Карта слова «чрез» примеры предложения

Предложения со словом «чрез»

– Ба! К чему тревожиться? Чрез несколько минут я узнаю обо всём, что ждёт меня.
Я боюсь богов и во что бы то ни стало пребуду верен царю, ими поставленному, скорее сам от него погибну, а не посягну на жизнь его, и даже меч, другим на него обращённый, прежде пройдёт чрез моё сердце.
Корнего вышел и чрез минуту возвратился с маленьким круглолицым господином, который нёс в одной руке котомку, а другой вёл молоденькую, черноволосую девушку.
Вся трудность и вся сущность загадки именно в том и заключается, что один предмет она старается изобразить чрез посредство другого, какой-нибудь стороною аналогического с первым.
Ибо как ослёнок, не носивший ярма, был символом язычников, так подъяремная ослица указывала на людей из вашего народа, потому что вы имеете закон, который наложен был на вас чрез пророков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расплясаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако серебро, коль скоро оно принесено в храм, уже чрез это делалось священным.
По моим планам, мы должны были выйти в хороший плюс чрез пару недель, но случилось всё иначе.
Вошло было в дамскую моду носить на поясе и чрез плечо разноцветные ленты, вышитые кружками из блёсток.
Чрез полчаса, когда несчастный пленник спрашивал себя, надолго ли оставят его в таком ужасном положении, он вдруг услыхал страшный шум.
Это было, как прохождение чрез огонь, опаляющее, просветляющее и перерождающее.
Иногда рассыпаться пред своею пехотою, заслонить её своим огнём во время выстройки фронта или во время переходу чрез бугристые, изрытые или другие расстройку причиняющие места.
– Конец мой… – проговорил солдат, хрипя, и стал чрез силу, захлёбываясь, рассказывать, как было дело.
Не знаю, был ли для нас всех пол этой милой крошки совершенно безразличен или же все мы были не довольно любознательны, но то факт, что только чрез два месяца мы, к нашему удивлению и, не скрою, даже радости, узнали от нашего женского персонала, почему-то интересовавшегося этим предметом, истину относительно настоящего пола нашего любимца.
Чрез час приглашают меня в дом невесты.
Но об этом довольно или, лучше сказать, и то уже чрез меру.
Им предстоял теперь путь чрез лес, потому что они решили ехать напрямую.
А вихри чрез моря к тебе перенесли.
Думал и выдумал следующее: удалиться чрез пять лет на какой-нибудь остров, населённый дикими, взять с собою надёжных товарищей, образовать жителей острова и составить новую республику, для чего товарищи мои обязывались быть мне помощниками.
Если поступаешь так, то ты и души своей не вверил им истинно; как же ожидаешь получить чрез них милость?
Ибо если б мы и получили каким-либо образом прощение и помилование, но остались необновленными, никакой от того не получили бы пользы; потому что без обновления мы непрестанно пребывали бы в греховном настроении и непрестанно источали бы из себя грехи, а чрез грехи снова подвергались бы осуждению и немилости, или все оставались бы в том же пагубном состоянии.
Редко стоящие на морском берегу хижины ясно доказывают, что пираты часто пристают к этому берегу, между тем как низкие хижины – жилища солдат – означают дорогу, идущую чрез лес масличных деревьев, и где нередко путешественника поджидает опасность нападения разбойников.
Тварь ли была в твари и тварь произошла чрез тварь?
Масло из налима так делается: возьми печёнок из налимов сколько угодно, нарежь и, положив в закупоренный пузырёк, повесь над топящеюся печью, или летом – против солнца; чрез десять дней масло будет готово, которое и береги для употребления.
Есть некоторый особенный путь общения душ чрез сердце.
Всеконечно сие слово изобретено [для] пользы только одних государей, ибо со благопристойностию не можно называть нас ни плутами, ни мошенниками <…> я разумею, дорогой мой племянник, чрез слово политика, что всегда надобно искать, как бы провести других.
Вот каково чрез святой крест переступать!
Их взяли, заключили в темницу, и потом чрез несколько дней привели к допросу к начальнику города, Фаустину.
Шумными толпами истекают киевцы чрез врата северные; радостный глас цевниц и восклицаний народных раздаётся по холмам и долинам, покрытым снегом и весёлою апрельскою зеленью.
Но время жизни, проведённое в грехе, освобождаясь таким образом от бремени греховного, не приобретает ещё чрез то дел правды и добра, которыми оно обязательно должно было быть наполнено, по первоначальному назначению.
Как свиньи, валяясь в тине, непрестанно более и более облипают грязью, так и эти люди чрез сластолюбие с каждым днём покрывают себя новым позором.
Я со сна не поверил, начал было спорить, что бумага выйдет чрез неделю, но когда совсем очнулся, перестал спорить и замолчал, и уже ничего не хотел говорить.
Часто, однако ж, ни купец, ни товары не проезжали чрез владение и оставались в нём навсегда, поступая в собственность владельца.
Чрез секунду маркиз упал, в свою очередь поражённый таким же ударом.
Потеря наша наиболее умножилась, когда войска стеснились у канала чрезвычайно топкого, на котором мало было мостов, а иначе, как по мосту, перейти чрез оный невозможно.
Но ведь не в том беда наша, что верных государю воинов мало, а в том, что приказы владетеля всероссийского они чрез руки княжеские получают.
Они избрали кратчайший путь, который вёл чрез поля и через ручеёк к дому с лицевой стороны.
И так странно он душой смутился в это время, что двери сенные чрез великую силу мог отпереть, – руки у него, как в лихорадке, тряслись, и в очах туман расстилался.
Как отец, старался о благоденствии его и умел сохранять целость царства своего до сего времени чрез целые сорок лет, но старость, лишившая егосил, положила всему преграду и конец.
Но так как дорога идёт чрез хребет гор, большим лесом, и на ней, хотя очень редко, но бывают шалости, то без хлопот беру 40 вёрст циркулем и одним шагом совершаю путь, который для иных стоит 4 часов езды, со всеми предвидимыми и непредвидимыми трудами и опасностями.
Наши прошения (молитвы) нужны именно для усиления нашей веры, которою одною мы и спасаемся: благодатию бо есте спасены чрез веру (Еф. 2, 8); о жено, велия вера твоя (Мф. 15, 28)!
Переправа чрез реку задержала.
Тот страх, который порождается по причине прегрешений, под действием ожидания мук, – нечист, так как причиною имеет сознаваемый за собою грех и не пребудет навсегда, потому что вместе с отьятием чрез покаяние греха исчезает.
Чтобы переправиться чрез неё, всадники начали бить копьями и подгонять своих коней; но как ни били, как ни мучили коней, они упорно оставались на одном месте; казалось, им так же страшно было прикоснуться к воде, как бы броситься с самого крутого утёса.
Ибо смерть вошла в мир чрез зависть диавола и те, которые подражают ему, принадлежат его стороне; то неужели может приличествовать лицу праведника такая злобная зависть, чтобы он оставался за дверями, упрямо противился милосерднейшему отцу и, отягчённый злобою, один не хотел участвовать в домашней радости?
Первая переправа (к отмели) прошла благополучно, и тогда император велел наводить понтонный мост чрез узкий рукав с острова на левый берег.
Мы остались с стариком шейхом и двумя мальчиками и, сделав трудный переход чрез горы, остановились в виду синайской группы в четыре часа тридцать минут.
Но, чуждые прежнему, религиозному содержанию искусства, они обращаются всецело к текущей действительности и ставят себя к ней в отношение рабское (вдвойне:) они, во-первых, стараются рабски списывать явления этой действительности, а во-вторых, стремятся столь же рабски служить злобе дня, удовлетворять общественному настроению данной минуты, проповедовать ходячую мораль, думая чрез то сделать искусство полезным.
Если в комнату чрез окно упадёт яркий солнечный луч, то увидите вы в этом луче миллионы носящихся пылинок.

Цитаты из русской классики со словом «чрез»

Значение слова «чрез»

Цитаты со словом «чрез»

  • Рожденные для того, чтобы направить мир чрез море лжи к истине и вывести его из глубокой пропасти дикости и пошлости — на свет, к высокой культуре и благородству, — они, хотя и живут среди людей, однако, все же не принадлежат, в сущности к их обществу и потому уже с юности сознают себя значительно отличающимися от них существами; впрочем, вполне ясное сознание этого слагается не сразу, а с годами.
  • Добрые чувства молчаливы. Излияния чрез слова ищут более чувства эгоистические, чтоб высказать то, что льстит нашему самолюбию и что может выказать нас, как нам мнится, с лучшей стороны. Многословие в больших случаях происходит от некоего горделивого самомнения, по коему, воображая, что мы слишком многосведущи и что наше мнение о предмете речи самое удовлетворительное, неудержимое испытываем понуждение высказаться и обильною речью с многократными повторениями напечатлеть то же мнение и в сердцах других, навязываясь, таким образом, им в учители непрошеные и мечтая иметь иной раз учениками такие лица, которые понимают дело гораздо лучше учителя.
  • Прежде всего замечу, что истинный администратор никогда не должен действовать иначе, как чрез посредство мероприятий. Всякое действие не есть действие, а есть мероприятие. Приветливый вид, благосклонный взгляд суть такие же меры внутренней политики, как экзекуция. Обыватель всегда в чем-нибудь виноват.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «чрез»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чрез»

ЧРЕЗ, предлог с вин. п. Устар. То же, что через.

Все значения слова «чрез»

Синонимы к слову «чрез»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я