Карта слова «спиралевидный» примеры предложения

Предложения со словом «спиралевидный»

Навигатор образовал карту, которую успели составить автоматические системы, и показал на спиралевидную галактику, высветилось расстояние в полмиллиона световых лет, почти рядом.
Точнее, не колеблются, а совершают спиралевидные движения, и даже не сами волны, а только молекулы воды.
Помахав им на прощание, я начала осторожно спускаться по спиралевидной лестнице, ведя рукой по стене.
В этом виде искусства его изображают с телом, головой и гривой лошади, козлиной бородкой, ногами и раздвоёнными копытами оленя и единственным длинным спиралевидным рогом на лбу.
Механизм имеет спиралевидную структуру, в результате чего некоторые позиции попадают в центр внимания, а другие оказываются на периферии общественного интереса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: белоглазка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Считалось, что европейский аналог единорога имел голову и тело лошади, задние ноги антилопы или оленя, бороду козла, львиный хвост и длинный спиралевидный рог, расположенный в центре лба.
Эти частицы остаются в спиралевидном потоке на разном удалении от центрального солнца.
В щупальцах они держали спиралевидные раковины и высоко поднятые длинные трубы длиной примерно в два метра.
Высокие колонны, со спиралевидным рисунком держали каменный, словно пещерный, потолок, куполом укрывающий это чудесное место.
Клубящаяся спиралевидная туманность была остатками той безжизненной планеты, на орбите которой в начале боя висела координирующая станция колонистов.
Например, спиралевидный орнамент, пронизывающий историю мировой культуры от самых её истоков, имеет несомненную космическую кодировку.
Однако роскошнее всего была его искусно причёсанная шевелюра, возвышавшаяся над головой спиралевидной башней.
Особую группу спиралевидных бактерий представляют спирохеты, выделенные в порядок Spirochaetales.
Когда это световое ядро проходит сквозь слой энергии поглощения, формируется белая дыра – спиралевидный хвост от светового шара, потому что энергия поглощения не может сразу затянуть дыру от проникновения света.
От них до самого обреза дощечки тянулись, разбегаясь в разные стороны, спиралевидные линии.
Наконец, есть часть, называемая внутренним ухом, в которой находятся как органы поддержания равновесия (эллиптический мешочек, преддверие и полукружные каналы), так и собственно органы слуха, в частности улитка, cochlée, названная так по греческому слову, потому что имеет спиралевидную форму, как у раковины реальной улитки.
Однако на внешние поверхности моделей сажей, охрой и мелом нанесены простые спиралевидные узоры, возможно, охранительного свойства, ведь аналогичные узоры можно видеть на трипольских ритуальных керамических сосудах (ил. 8.1–3).
В эту же секунду со странным щелчком камера одного оператора, рассыпалось на ровненькие пластмассовые фигурки, которые вопреки законам физики, словно лёгкие пёрышки, поплыли по ветру, вычерчивая какие-то спиралевидные траектории.
При увеличении изображения были видны растянутые кольцами, раскалённые скопления астероидных глыб, вероятно, остатки одного или нескольких крупных спутников, кроме того, между первой планетой и звездой происходил обмен веществом: ослепительная, свитая спиралевидными вихрями «пуповина» связывала два небесных тела, грозя планете скорым разрушением.
Характерной особенностью является наличие в окрасе шерсти чередующихся тёмных и светлых зон и чёткого тёмного рисунка, разграниченного серебристым фоном, который образует букву «М» на лбу кошки, две спиралевидные полосы на щеках, две прямые черты на шее, плавно переходящие на грудь и на плечи.
Тут и там висели огромные спиралевидные туманности, ворсисто-белые, сверкающие крошечными пылающими точками белого огня.
Металл закручивался спиралевидными завихрениями, тёк в разных направлениях, медленно, вязко; различные «течения» сталкивались, смешиваясь, и в таких местах на стенах образовывались потёки, капли серебристого вещества отблёскивали лужицами на полу, а сполохи зеленоватого мерцания концентрировались, принимая вид медленно скользящих разрядов, возникающих в воздухе, соединяющихся с поверхностью стен и медленно движущихся вдоль преград, как будто энергетические усики, ощупывающие текучий рельефный рисунок…
Спиралевидный коридор описывал круги всё меньшего диаметра, ход приближался к центру крипты.
Барабанная перепонка крепится к трём маленьким слуховым косточкам, которые, в свою очередь, прикреплены к мембранному «овальному окну», открывающемуся в спиралевидную улитку, которая является критически важным для слуха органом, играющим примерно такую же роль, как глаз для зрения.
Дульная и средняя части отлиты в виде спиралевидного витка, запал в раковине, по сторонам приливы для крепления крышки, на торели барельефное украшение в виде льва, борющегося с драконом.
Он махнул рукой на спиралевидную каменную лестницу, уходящую вниз.
Пока ехали в горы, я смотрела в окно, наблюдая за тем, как наш автобус поднимается по узкой спиралевидной дороге всё выше и выше, отчего казалось, что мы приближаемся к небу.
На дороге, петляющей среди руин спиралевидных зданий, показались существа, являвшиеся предметом торга. От их поступи содрогалась земля.
Она стояла возле одного из особенно высоких спиралевидных деревьев и пыталась разглядеть его вершину, теряющуюся где-то наверху.
Этот механизм имеет спиралевидную структуру, в результате чего некоторые позиции попадают в центр внимания, а другие как бы отбрасываются на периферию общественного интереса.
Два инопланетных корабля резко увеличили скорость, опережая человеческий крейсер, поравнялись с исполинской спиралевидной конструкцией, и вдруг…
Напоминал он некую спираль, своим основанием начинающуюся в точке отсчёта и вершиной спиралевидного конуса указывающую в точку привязки или место переноса объекта.
Показывала она внутреннюю часть маски, где отчётливо виднелся спиралевидный орнамент чёрного цвета.
Я отставил бокал, в который наливал пузырящееся зелёное вино из необычной спиралевидной бутылки, и повнимательнее осмотрел контейнер.
Мышечные волокна обнаружат свою кристаллическую природу, и мы убедимся, что они состоят из длинных спиралевидных молекул, связанных между собой и удерживаемых неуловимыми волнами, пульсирующими триллионы раз в секунду.
Проходя по тенистой лесной тропе, приложите ухо к земле, – вы услышите, как по узким, спиралевидным дорожкам древнего города, погребённого под толщей земли, разбегаются муравьи.
Деревья, с помощью магии укреплённые монолитным камнем, образовывали высокие спиралевидные башни, возносящиеся, точно грозные воины.
В небе сияло очень красивое бело-голубое солнце, заливая ярким светом город, состоящий из больших спиралевидных домов с такими же, как солнце, бело-голубыми стенами.
Он сделал спиралевидное движение в воздухе двумя пальцами, и с их кончиков сорвался фиолетовый всполох магии, который ударил в дверь комнаты.
Процесс получает спиралевидное развитие, но только в глубь – болезнь всё больше усугубляется, одновременно охватывая всё новые ткани.
Смочив руки водой или гелем, она укладывала волосы лёгкими сжатиями в ладонях, и они приобретали форму спиралевидных локонов.
Чёрная лента обвилась вокруг моей руки, и впиталась в кожу, оставив некрасивый спиралевидный след на всём предплечье, словно татуировка.
Но если понимаете, что жор связан именно с этим: аскеза выпрямит спиралевидную нить ума, потребляющую огромное кол-во энергии.
Где–то вдали «Скай – Стилз» высокий ярко светящийся, смешенный с пылью и электрическими зарядами спиралевидный столб торнадо был заведён и кружился так будто в медленном танце – пара, заключённая, куда–то в недра маленькой шкатулки, подаренной мной своей двоюродной сестрёнке.
Затем на экране вновь появилась приветственная заставка, только на сей раз не в виде красочного фейерверка, а трёхмерной спиралевидной воронки, буквально выплывшей из крошечной точки и начавшей стремительно увлекать его сознание вглубь, как будто внутрь цветной матрицы.
Но это всего лишь двойной спиралевидный числовой цикл – 1–10 и 11–21 – в двух спиралях, причём вторая усиливает и отражает первую, развивает её последствия или показывает опыт, а также увеличение силы или противоположное, обратное, состояние.
Девушка была очень красива: густые тёмные спиралевидные волосы её ниспадали на округлые плечи; пухлые губы персикового оттенка были правильной формы; тёмные брови с высоким подъёмом и коротким кончиком придавали не менее тёмным глазам девушки миндалевидную форму; широкие скулы и высокий смуглый лоб делали её лицо чувственным.

Ассоциации к слову «спиралевидный»

Все ассоциации к слову СПИРАЛЕВИДНЫЙ

Цитаты со словом «спиралевидный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «спиралевидный»

Ассоциации к слову «спиралевидный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я