Карта слова «спрессовать» примеры предложения

Предложения со словом «спрессовать»

Мы скосили три тысячи акров, стало быть, нам предстоит спрессовать где-то около двух с половиной или даже трёх тысяч тонн и управиться со всем этим за девяносто дней.
Здесь волны, забегавшие длинными языками на берег, оставляя после себя вялую пену, спрессовали песок, и он стал упругим и твёрдым.
Не только географически – ХХ век спрессовал расстояния.
Смотри, её можно спрессовать
Шли секунды, в которые логрианское устройство записи спрессовало часы, а может, даже и дни реального времени, и прямо на глазах желто-коричневый шар планеты стал приобретать красноватый оттенок – он раскалялся, двигаясь на неимоверной скорости всего лишь в нескольких миллионах километров от границы фотосферы звезды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: куадра — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По окончании шпагат на батонах подтянуть, батоны спрессовать (сверху положить груз) и охладить в этом виде в течение 10–12 часов при температуре 10–12 °C.
Готовую кровяную колбасу можно слегка спрессовать.
Чтобы растянувшиеся на пять лет события, наблюдения и просто приятное времяпрепровождение спрессовать до объёма поскромнее, чем «Британская энциклопедия», мне пришлось сокращать, упрощать и перемещать материал, в результате чего от первоначальной последовательности событий мало что осталось.
Жить означает спрессовать все возможности, все данности этой секунды в доступную энергию, мудрость.
– Таким образом, вместо миллиона шестисот тысяч фунтов пороха достаточно взять четыреста тысяч фунтов гремучей ваты, и так как можно без всякой опасности спрессовать пятьсот фунтов хлопчатника в пространстве двадцати семи кубических футов, то весь наш пороховой заряд займёт в канале колумбиады не более тридцати кубических туазов.
Я намеренно все события спрессовал в нескольких строчках, давая понять, что генерал смог за очень короткий срок взвести социальную пружину ударного механизма прогрессивной военной и народно-патриотической общественности.
Очень важным было то, что огромное количество информации мне удалось спрессовать в несколько простых и понятных истин.
Посреди балдахина оказался большой, пропущенный через дыру в потолке, деревянный винт, который, вероятно, и опускал его, словно обычный пресс на вещество, которое требуется спрессовать.
Мягко говоря, это сложная задача – спрессовать полтора века исследований в области эволюции в две кратких главы.
Информацию, изложенную в первой книге, я мог бы изложить в нескольких больших томах, но сумел спрессовать её до размеров брошюры.
Мне было не сложно добиться герметичности, размягчив металл своей способностью, а затем, спрессовав плиту с обеих сторон телекинезом, давление которого могло достигать больше десяти тонн, укрепить её.
Ничьи надежды на высокие цены не оправдались, а если бы все потери спрессовали в одну, то получили бы не только балансировку производительных сил и покупательной способности, но и сэкономили бы на периоде общего застоя.
– Мы с тобой, благодаря этому аппарату, спрессуем время, мы сожмём его спиральную пружину торсионными полями.
Раскат грома спрессовал воздух, распространив запах озона.
Хотя, если замочить эту субстанцию и потом спрессовать, выйдет, наверное, вполне приличная колбаса.
Внешняя сфера космического пузыря, «раздутая» до гигантских размеров, поджатая изнутри ударной волной и давлением света, при ускоренном расширении внутреннего пространства спрессовала содержимое детонации, где «отбилась» граница внешнего контура.
Революция, гражданская война настолько спрессовали жизненное содержание, что стена, выстроенная из этого концентрированного материала, закрывала путь к прошлому.
Плешь с удовольствием приняла мою жертву и, спрессовав рюкзак в нечто маленькое и плотное, отключилась.
Именно тогда автору захотелось весь свой опыт спрессовать в такие уроки, пройдя которые человек избежит участи погибнуть в дорожном происшествии или не по своей воле стать убийцей.
Сейчас эти годы казались абсолютно безоблачными: память – удивительная вещь, она может спрессовать годы в один безмятежный летний полдень, где нет места печали и заботам.
Потом эту стружку спрессуют в небольшие кубики и отправят на переплавку.
Чтобы определить в каком направлении должны изменяться социокультурные ценности российского общества, перед которым стоит задача спрессовать во времени завершение индустриализации и реализовать принятую в 2008 году стратегию перехода к информационному обществу, целесообразно выяснить степень их соответствия требованиям, которые оно предъявляет, в частности, к человеческому и социальному капиталу.
Суперинтендант сообщил мне, что прошлой зимой они спрессовали более сорока тысяч тюков.
Поезд резко затормозил, спрессовав несчастную толпу, незнакомка качнулась в его сторону, почти упав ему на грудь, и острый каблук её туфельки безжалостно вонзился в его ногу.
То, что происходило с ними потом, напоминало некий тайный ритуал, соединивший их, одновременно далёких и столь же близких друг другу; невероятная сила соития спрессовала вечность в миг неподвластной разуму страсти.
Чудовища свили плотный полог, и при всём желании не удавалось даже встать над уровнем плота. Они хотели спрессовать, как горстку мусора.
Создал из цветов себе ароматный баскетбольный мяч, сильно спрессовав их и придав ему нужный вес и форму, а также баскетбольное кольцо из лиан.
Подвесила наряд в воздухе и простеньким заклятием разгладила измявшийся в сундуке подол (ещё бы! так спрессовать одежду).
На вкус он был как, если бы взяли хлеб и намочили бы его в воде, затем хорошо спрессовали.
Вместо того чтобы оказаться парализованным этим страхом, я (как несуразный «чатланин») захотел ощутить запах парного молока, перед тем как чёрная дыра спрессует мои атомы до сверхплотной субстанции силой своей гравитации.
Не знаю, как у кого, а лично у меня ощущение от введения с 1 мая новоюлианского календаря такое, будто все тринадцать дней разницы вдруг спрессовали и обрушили на мою голову разом.
Хотя сверхусилия по возведению этой крепостной площади были во многом напрасны (то есть польза от них была неоправданной), ибо почва над ней оказалась, вопреки расчётам, песчаной и рыхлой, и землю там приходилось прямо-таки спрессовать, чтобы возвести красиво закруглённые стены и свод.
Обрушение других стен спрессовало жертву моей жестокости в субстанцию свежевыкрашенной штукатурки, известь которой вместе с пламенем и аммиаком из трупа затем завершили портрет, каким я его видел.
Вообще, если конфеты спрессовать, используя клейкий облепиховый сироп, то получатся волшебные золотые слитки.
Они просто спрессовали снег до состояния льда, ну и добавили чуть воды, да грязи.
В общем, стружки настрогали, пропитали её, а потом ещё спрессовали в специальные маты, для удобства укладки.
На следующий день воду слейте, а разбухшие зёрна переложите в ящик или корыто, где их немного спрессуйте, прижмите ко дну и стенкам.
Следует крепко спрессовать цветки и хранить в хорошо закупоренной коробке.
Жара, яркие огни и скопление народа спрессовали здесь туман в мутное, тёмное облако и придавили к самой земле.
– Ну, что наследник, на паровозике не будем кататься, а сразу пойдём на «Вертушку» покорять страх скорости и высоты, – спросил я сынишку, пытаясь спрессовать время и деньги.
Затем спрессовал в ладонях так, чтоб получился плотный шарик.
Дверь с шумом закрылась, отрезав незаметные на улице звуки и сразу как-то спрессовав пространство.
Двадцать два дня спрессовали в 160 часов, утрамбовали, кое-как подогнали друг к другу и выдали нашей выносливости.

Цитаты из русской классики со словом «спрессовать»

  • — Сбыт мы найдем. Да. Ну, а как у вас обрабатывают хмель? прессуют?
  • Ананий Яковлев(не обращая на него внимания). Начальство теперь насчет только того в сумнении находится, что дров оченно много требуется… леса переводятся… ну так тоже землю этакую нашли… болотину, значит, с разными этакими кореньями, пнями в ней… Все это самое прессуют, сушат, и она гореть может! Каменный уголь тоже из иностранных земель идет и тем большое подспорье для леса делает.
  • — Ну, да; вот в Англии, например, там хмель прессуют и в этом виде снабжают все рынки во всех частях света… Да-с, батюшка! вот это так страна! Во всех частях света — всё английский хмель! Да-с, это не то, что мы-с!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спрессовать»

  • СПРЕССОВА́ТЬ, -ссу́ю, -ссу́ешь; прич. страд. прош. спрессо́ванный, -ван, -а, -о; сов., перех. (несов. спрессовывать и прессовать). Соединить в плотную массу прессованием. Спрессовать сено. Спрессовать опилки. Спрессовать бетон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПРЕССОВАТЬ

Цитаты со словом «спрессовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спрессовать»

СПРЕССОВА́ТЬ, -ссу́ю, -ссу́ешь; прич. страд. прош. спрессо́ванный, -ван, -а, -о; сов., перех. (несов. спрессовывать и прессовать). Соединить в плотную массу прессованием. Спрессовать сено. Спрессовать опилки. Спрессовать бетон.

Все значения слова «спрессовать»

Синонимы к слову «спрессовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я