Карта слова «сосредоточиваться» примеры предложения

Предложения со словом «сосредоточиваться»

Всё внимание сосредоточивается на том, как лучше помочь больному преодолеть свой недуг с меньшими неудобствами.
Главными местами их поселений должны были сделаться берега рек, где больше сосредоточивалась лесная растительность, где являлось больше топей, зарослей.
Благодаря обязательному чтению молитвы перед едой человек полностью сосредоточивался на приёме пищи, что обеспечивало своевременное появление запального желудочного сока и прочих пищеварительных ферментов.
Диалог не должен сосредоточиваться исключительно на вопросах вероучения, надо, чтобы он вовлекал всего человека, ибо это диалог любви.
Государственная власть сосредоточивается у экономически господствующего класса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перебраковать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Различием в составе почвы разных частей равнины определились особенности народного хозяйства, смотря по тому, на какой полосе, степной или лесной, в данное время сосредоточивалась главная масса русского населения.
При напоре на шило вся сила сосредоточивается на очень небольшом пространстве его острия.
В сязи с тем, что консулы в равной степени были высокопоставленными чиновниками и полевыми командирами и в их руках сосредоточивалась большая военная и политическая власть, они никогда не получали директив из столицы.
Пощипывая себя за бороду, дедушка подошёл к буянившему в шкафу и стал сосредоточиваться.
Если же вы ощущаете несоответствие в чём-то собственным стандартам, то невольно начнёте сосредоточиваться именно на этой детали.
Теперь наш главный интерес сосредоточивался на танцах, которые в первый раз мы видели на балу.
Тогда все думы, интересы, разговоры, вся жизнь сосредоточивалась на одном, теперь рассеивалась на многое.
Такое решение шло вразрез с установившейся практикой, когда, как правило, наносился один мощный удар, для которого сосредоточивались основные силы и средства.
Поскольку мы утратили способность сосредоточиваться и запоминать, нам всё кажется новым.
Лучшим признаком уравновешенного ума я считаю умение сосредоточиваться и терпеливо ожидать.
Главная задача взрослого – помочь детям научиться сосредоточиваться на интересной для них работе.
Нам нужно научиться преодолевать эти препятствия и целиком сосредоточиваться на том, что по-настоящему важно.
Ещё некоторое время сосредоточивайтесь на области сердца, затем сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, и открывайте глаза.
Только крупнейшие компании способны бороться за весь рынок, а остальным неизбежно приходится сосредоточиваться на продажах в определённом сегменте рынка, где у них шансы на успех наиболее велики.
Так как через систему финансов осуществляется перераспределение национального дохода, то значительная его часть сосредоточивается в ведущем звене общегосударственной системы финансов – государственном бюджете.
Некоторые люди умеют сосредоточиваться на своём занятии, но им очень трудно полностью забыть о нём, переходя к следующей задаче.
Не следует забывать, что внимание слушателей всегда сосредоточивается на слабейшей части рассуждений говорящего.
Первоначально главные усилия сосредоточивались в центре, а затем на том и другом крыле советско-германского фронта.
Поэтому по тридцать минут ежедневно я буду сосредоточиваться на воспитании в себе такой личности, какую я хотел бы видеть, рисуя в воображении чёткий мысленный образ.
И опять-таки, удовлетворив хотя бы отчасти эти физические потребности, мы сосредоточиваемся уже на социальных нуждах, на потребности принадлежать к какой-либо группе.
Причём серьёзные усилия советских войск сосредоточивались на юго-западном направлении.
Государственное правосудие и управление сосредоточивалось в столице, где существовали чети, или приказы, к которым были приписаны русские земли.
Земля постепенно сосредоточивалась в руках зажиточных дворов, а в крестьянском сознании начинало укореняться понятие о частной собственности на землю.
Основная масса работ по теории организаций сосредоточивалась почти исключительно или на частном, или на государственном секторе, но не на обоих одновременно.
Национальная трансформация городов обычно сосредоточивалась в городском центре национального государства, т. е. в его столице, которая и составляет предмет настоящего исследования.
Любопытный гость вежливо замечает, что блюдо, из чего бы оно ни было приготовлено, совершенно восхитительно, и вновь сосредоточивается на содержимом тарелки.
При ней возникли административные центры – «места» и «погосты», где сосредоточивалась дань.
Мысль сосредоточивается на других сторонах жизни, углубляется в самое строение человеческого общества, в то, что производит эту причинную связь явлений, т. е. в самые свойства и действие исторических сил, строящих общежитие.
Если социология ориентирована на анализ межгрупповых конфликтов, то психология сосредоточивается преимущественно на исследовании внутриличностных и межличностных противоречий, хотя одновременно она участвует и в изучении психологических аспектов межгрупповых столкновений, например, межнациональных конфликтов.
Разные страны находятся на разных стадиях этого движения, но основная тенденция такова, что большинство населения сосредоточивается в городах, с особыми ритмами жизни, своими ценностями, особыми требованиями к образованию и профессиональной деятельности.
Философия меняет свою мировоззренческую ориентацию, её интерес всё более сосредоточивается на отдельной личности, на вопросах о том, как устроиться в мире, как преодолеть трудности века и приспособиться к современной сложной, противоречивой социальной жизни.
Не произноси молитву спешно. делай после каждой молитвы краткий отдых и тем способствуй уму сосредоточиваться.
Во второй строфе автор сосредоточивается именно на этом промежутке между прошлым и будущим, на настоящем: «бури жду», «сжать твою… руку я спешу», и лишь для оттенения того, куда направлен взгляд из настоящего, здесь присутствует и будущее: «может… пристань я найду».
При этом аудитория, как полагают авторы концепции, обращаясь к коммуникационным каналам как в развлекательных, так и познавательных целях, будет не просто сосредоточиваться на элементах демонстрируемого событийного ряда, но и воспринимать предлагаемую коммуникатором систему приоритетных оценок, соответствующим образом определяя для себя главное, второстепенное и несущественное.
Используя принципы из книги, я создала систему для отслеживания того, сколько людей проходило через мои двери и откуда они приходили, что позволило мне принимать правильные решения о том, на чём стоит сосредоточиваться каждую неделю.
Стремление экономить на заработной плате приводит, прежде всего, к тому, что предприниматели стремятся записать рабочего не на весь год, а на определённый срок, на то время, когда в наибольшей степени сосредоточиваются сельскохозяйственные работы.
Сначала взгляд сосредоточивается на указательном пальце, а потом плавно фокусируется на каком-либо предмете у дальней стенки зала.
Характерная черта внимания учеников среднего школьного возраста – его специфическая избирательность: интересные уроки или интересные дела очень увлекают подростков и они могут долго сосредоточиваться на одном материале или явлении.
Четыре недели – это самое короткое время, в течение которого удалось приобрести этот рефлекс и удалось это благодаря только тому, что за едой не было никаких разговоров, всё внимание постоянно сосредоточивалось на том, чтобы пища оставалась во рту, пока не получит ясной щелочной реакции и пока весь первоначальный вкус пищи совершенно не исчезал.
Внимание исследователей сосредоточивалось на проблемах саморегуляции, становления эмоциональной, мотивационно-потребностной сферы личности, общительности, мышления, способностей, профессиональной ориентации (см. [10, 11, 22, 27, 30, 44,45,54,70,82,115,149]).
Во-первых, в социальной сфере происходит расслоение общества: богатство сосредоточивается у одной части населения (собственники), для другой части общества богатство невозможно.
Топ-менеджеры большинства публичных компаний сосредоточиваются на стоимости каждый день, поскольку она находит своё отражение в движении цены акций компании, тем самым ведя ежедневный подсчёт очков результативности работы компании относительно других инвестиционных возможностей.
Здесь сосредоточиваются основные силы обороны, и её глубина с огневыми позициями артиллерии достигает 4–5 км.

Цитаты из русской классики со словом «сосредоточиваться»

Значение слова «сосредоточиваться»

Цитаты со словом «сосредоточиваться»

Афоризмы русских писателей со словом «сосредоточиваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сосредоточиваться»

СОСРЕДОТО́ЧИВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. 1. Несов. к сосредоточиться.

Все значения слова «сосредоточиваться»

Синонимы к слову «сосредоточиваться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я