Карта слова «доспех» примеры предложения

Предложения со словом «доспех»

Это была бледная девочка лет тринадцати, в чёрных кожаных доспехах и плаще, развевающемся на ветру.
Неожиданно он подумал, что если бы на нём были тяжёлые рыцарские доспехи, то лёд сразу бы проломился и он не сумел бы спасти пацана.
Поэтому малые государства часто обгоняют в хозяйственной области большие континентальные государства, облачающиеся уже заблаговременно в тяжёлые доспехи боевой экономики.
Внимательно посмотрел, как будто действительно ждал ответа от облачённого в чёрные доспехи воина.
Как правило, они носили лёгкие доспехи – стальную кольчугу под развевавшейся накидкой из полосатого шёлка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дионисический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это было изображение рыцаря в полных доспехах верхом на неистовом белом жеребце.
Когда рыцарь снял доспехи, он накинул длинную мантию с большим капюшоном, под которым можно было почти так же хорошо скрыть своё лицо, как под забралом шлема.
Тут и образ рыцаря в сияющих доспехах, спасающего даму от кровожадного дракона, и консультант по организационному развитию, работающий над улучшением производительности.
Это были высокие эльфы в серебряных сверкающих доспехах, с затейливыми резными копьями, на кончиках которых поблёскивали остро отточенные кристаллы.
И, услышав обо всем, она приготовилась к бою и надела боевые доспехи и вышла в поле, и царевич вышел к ней навстречу и решил с ней сразиться.
В общем, он носил сияющие золотые доспехи и имел тенденцию время от времени самовозгораться, что обеспечивало ему успех на вечеринках.
Я принял на щит удар одного, второго саданул в плечо, тот отшатнулся и зло выругался, на блестящем доспехе появилась безобразная зарубка.
Боль во всём теле успела стать привычной, лёгкие стальные доспехи, казалось, превратились в свинцовые.
И уже в подростковом возрасте начинается протест – кто то делает пирсинг, кто-то куёт железные доспехи и уходит играть в ролевые игры, кто-то находит более жест киё формы протеста.
Он стянул сапог и закатал штанину, обнажив латунный корпус ноги и ступни, внешне сходный с частью латного доспеха.
В преддверии схватки со смертельно опасным противником юного рыцаря начало подтряхивать, – на берегу царит тишь, и потому мелкая дрожь пластинчатого доспеха слышится чётко.
Турнедская конница медленно приблизилась, солнце играет на выпуклых частях доспехов, щитах, шлемах, жутковато поблёскивает на остриях копий и обнажённых мечей.
И сами были такими же откормленными и потными из-за тяжёлых металлических доспехов.
Их кони не носили доспеха, сами воины из защитного снаряжения ограничивались только кирасами и, иногда, поножами.
Стрелы из тростника имели бронзовые наконечники и с более или менее близкого расстояния могли пробивать доспехи того времени.
Недостаточно подготовленный человек, вступая в эту схватку, попадал в положение голого мальчугана, заброшенного в самое горнило яростной битвы между облачёнными в стальные доспехи воинами.
С этой стороны уже в полтора человеческого роста, это ненамного выше, чем с внешней, но закованному в тяжёлые доспехи рыцарю не выбраться так вот с ходу.
Ещё более напряжена нота пространства, и новые ритмы, как новый доспех, не жданный тёмными.
Потом следовал длинный ряд разных турецких военачальников в серебряных доспехах поверх роскошных одежд и в высоких чалмах, украшенных красивыми полумесяцами и конскими хвостами.
Цифровые технологии выдавались за рыцаря в белых доспехах, который наведёт порядок в старом злодейском мире финансов.
Среди рядовых воинов он был узнаваемым, выделялся яркими дорогими доспехами, отчего ранение стрелой в голову не явилось случайностью.
Их чешуйчатые доспехи состояли из толстых полос лакированной кожи, у некоторых имелся гладкий железный нагрудник.
И началось торжественное шествие, в котором пышность священных облачений соперничала с блеском воинских доспехов.
Гвардейцы разом выпрямились, зазвенев металлическими пластинами доспехов.
– На своё усмотрение, сам мне как-то говорил, что у твоих воинов хороших доспехов нет, можешь у меня взять, людей найми, чтобы на твоё баронство никто больше не смел нападать.
Снаружи было уже достаточно светло, чтобы разглядеть его расправленные в полёте крылья, сверкающие серебристые доспехи, оставляющие открытыми только дикие красные глаза, мощную челюсть и острый серый рог.
Но поскольку мощность оружия возрастала, а доспехи становились всё надёжнее, исход битвы всё больше зависел от максимальной мобильности войск, поэтому колесница становилась важнейшим боевым средством.
Пехотинец их регулярной армии в качестве защитных доспехов носил шлем, завязываемый под подбородком, небольшой круглый щит и иногда латы, сделанные из металлических пластинок, нашитых на шкуры или ткань.
Облачённые в тёмные доспехи легаронцы скакали по родным улицам, оглядывая на прощанье хорошо знакомые лица и дома.
Люди в ржавых доспехах стоят в окнах и грозят кулаками в ржавых железных рукавицах торопливым автомобилям.
Костюм на пилоте тоже странный – на помесь средневековых доспехов с трико похож.
Он получил сильный удар в грудь, но от смерти был спасён прочными доспехами.
Оба они были средних лет, с вислыми длинными усами, в римских лёгких парадных доспехах, покрытых германскими короткими плащами.
Дюжины солдат гремя доспехами намерились выбить дверь тараном.
Самураи прекрасно владели различными видами оружия и знали приёмы рукопашного боя, умели преодолевать водные преграды в облачении, состоявшем из полного комплекта доспехов.
Рыцари в красных доспехах сражались с рыцарями в чёрном облачении.
Из круглых костяных блях, покрывающих щупальца, искусные оружейники делали доспехи более лёгкие и гибкие, чем твёрдый панцирь из спины гвааранза.
На один кольчужный доспех порой уходило до двадцати тысяч колечек.
Выберите любой период, и окажется, что изображения на гробницах, художественные скульптуры и иллюстрации в манускриптах – все показывают одинаковые виды доспехов и оружия, лишь с небольшими вариациями.
Кони, знамёна, и чтобы доспехи блестели.
Кухарка в это время скидала с частного пристава казённые ботфорты; шпага и все военные доспехи уже мирно развесились по углам, и грозную треугольную шляпу уже затрогивал трёхлетний сынок его; и он, после боевой, бранной жизни готовился вкусить удовольствия мира.
Захватил богатую добычу: трёх кровных скакунов, осыпанную драгоценными каменьями саблю и золочёные доспехи со шлемом.
В столовой на стенах были развешаны древние доспехи и оружие: щиты, копья и шлемы, неприятные тёмные очертания.
Занимаемое ими пространство было явно мало для размещённых на них томов, и поэтому книги стояли в два и три ряда, а бесчисленное множество других валялось на полу и на столах среди хаоса географических карт, гравюр, обрывков пергамента, связок бумаг, старинных доспехов, мечей, кинжалов, шлемов и щитов шотландских горцев.

Цитаты из русской классики со словом «доспех»

Значение слова «доспех»

Цитаты со словом «доспех»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «доспех»

1. истор. обычно мн. ч. защитное снаряжение воина

Все значения слова «доспех»

Синонимы к слову «доспех»

Ассоциации к слову «доспех»

Каким бывает «доспех»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я