Карта слова «спустившийся» примеры предложения

Предложения со словом «спустившийся»

Я выбрался наружу, укрывшись за деревьями, исчезая во тьме быстро спустившейся беззвёздной ночи.
Слева от зрителя – женщина в платочке, уже почти спустившаяся в бездну, зачем-то обернулась и то ли вопросительно, то ли умоляюще смотрит.
Если только ты не маленький ангел, спустившийся прямо с небес, и если кое-кому не придётся горько каяться, прежде чем… то я просто не знаю…
Папа тяжело вздохнул, словно спустившаяся шина, заехал на обочину, остановил машину и потянулся через маму к бардачку для мелких вещей.
На базаре дети почти ни о чём не спрашивали, и отец совсем забыл, что они – впервые спустившиеся на землю памирцы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: показушничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Царь знал о магии чисел, в которую боги, в давние времена спустившиеся на землю, посвятили его предков.
Несмотря на приказ «приготовиться к оставлению корабля», борьба за живучесть лодки продолжалась под руководством спустившегося вниз командира.
Человек, уже спустившийся к воде, казалось, устыдился своего малодушия и повернул обратно к берегу, на помощь товарищу, но тут шесть новых преследователей, которые в эту самую минуту спрыгнули на прибрежный песок, набросились на него и немедленно его скрутили.
Люди, в жилах которых текла «голубая кровь», чистокровные африканцы и азиаты, индейцы, недавно спустившиеся с гор, жили здесь по соседству с мулатами, с cholos (потомки от смешанных браков индейцев и белых), zambos (потомки от смешанных браков индейцев и чёрных); словом, это было смешение всевозможных кровей.
Наверху было тяжёлое, серое, низко спустившееся небо.
При установлении среднего волнения в спустившемся тумане в ночь на 6 мая эскорт конвоя атаковал подводные лодки, пять уничтожил (U-630, U-192, U-125, U-531 и U-438), а семь сильно повредил.
– Он мне поможет провести у вас сбор, – поправил спустившийся на лоб чуб капитан.
Вид спустившегося сверху существа вызывал изумление: огромный халат – это ещё ладно; но вместо головы торчал серый бумажный пакет из-под хлеба, в котором были прорезаны две косые щели для глаз и одна, ещё более косая – для рта.
Спустившийся следом за юношей воин тоже обратил внимание на всё это богатство, однако больше его внимание привлекла пещера в скале, в которую вели крупные когтистые следы на песке.
Особенно после того, как я провалилась в небольшой ручей, не заметив затянутого кустами русла в спустившихся сумерках.
Так много, что я сперва подумал, будто вижу спустившееся прямо к земле грязно-серое облако.
Так она была прекрасна словно ангел спустившийся с небес на землю.
Мимо него сновали люди в большом количестве – и кухонные работники, вольные или в ошейниках, и слуги придворных, спустившиеся сюда, чтобы обозначить кулинарные пожелания своих хозяев.
Под кромкой черепицы горела лампочка, освещая в незаметно спустившейся темноте вход, мои окна были, конечно, темны – кто их будет за меня зажигать?
Она не решилась воспользоваться вспышкой, опасаясь, что её заметит спустившийся на землю штурмовой отряд.
– Пора, – сказала она молодой сестре, спустившейся вместе с ней в адитон. – Дай мне ребёнка.
Солнце, наподобие большого раскалённого шара, быстро спускается к горизонту, вырисовывая косыми лучами затейливые узоры на низко спустившихся облаках.
Обе дамы в светлых лёгких платьях напоминали спустившихся с неба голубок.
Они снова перекинулись парой фраз между друг другом, после чего второй спустившийся достал из-за пояса металлический обод и, подойдя к пленнику, нацепил его тому на шею.
Он был готов к тому, что они ему не понравятся, что они начнут его критиковать, но высокий джентльмен, торопливо спустившийся по лестнице, протянул ему руку с радушной улыбкой.
И несмотря на последнее обстоятельство, кажется мне ангелом, зачем-то спустившимся к нам с небес.
Горняки – малый народ, некогда спустившийся в поля с южных гор, но не забывший своих традиций.
Сегодня он улыбался, точно зловещий принц, спустившийся прямиком со звёзд и готовый вознести её с собой на небеса.
– Касание! – весело доложил первый спустившийся на почву десантник.
–Что за полундра?– сонным басом спросил спустившийся унтер-офицер, командир карательного отряда.
Внезапно спустившийся туман был совсем некстати. Он сгущался настолько быстро, что минут через десять ничего не было видно на расстоянии двух метров.
Он стоял среди навалившей тишины, под покровом полностью уже спустившейся ночи.
Сейчас, в солнечном ореоле, он казался каким-то дэвом, случайно спустившимся в мир людей. Его тёплый, взволнованный взгляд. Его ясное лицо…
Неожиданно спустившийся туман, полностью лишил нас видимости.
Близнецы с детства напоминали двух спустившихся с небес ангелов.
Встал, покормил рыжую бестию, опять спустившуюся откуда-то с поленницы.
Дома ходит она неряхою, с непричесанною головою, в запачканном, узеньком и коротком платьишке линючего ситца, в стоптанных башмаках, в грязных, спустившихся чулках: в деревне ведь кто же нас видит, кроме дворни, – а для неё стоит ли рядиться?
Он снова уткнулся в книгу, а я, вздохнув, подобрала спицы и начала поднимать спустившиеся петли, «тренируя хладнокровие».
– А где?.. – удивлённо встретил спустившегося леший.
Остаток дня я провёл, обживая новую комнату, а ночью ещё долго стоял на балконе, вдыхая тёплый, насыщенный медовым ароматом цветов воздух, прислушиваясь к отдалённому шуму голосов, проезжавших машин и растворяясь в ночной темноте, тихо спустившейся на этот удивительный город.
Одна поспешно поправляет спустившуюся прядь волос, другая – их осторожно закладывает за ухо, третья – наслаждается аккуратным беспорядком на голове.
Иногда ему казалось, что там, на небесах, иссякнет терпение и спустившийся оттуда архангел, не в своём истинном обличии, разумеется, огненной десницей покарает весь его взвод с ним самим во главе, невзирая на подобострастные лозунги «С нами бог» на пряжках армейских ремней.
Время, постоянно куда-то спешащее и суетливое, незаметно спустившееся вместе с этими двумя, остановилось и застыло, погрузившись в глубокомысленные раздумья о своей роли во всём происходящем.
Под спустившиеся вечерние сумерки, портал перенёс меня ближе к дому.
Я кивнул: примут спустившихся с неба всемогущих, по их масштабам, существ за богов, такое вполне возможно.
– Ага, давай! Растолкуй нам, с гор спустившимся, что, да как!
– Парадокс… – произносит она вполголоса, внимая спустившейся тишине вечера.
Уровня обезьяны, только вчера спустившейся с дерева.
Прежде, чем он начал движение вниз, из спустившейся тьмы сверкнула такая яркая вспышка, и раздался удар грома, такой сильный, что сама земля содрогнулась, и могучая пирамида сотряслась до самого основания.

Цитаты из русской классики со словом «спустившийся»

  • Башни не оказалось никакой. Оказался белый дом с террасой и с темными, как всегда днем, ночными глубокими глазами окон, так похожими на те, которыми глядит на нас, вся каштановая, вся каряя, такая же кареокая, как сопутствующая ей собака, и с таким же каштановыми насечками, — поднявшаяся с террасы и коричневым облаком на нас спустившаяся молодая женщина, не похожая ни на одну.
  • Он несколько мгновений любовался этим дивным видением, казалось, спустившимся на землю в светлых, лучезарных облаках.
  • Спустившееся платье обнаружило такую белизну, такую красоту молодого тела Ирены, что Анжелика Сигизмундовна остановилась на минуту и устремила на нее долгий взгляд, в котором промелькнуло нечто вроде материнской гордости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спустившийся»

Цитаты со словом «спустившийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спустившийся»

1. прич. прош. вр. от спуститься

Все значения слова «спустившийся»

Синонимы к слову «спустившийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я