разбили его и, убрав большие камни, которые его поддерживали, нашли толстый слой стекловидного вещества, в середине которого находилась масса из окаменевшего как бы асфальта.
Одна из патологических форм флегмы – холодная, густая флегма, называемая стекловидной (vitrium), имела свойства забивать органы.
Расписная, монохромная убайдская керамика с белым или зеленоватым фоном, сделанная вручную или на медленно вращающемся гончарном круге, сменяется нерасписной красной, серой или желтовато-серой посудой, покрытой стекловидным поливом (ангобом), выполненной на быстро вращающемся гончарном круге, убайдские сосуды в виде «чайника» и «черепахи» сменяются чашками и сосудами с ручками.
День же светлел, над озимью текли стекловидные струи; овсы зеленели, были черны пары.
Ресничное же тело обеспечивает изменение формы хрусталика, который разделяет внутреннюю поверхность глаза на две камеры: переднюю, заполненную водянистой влагой, и заднюю, заполненную стекловидным телом.
Нет и стекловидных озёр, поэтично сверкающих среди тихих лесистых берегов, – озёр, усеянных весёлыми островами, богатых рыбою, чистых и глубоких…
При их повреждении на участке скалывания образуется рана, которая уже не приобретает стекловидную форму, а образует рубец – волокнистый хрящ.
Если бы отыскать «подходящий инструмент», вернуться назад, разбить стекловидные наплывы…
Его ноги, обутые в чёрные дорогие ботинки, связаны выше колена белой стекловидной верёвкой, а руки перетянуты брючным ремнём в районе запястий.
Фигура сделана с большим тщанием из разных пород дорогой древесины, склеенной толстыми слоями в сэндвич и покрытой стекловидным лаком.
Они нравились ему настолько, что даже его костюм соответствовал прозвищу: шлем с крыльями насекомого – металлической сеткой с тонкими стекловидными включениями прозрачных камней; лёгкая тонкая броня, отливающая бирюзой с проступающим на свету тонким чешуйчатым узором.
Это вообще был цирковой номер, когда он сначала нащупывал на поясе крюк подлиннее, потом выщёлкивал его из карабина, потом осторожно, зацепившись обоими локтями за неровности скалы, пытался вколотить его в широкую трещину, заполненную какой-то стекловидной пакостью.
Поездки по нескольким разным платным клиникам в поисках объективного, «не запугивающего», диагноза с целью последующей коммерческой «дойки пациента», всё-таки привели к неутешительным выводам: «локальное отслоение стекловидного тела от сетчатки в результате перенесённого стресса».
Кроме того, задачей было передать понятие божественного света, икона должна светиться, для этого использовались прозрачные цветные природные кристаллы, имеющие стекловидный блеск, способный отражать свет так, чтобы картина сияла.

Цитаты из русской классики со словом «стекловидный»

Что (кто) бывает «стекловидным»

Все определения к слову СТЕКЛОВИДНЫЙ

Значение слова «стекловидный»

  • СТЕКЛОВИ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Имеющий вид стекла. Стекловидный шлак. Стекловидная эмаль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕКЛОВИДНЫЙ

Цитаты со словом «стекловидный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стекловидный»

СТЕКЛОВИ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Имеющий вид стекла. Стекловидный шлак. Стекловидная эмаль.

Все значения слова «стекловидный»

Синонимы к слову «стекловидный»

Что (кто) бывает «стекловидным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я