Карта слова «спех» примеры предложения

Предложения со словом «спех»

Совет был хорош, а бывший богатырь – привередлив, вот и не успел сыскать того, что нужно, пришлось спехом прихватить самый обычный кругляш.
Скорее всего, где-то лежит, но искать его в чужом доме как-то не очень порядочно, да и не к спеху совершенно.
– Меньше мгновения, Спех сделал шаг по направлению к пришельцу, как ты растворился в воздухе, и в следующее мгновение пришелец уже пришпилен к стене твоим кинжалом, а ты стоишь рядом с ним.
– Не спехом дело спорится, а толком.
– Эх вы, малахольныя, да в таком деле спеху быть не должно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вителлин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Крик агонии пробудил всех животных того леса, заставив их на спех покинуть свои дома и бежать…
– Время терпит! Это вот вы всё спешите! А спех ослабляет впечатление!
Книжные отмеченные значения отошли от слова спех к слову успех.
Мне было поручено провести несколько переговоров и скрепить формальным соглашением несколько достигнутых договорённостей, о чём в спехе забыл мой бывший коллега.
– Воскликнул он спехом скинув сапоги.
Парень в спехе зашвырнул полководца в свою камеру и завязал ему рот той тряпкой, что недавно была на нём в качестве кляпа.
Достучавшись, надо сказать не без усилий, так как бывший коллега бессовестно дрых, я поинтересовался у него «чего же это он так забаррикадировался?» на что получил как сейчас понимаю абсолютно идиотский, на спех придуманный ответ о том, что мастер одного из объектов поймал «белочку» и теперь ищет с ножом моего коллегу, что бы убить.
– Сразу. Они тебя спехом требуют! Не мешкай. Коли конь устал, то моего возьми.
В спех немного сейчас говорю, ибо дело то ваше земное уже на другом уровне обсуждается и самому во многом некогда такими вот речами простыми располагать.
– Спокойно и без спеха произнёс один из них.
– Да говорю же, не к спеху тогда было! Она же свою работу блестяще делала! Кто ж знал, что у неё такой бардак?!
Заметен спех в его глазах.
Протёртые джинсы, оранжевая толстовка и чёрная короткая куртка, одетые на спех вещи никак не могли меня выделить и зацепить такого парня, как он.
Можно построить колесницы, которые будут двигаться без всякого тяглового животного с недоразумеваемым спехом
Итак, получив напоминание, организаторы спехом составили приглашения. Шикарные! С золотым тиснением!
Зауженные тёмные следы высохших почти что луж, как отпечатки не растоптанных ходьбой босых ног, что оставила весна, спехом пробегая по всем дорогам.
Не зная как реагировать, глупо и не к спеху поклонившись, я попятился спиной назад, вышел и сразу отправился к себе.
Не к спеху служба мне твоя покамест…
Она встала на защиту её̈ ненужности, её̈ вечному спеху угодить чужим гостям, платье было своей изнанкой за неё̈ горой – защищало от унизительного смеха друзей сына.
Нам ведь ни к спеху расстраивать твоего брата.
И ополченье к спеху подошло.
Когда о том донесли инквизитору, он, узнав, что у него были большие поместья и тугой кошелёк, cum gladiis et fustibus и с великим спехом начал против него строжайший иск, ожидая от него не умаления неверия в обвиняемом, а наполнения собственных рук флоринами, как то и случилось.
Она глубоко вздохнула, и спехом начала снимать с себя всю одежду.
Гонка загнала нас – наступил безумный век спеха.
– Не к спеху сейчас, – сказала девушка, скрестив руки на груди.
Кроме того, мне было отнюдь не к спеху приниматься за выполнение смелого и трудного урока, меня ожидавшего, и я даже радовался возможности на свободе освоиться и свыкнуться с ним.
– Значит тебе не к спеху ещё столько же за вторую находку?
Военные действия шли с переменным спехом, к исходу недели каждая успела с ним пообщаться, используя при этом всю силу обольщения.
Она выкрикнула слугам, чтобы остановили возок, и спехом вышла из него на улицу.
– Но коли так, возьми и выскользни выше, где нечему сдерживать спех, где некак томиться, ибо застынув в пустоте, остаётся лишь невзрачную участь постигнуть, кою накрыть собою и сникнуть в ней.
– А чего ты тут раскомандовался? Мы с вами поедем! – запротестовала я. – Нам не к спеху туда, и танцплощадка подождёт нас.
Между тем взошло солнце, и экспедиция казалась неудачною, потому что главное условие спеха в этих ночных набегах – застать неприятеля врасплох.
Сумасшедшие находились на прежнем месте, их никто не увёз, не забрал, снаружи не слышался шум двигателей машин, радостный спех запоздавшей домой молодёжи.
На спех обмывшись и боясь, что в каждую секунду может объявиться хозяин дома, я вернулась в комнату и, как есть в одежде, забралась под одеяло.
Поэтому, обычно поглощённый чередою посторонних мыслей, он был до крайности несобран, путал имена и назначения по срочности доставки, бывало, со спеха сбивался, что-то пропускал; и поначалу ему было нелегко.
Нет, у неё не было даже кота, чтобы она могла к кому-то спешить, поэтому с особым спехом под чутким мужским руководством уже вовсю спешила своими губами к его губам.
Они без спеха спускались, а рыбак тем временем бежал вдоль пашни и созывал работавший люд.
В спехе окончания рабочего дня, выскочил из офиса, небо затянуло и на выходе из метро его встретил приличный ливень.

Ассоциации к слову «спех»

Все ассоциации к слову СПЕХ

Цитаты из русской классики со словом «спех»

  • — Ну ладно, дело не к спеху… Так вот я об Лизавете — то Ивановне. Вся у меня на нее надежда была, думаю, даст возик овсеца, гуси-то у меня и откормятся. Приехал к ней в Трегубово: «Так и так, мол, сударыня, не погуби гусей, дай овсеца». А она: «Рада бы радешенька, говорит, Андрей Тихоныч, не пожалела бы для тебя, да ведь грех-от, говорит, какой у меня случился, овсы-то еще в бабках на поле, хоть сам погляди». — «Как же, говорю, Лизавета Ивановна, околевать, что ли, гусям-то?
  • — Ну хорошо, хорошо… — успокоивала ее Манефа. — Дело терпит, не к спеху… Да полно же, Фленушка!.. К чему убиваться?.. Полно… поди приляг у меня в боковушке.
  • — Ну уж там бутон или не бутон — это дело девятое. Но почему, скажите, вам и не принять в них участия? Будто бы вам уж так к спеху требуется их выселить? Ну хоть подождите немного, покамест я сам у помещика похлопочу. Чем вы рискуете, если подождете с месяц?
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «спех»

Значение слова «спех»

Цитаты со словом «спех»

Афоризмы русских писателей со словом «спех»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спех»

СПЕХ, -а (-у), м. Прост. Поспешность, торопливость; спешка.

Все значения слова «спех»

Синонимы к слову «спех»

Ассоциации к слову «спех»

Сочетаемость слова «спех»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я