Карта слова «сошествие» примеры предложения

Предложения со словом «сошествие»

Произошло это важное событие после сошествия небесных богов в громыхающих огненных колесницах или на драконах, изрыгающих пламя.
Внутри собора под центральным куполом был устроен алтарь, который называется «ичман сехан» (место сошествия).
Христос лично вступает в единоборство со смертью (сцена сошествия в ад).
Сошествие ангела, который прикосновением своего жезла отворяет врата неприступного города.
Поскольку обряд сошествия забирает у физического тела много энергии, обычно он длится не очень долго – не больше 30 минут или часа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: схлёбнутый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После сошествия божество проводит некоторое время с участниками ритуала и может дать им какой-то совет или приоткрыть будущее.
За время мировой истории (сейчас, кстати, идёт шесть тысяч стовосемнадцатый год с момента сошествия богов) было немало попыток «поставить магию на службу человечеству», а попросту закабалить магов.
И кто не рад бы предпочесть созерцанию красот и картинных движений живописного местоположения откровение таинств природы и чудесное сошествие в подземную святыню её, где мог бы он, проникнутый ужасом и благоговением, изучать её безмолвную работу и познавать пружины, коими движется наружное зрелище, привлекавшее любопытство его?
А за окном проходит мелкая пыль снега, больше напоминая сошествие мошек с небес.
Сущность его заключалась в том, что священник, а за ним и другие «совершенные» возлагали на кающегося руки и призывали сошествие на него духа-утешителя.
Происходящее в вашей стране, я имею в виду сошествие с неба неведомого пришельца, меня крайне беспокоит и подвигает на всё новые и новые обращения к звёздам, дабы получить от них однозначный ответ: быть ли благополучному разрешению этой, чрезвычайно необычной ситуации?
В современном виде дата сошествия имеет вид 27.02.601 г.
Все эти эфемерные кружки были слишком непрочны, чтобы в них произошло то великое историческое чудо, которое можно назвать сошествием народного духа на литературу.
Каждый год скромный праздник – «День сошествия на берег».
Временами, впадая в отчаяние, они всё же надеялись на какое-то чудо, вроде благодарного сошествия святого духа в виде огненных языков, которое принесло бы им великую жатву душ.
– Это было после второго сошествия богов.
– Но мы же не знаем, когда произошло сошествие, – возразил монах.
Надо будет всё же попросить расширить инструкцию и на экстренные случаи, а то привыкли жить спокойно, забыли о катаклизмах, временах сошествия богов, свободе стихий, и думают, что с ними ничего серьёзнее паразита или обмена проклятьями между соседями не случится.
Я старательно его послушался и с большим вниманием ожидал сошествия на меня прорицательного духа.
– До сошествия первой во гроб.
Я ощущал сошествие на меня такой мудрости, таких всеобщих знаний, перед которыми все земные знания казались детским лепетом.
Существует множество неподтвержденных версий, описывающих причину сошествия огня, в том числе теория с тайной лампадой.
Отчего-то особенно привлекла его внимание сцена, живописующая сошествие иноверцев в ад.
Уверен, сетевое сообщество долго рукоплескало бы нашему добровольному сошествию в бурлящий аномальный котёл.
Безобразие же заброшенной земли как нельзя лучше предваряло сошествие на девять кругов порочных нравов декаданса.
– После долгого пути к месту сошествия посланников солнца избранные достигли своей цели и нашли тех, кто был послан для нашего спасения.
Не посадка звездолёта, а сошествие богини.
С начала сошествия в земной мир твоё присутствие всегда ощущалось в моём сердце.
Как дикари могут воспринять сошествие с неба двух незнакомых обормотов, если нет у них жёлтой прессы и разнообразной литературы про летающие тарелки?
Неприятное лицо заставило меня пока не думать о радостном сошествии и братании.
Но их опыту вкушения бесконечного предшествует инкарнационное сошествие в конечность.
Как оказалось, другой конец мольберта перегородил дорогу няне, которая вела за руку маленькую девчушку. Мальчик продолжил своё опасливое сошествие вниз.
Сошествие ведьмы с костра на землю получилось впечатляюще злым и хлюпающим.
Поскольку сошествие требует сотрудничества как божества, так и наших физических тел, часто этот обряд заканчивается неудачей, что следует иметь в виду, если вы планируете использовать его в ритуале.
Даже в сошествие местных богов конкретно в этом самом месте.
Катаклизм, вызванный сошествием с небес «Непобедимого», миновал, и вихрь пустыни, стремительный поток воздуха, вечно мчащийся от экватора к полюсу планеты, уже вдавливал первые песчаные языки под корму корабля, словно стараясь терпеливо залечить рану, нанесённую выхлопным огнём.
Прямо сошествие с небес адской саранчи получается.
– Тут есть икона сошествия во ад «со душек».
Но если верить уцелевшим манускриптам и другим записям древних эпох, мир до сошествия разительно отличался от нынешнего.
Теперь мы снижаемся ещё на одну ступеньку в том, что я называю интеллектуальным сошествием (intellectual descent), проделанным теистами в их аргументации, и приходим к тому, что называют нравственными аргументами в пользу существования бога.
Природа притихла, словно почуяв сошествие господне, и даже пощипывание лёгкого морозца казалось ласковым и умудрённым, как прикосновение его руки.
Столь элегантное имя придавало шарм пожилой тучной женщине, много лет отдавшей великой железнодорожной монополии, к моменту триумфального сошествия на пенсию наконец-то доросшей до должности начальника.
Молодая женщина – во всяком случае, на бумаге – выглядела скорее крепкой и надёжной, откуда же тогда это внезапное сошествие в ад?
Новенькие вообще не считали, что обращаются к ним, думая, что это голос в их голове или перевод утреннего намаза, и требовалось моё сошествие вживую с возможностью лицезрения представителя небесной канцелярии воочию.
Сцену сошествия барыни в народ наблюдали дворовые, высыпавшие всё же на крылечко.
Что ужасы выпадают, никакого сомнения нет, поскольку на сей раз происходит не оккупация, а скорее сошествие в ад.
Прими в руки освобождение своё и знай, что недруг твой, притянувший несчастья твои и готовивший сошествие на тебя проклятия – тот, кто сгинет мгновенной смертью не позже, как истечёт год с секунды этой.
Видимо, сошествие начальника происходит реже, чем в библии.
Отрыв тоже очень продолжительный, настоящее сошествие в ад, особенно если вы переборщили с дозой.

Цитаты из русской классики со словом «сошествие»

  • Вспомни, что сказано в Писании о сошествии святого духа на апостолов?
  • С первых же времен апостолы и первые христиане до такой степени не понимают сущности учения Христа, что учат принимающих христианство прежде всего верить в воскресение Христа, в чудесное действие крещения, в сошествие святого духа и т. п., но ничего или очень мало говорят о нравственном учении Христа, как это видно по всем речам апостолов, записанным в Деяниях.
  • И в ушах у него остался шум от пояснений служителя в парусинном кителе: «церковь сошествия Св. Духа, церковь преподобного Сергия, Рождества Иоанна Предтечи, Введения Божией Матери, церковь Зосимы и Савватия, церковь великомученицы Варвары и Анастасии».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сошествие»

Цитаты со словом «сошествие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сошествие»

СОШЕ'СТВИЕ, я, мн. нет, ср. (книжн. устар. или ритор.). Действие по глаг. сойти в 1 и 2 знач.

Все значения слова «сошествие»

Синонимы к слову «сошествие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я