Карта слова «состязательный» примеры предложения

Предложения со словом «состязательный»

Одним из основополагающих принципов состязательного процесса является презумпция невиновности.
Процесс по киргизскому обычному праву носил состязательный характер.
Частно-исковой процесс – это вид состязательного судопроизводства, в котором обвинителем выступает частное лицо.
Судебное разбирательство и в арбитражных судах, и в судах общей юрисдикции происходит в состязательной форме.
Состязательный уголовный процесс – это идеальный тип, в котором спор равноправных сторон разрешается независимым от них судом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: буквенно-цифровой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Данный принцип закрепляет состязательное начало в гражданском процессе и процессуальное равноправие сторон.
На мой взгляд, даже состязательные игры – это совместные проекты, в которых умы объединяются, чтобы выстраивать необычные логические и стратегические цепочки.
Все другие, институционные, принципы состязательного судопроизводства могут быть логически выведены из двух этих фундаментальных начал.
Состязательный порядок производства по уголовным делам имеет публичное начало.
Ни в каких других типах государств не было такого раскрепощения творческого, состязательного духа, такого взлёта и процветания культуры и т. д.
Отношения в драме, как правило, носят состязательный характер.
Мы наблюдаем её и в ожесточённых партийных спорах за представительскую власть, и во внутренней конкуренции корпоративной среды, и в состязательной системе правосудия.
Принцип справедливости обращён в основном к суду, поскольку поиск справедливого решения в условиях состязательного процесса может быть реализован посредством судебной деятельности.
В соответствии с процессуальным законодательством судебный процесс является состязательным, и прокурор выступает равноправным участником этого процесса.
Состязательный тип уголовного процесса имеет следующие разновидности, которые он последовательно проходил в своём историческом развитии.
В целом отечественный уголовный процесс является смешанным, следственно-состязательным с преобладанием состязательных элементов.
Так, предполагается допущение защиты на предварительном следствии, введение состязательного начала в обряде предания суду, установление институтов условного осуждения и условного досрочного освобождения и т. п.
Вы можете следовать этой схеме питания независимо от того, являетесь ли вы веганом, пескетарианцем, адептом безглютеновой диеты или следуете программе на состязательной основе.
Состязательность – не принцип, а тип судопроизводства, поэтому все принципы процесса, которые будут описаны ниже, имеют состязательное содержание.
Многие авторы настаивают, что признаком состязательного процесса является относительно пассивный суд, который не вправе собирать доказательства по собственной инициативе.
Он как бы сочетает в себе отдельные черты состязательного и розыскного процесса.
Он выбирает инструменты, которые закрепляют состязательную тактику, и старательно избегает любой ответственности за своё поведение.
В целом отечественный уголовный процесс является смешанным, следственно-состязательным типом, с преобладанием состязательных элементов.
Публичный состязательный процесс предпочитает материальную истину, однако и он отдаёт определённую дань формальным средствам доказывания.
При отсутствии прокурора или защитника судебное разбирательство не перестаёт быть состязательным.
Вводилась презумпция невиновности и состязательный судебный процесс.
Для решения задач генерации используются различные методы, включая глубокие генеративные модели, такие как генеративные состязательные сети (GAN), вариационные автоэнкодеры (VAE) и авторегрессионные модели.
Например, в состязательных видах спорта участвующие в них команды добровольно подчиняются правилам и регламентам тех или иных конкретных «лиг».
Розыскной процесс есть применение к производству по уголовным делам методов управления из арсенала административной власти (императивный метод власти – подчинения), в то время как при его состязательном построении используется арбитральный метод (см. о нём § 1 главы 2 данной работы), предполагающий равенство сторон и наличие между ними независимого арбитра – суда.
Например, в задачах сегментации изображений может использоваться функция потерь Dice Loss, а для генеративных моделей таких, как генеративные состязательные сети (GAN), применяется функция потерь adversarial loss.
В древности стрельба из лука служила для воспитания духа и для проявления искусства, а не силы; а потому в состязательной стрельбе вся суть заключалась не в том, чтобы пронизать центр мишени, что составляет дело силы, а только попасть в цель, что есть дело искусства.
При такой трактовке спортивной деятельности логично различать два её подтипа: спортивно-подготовительную и собственно состязательную деятельность.
Договорённости подобного рода способствуют самоликвидации конфликта; в той мере, в какой принятые правила соблюдаются, конфликт институализируется и приобретает черты состязательной борьбы, о которой говорилось выше.
Причём их позиции, участников состязательного процесса, естественным образом различаются.
Он характеризуется расширением состязательных начал, возможностью судебной защиты прав и свобод, ограничиваемых в ходе досудебного производства, усилением процессуальных гарантий прав личности, в особенности обвиняемого и подозреваемого, предоставлением защитнику дополнительных полномочий по выполнению своих обязанностей и др.
Новый тип нейронной сети, называемый порождающей состязательной сетью (GAN), может использоваться для создания сложных выходных данных, таких как фотореалистичные изображения.
И по уголовным, и по гражданским делам применялся состязательный процесс, при котором обе стороны равноправны; обе стороны в процессе даже назывались истцами.
Система доказательств в обвинительном процессе, носившем состязательный характер, была крайне примитивной, так как помимо признания обвиняемого в ней главную роль играли такие доказательства, как присяга, поединок, суд божий (ордалии).
Отдельные авторы рассматривают спорт как «социальный институт формирования культуры двигательной активности», или как «универсальное средство рекреации», или как «игровое состязание», или «исторически сложившуюся состязательную форму двигательной деятельности».
Следовательно, спортом можно назвать особый тип состязательной активности человека, в которой выявляется уровень двигательного (или иного) мастерства в условиях чётко регламентированного соперничества в специально выделенных для этого видах действий с объективизированной оценкой достигаемых результатов.
Вместе с тем в рамках каждого типа процесса существовали различные формы процесса, которые отличались друг от друга различным сочетанием принципов судопроизводства, развитостью состязательных начал, гарантий прав личности, в том числе и обвиняемого (подозреваемого).
Этот «спортивный» состязательный стиль был перенесён им с полей для стрельбы из лука на поле юриспруденции (фикха).
В первой части описываются пять основных элементов состязательных дебатов – тема, аргументация, опровержение, риторика, тишина, – а также навыки и стратегии, необходимые для их правильного использования.
Документ был посвящён прежде всего процессу, ведению устного состязательного суда, введён судебный протокол.
Может, участием корабля в состязательных минных постановках, а может, тем, что минзаг выполнял какие-то особые секретные задания?
А значит, здесь – в рамках состязательного процесса – есть возможность в значительной степени доказать свою правоту и добиться лучшего решения.
Таким образом, в потлаче 6 именно состязательное разрушение драгоценных благ скрепляет общественную организацию.
По сути, я предполагаю, что тысячелетняя традиция состязательных дебатов сама по себе даёт нам рекомендации, демонстрируя, как может работать сообщество, построенное вокруг споров, а не вопреки им.
Исходя из того, что признаками состязательной модели уголовного судопроизводства являются наличие равноправных сторон и независимый суд, представляется оправданным использование их в качестве ориентиров для определения системы основных начал публично-состязательного уголовного процесса.
Вторым инструментом для этого стали состязательные выборы («демократизация»).

Что (кто) бывает «состязательным»

Все определения к слову СОСТЯЗАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «состязательный»

Цитаты со словом «состязательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «состязательный»

СОСТЯЗА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к состязанию, являющийся состязанием.

Все значения слова «состязательный»

Синонимы к слову «состязательный»

Что (кто) бывает «состязательным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я