Карта слова «спиться» примеры предложения

Предложения со словом «спиться»

Я этого не понимала, но один раз подруга проболталась, что её отец давно спился, и мать с братом тоже идут по той же дорожке, поэтому в плане денег она могла рассчитывать только на себя.
Он может спиться, проиграть в карты поместье и пойти работать на завод.
Последний штрих: вскоре мне стало известно, что эта доктор начала пить – и быстро спилась.
Оставшиеся либо спились, либо подались в разбойники.
Если человек спился, это его выбор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: афганцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отец – заложник золотого прошлого – после смерти матери окончательно спился.
У меня папа военным был, а когда его убили в баре, мама тоже совсем спилась и меня за долги продала – этим.
– О, ну, увидел, что ты не спишь, – не растерялся див. – Подумал, дай-ка составлю компанию. В одиночку лучше не пить. Так ведь и спиться можно.
В конце концов её отец застрелился, а его отец спился и умер.
– Вот последнее для меня особенно актуально. А то я уже реально боюсь спиться, – хмыкнула я, но тётя даже не улыбнулась. Она была серьёзна и задумчива.
– С твоей теперешней профессией легко спиться и сойти с круга, – ответила я откровенно.
Родители, видимо от счастья, вскоре скончались. Двое старших братьев спились и тоже не очень удачно закончили свою жизнь, померев от загадочной болезни.
Но вместо того чтобы откликнуться на зов странствий, он попросту спился.
Но, я только недавно понял, что я был на процентов 10% осознанным, если бы не был, я бы, наверное, уже спился, пил бы дальше и гудел бы.
Отец без матери прожил два года, а потом спился и зимой замёрз насмерть.
Однако так и спиться недолго.
Но не спиться ещё тополям.
Её бывший муж спился, де и помер вскоре. Врачи написали – остановка сердца. Егор вырос хорошим мужиком.
Известно стало лишь, что несчастная мать спилась от тоски по потерянному в приюте ребёнку.
Потом поняла, что оставаясь в должности следователя, я рискую к 30 годам спиться, необратимо профессионально деформироваться, начать сожительствовать со всеми симпатичными офицерами в отделе, развестись с имевшимся уже тогда в наличии мужем и никогда не иметь детей.
Вскоре отец не выдержал утрату матери и вовсе спился и ушёл из дома со своими собутыльниками.
Так и спился мужик.
– Мы усыновили его сына, когда его жена с горя спилась.
Поверь мне, многие из моих хороших достойных друзей превратились в продолжение дивана, а кое-кто вообще спился, и уже умер, именно после того, как достигли относительного материального достатка, сделав его смыслом своей жизни.
Брак этот был у заведующего не первым и не вторым, но скорее всего последним: дочь священника, в конце концов, сбежала с молодым адвокатом, а сам сосед постепенно спился.
На новом месте всегда плохо спиться, особенно если тебя гложут собственные демоны.
Ей делаю выручку, да и мне иногда хочется забыться, и всё же память о пьянице-отце не даёт спиться.
Будь организм покрепче, тогда спился бы точно, так как – день пьёшь, а три болеешь, не понимая, почему эволюция так разнообразна даже в пьянке?
Не в силах его выплатить папа спился.
Примерно в то время он потерял работу и вконец спился.
Она: Да, под дождичек, хорошо спиться. А у нас не так уж и тепло, 8 то градусов, выручила дачная куртка.
Через какое-то время к отцу вернулась его пагубная привычка, и он в конце концов спился.
Некоторые источники сообщали (благо, я неплохо владею итальянским), что один из бывших мужей покончил собой, ещё один умер отрака, один совершенно спился, остальные же после развода пребывают в депрессии, и до сих пор не могут устроить свою жизнь.
Кстати, классическая для русской семьи статистика: примерно половина из них впоследствии спились, а половина – отработали в милиции или на руководящих должностях в различных сферах деятельности.
Отца я никогда не видел, а мать очень часто выпивала и вскоре спилась.
Консистория ликовала, деньги валились к ней со всех сторон в изобилии; в канцелярии с кругу спились много писцов и столоначальников; некоторые только более умеренные успели нажить капитальцы, обстроиться хорошими домами и завести лошадок, на которых и приезжали в консисторию по-барски.
Жена спилась, дочь попала в детдом.
Затем заняла дачу и решила там спиться?
Сплетничают, естественно… у кого-то получается торговать лучше, у кого-то хуже… кому-то повезло договориться на портрет… или ещё на какое полотно под заказ… кто-то пьёт, почти спился уже.
Среди горожан она слыла мужененавистницей, так как личная семейная жизнь у неё не сложилась, муж в своё время спился и умер от белой горячки.
Хочешь спиться – твоё дело, но без моего участия.
По прошествии не столь долгого времени многие участники тех пьяных шабашей в итоге спились окончательно или вообще ушли из жизни во цвете лет…
– От благородного «Гоши» никто ещё не умирал, а эти двое, – он неожиданно для меня перекрестился, – просто тихо спились.
– Хочешь просто спиться здесь? – глумливо продолжала она. – Или… погоди…
А мама спилась постепенно.
– Старший сын спился и повесился, младшенького сыночка в гаражике, где он мотоцикл держал, убили.
И при этом у него был брат-близнец, который пошёл по другому пути и поэтому рано спился.
Первая жена к тому периоду успела спиться до такой степени, что суд лишил её родительских прав.

Цитаты из русской классики со словом «спиться»

  • Вон, бывало, кто с ума сойдет: спятил, говорят, сердечный — с горя, что ли, или из ума выжил, или спился, а нынче говорят: мозги как-то размягчились…
  • — Странный, не правда ли? — воскликнула Лидия, снова оживляясь. Оказалось, что Диомидов — сирота, подкидыш; до девяти лет он воспитывался старой девой, сестрой учителя истории, потом она умерла, учитель спился и тоже через два года помер, а Диомидова взял в ученики себе резчик по дереву, работавший иконостасы. Проработав у него пять лет, Диомидов перешел к его брату, бутафору, холостяку и пьянице, с ним и живет.
  • — Да, пожил я, почудил, а — мало! Песня эта — не моя, ее составил один учитель семинарии, как бишь его звали, покойника? Забыл. Жили мы с ним приятелями. Холостой. Спился и — помер, обморозился. Сколько народу спилось на моей памяти — сосчитать трудно! Ты не пьешь? Не пей, погоди. Дедушку часто видишь? Невеселый старичок. С ума будто сходит.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спиться»

  • СПИ́ТЬСЯ, сопью́сь, сопьёшься; прош. спи́лся и (устар.) спился́, спила́сь, спило́сь и спи́лось; повел. спе́йся; сов. (несов. спиваться1). Стать пьяницей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПИТЬСЯ

Цитаты со словом «спиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спиться»

СПИ́ТЬСЯ, сопью́сь, сопьёшься; прош. спи́лся и (устар.) спился́, спила́сь, спило́сь и спи́лось; повел. спе́йся; сов. (несов. спиваться1). Стать пьяницей.

Все значения слова «спиться»

Синонимы к слову «спиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я