Карта слова «сопровождающийся» примеры предложения

Предложения со словом «сопровождающийся»

Способствуют этому и заболевания пищеварительной системы, сопровождающиеся нарушением процесса усвоения жиров, поскольку витамин A является жирорастворимым.
На ранних стадиях заболевания отмечаются боли в области шеи, сопровождающиеся болью в затылке.
O её приближении говорила внезапно наступившая неподвижность воздуха, сопровождающаяся сильной духотой и пением песка.
Химия – наука о веществах, их составе, строении, свойствах и взаимных превращениях, сопровождающихся изменением состава и структуры.
По современным представлениям, основным источником звёздной энергии служат реакции термоядерного синтеза, протекающие в недрах звёзд и сопровождающиеся выделением огромного количества энергии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: починочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дизентерию следует подозревать у всех больных с диареей, сопровождающейся повышением температуры тела.
Причина – острая инфекция, обычно сопровождающаяся высокой температурой, вызывающая блокаду синусных протоков и предупреждающая нормальный дренаж.
Существует много так называемых галлюциногенных лекарств, вызывающих яркие и фантастические образы, часто сопровождающиеся экстремальными эмоциональными состояниями.
Эти слёзы умиления, сопровождающиеся чувством духовной радости, даются человеку, когда он достигает чистоты сердца и бесстрастия.
Так, переживающий из-за отсутствия денег или предстоящих к выплате долгов человек зачастую испытывает вполне ощутимую физическую боль, иногда сопровождающуюся болезнями желудка.
Ещё один пример кинефонографа – это имитация детьми движения вращающихся колёс паровоза, сопровождающаяся звуками, например чух-чух-чух.
Дело кончается массовой диареей, сопровождающейся лихорадкой.
Въехала та сюда совсем недавно, но сразу заявила о себе полночными бдениями, сопровождающимися громкой музыкой.
Более низкая влажность, сопровождающаяся повышенной температурой, вызывает опадание цветков и завязей.
Карьерный рост, не сопровождающийся ростом полномочий и не позволяющий более полно реализовать свой потенциал, контрпродуктивен.
Препараты эритропоэтина используются для лечения заболеваний, сопровождающихся снижением его уровня, прежде всего при хронической болезни почек, а агонисты тромбопоэтина – при сниженном количестве тромбоцитов.
Большинство западных школ определяет её как болезненный процесс, сопровождающийся острыми психическими расстройствами, включающими галлюцинации.
В истории болезни указывают основные этапы развития заболевания, сопровождающиеся появлением в клинической картине новых данных, соответствие их определённому возрасту больного.
Необычно сильная детонация, сопровождающаяся большими клубами дыма и обломками.
Пить по 100 мл настоя 4–5 раз в день, можно с мёдом, при пороках и неврозах сердца, особенно сопровождающихся увеличением печени и отёками ног.
Нам приходится иметь дело с ошеломляющим набором симптомов, нередко сопровождающихся сбоями в работе мозга и тела, которые плохо взаимодействуют друг с другом.
Люди всерьёз верят, что диабет, характеризующийся повышенным содержанием сахара в крови и сопровождающийся обильным выделением мочи, может появиться от испуга?
Абсцесс лёгкого – гнойный процесс в лёгких, сопровождающийся образованием полостей с гнойным содержимым.
Ячменный сахар применяют при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей, сопровождающихся кашлем и осиплостью голоса.
Механизм процесса, сопровождающегося потерей десятков тысяч жизней и вынужденным переселением миллионов человек, был запущен.
Хотя на торжественных, официальных мероприятиях или в сельских районах страны можно увидеть приветственный жест в виде соединённых ладоней, сопровождающийся лёгким поклоном.
Ведь давно уже было подмечено, что к числу наиболее устойчивых детских воспоминаний относятся необычные факты и события, сопровождающиеся яркими, насыщенными зрительными образами и сенсорными ощущениями.
Это открытое столкновение конфликтующих сторон, сопровождающееся эмоциональными выпадами, ростом напряжения, сопротивления идеям друг друга.
Таким образом, достаточно точно и строго аллергию можно определить как иммунную реакцию организма, сопровождающуюся повреждением собственных тканей организма.
И было всё это накануне праздника полнолуния, как всегда сопровождающегося праздничным балом для всего дома.
Особенность интенсивного ресурсосберегающего роста состоит в интенсивности производства, не сопровождающегося значительным ростом издержек производства.
Третья стадия характеризуется зримыми симптомами – такими, как увеличение вен и образование на них узлов, возникновение дерматитов – буроватых пятен, сопровождающихся зудом.
Она – как и другие виды идентичности современного человека – это не только формирование необходимых навыков и компетенций, но и результат активного процесса, отражающего представления субъекта о себе, собственном пути развития, и сопровождающийся ощущением сильного «Я» в собственной непрерывности, тождественности и определённости [3].
На протяжении данных изучений, множества исследований, сопровождающихся постоянными появлениями перед публикой, мне удалось собрать много материала по данному вопросу.
Для третьей категории детей-сирот определяющими являются такие характеристики, как личностная тревожность, являющаяся результатом низкой социальной мотивации; неумение устанавливать межличностные контакты в процессе учебной деятельности и низкие, вследствие этого, показатели в учёбе; неумение устанавливать контакты в широкой социальной среде и, как следствие, низкая познавательная компетентность; трудности в социальном взаимодействии, сопровождающиеся негативным отношением к окружающим людям; отрицательное отношение к профессиональной деятельности; неготовность к продолжению образования; завышенный или заниженный уровень профессиональных притязаний; низкий уровень ответственности за своё профессиональное и жизненное самоопределение.
Фибриноидное набухание – это глубокая и необратимая дезорганизация соединительной ткани, в основе которой лежит деструкция основного вещества ткани и волокон, сопровождающаяся резким повышением сосудистой проницаемости и образованием фибриноида.
Будем относить выражениеобраз в представлении только к отвлечённым от текущих чувственных впечатлений реминисценциям наблюдавшихся ранее объектов; выражениеперцептивный образ — к восприятию, сопровождающемуся соответствующими чувственными ощущениями; выражениепервичный образ — к совокупности впечатлений, формирующихся без каких бы то ни было реминисценций прежнего опыта и не содержащих ничего, кроме того, что вытекает из непосредственных чувственных ощущений.
Наиболее частые причины белковой недостаточности – жёсткие диеты (в частности, вегетарианство), направленные на снижение массы тела, а также нервная анорексия – заболевание, сопровождающееся расстройством приёма пищи и патологическим страхом набора веса у больного.
Происходит увеличение размеров и массы тела – рост, образование новых структур (иногда сопровождающееся разрушением ранее существующих – например, утрата хвоста головастиком и формирование парных конечностей), размножение и, наконец, завершение существования.
Длительное ослабление концевого роста, сопровождающееся ухудшением качества плодов, и без обрезки приводит к появлению хороших побегов ниже зоны ослабленных приростов.
Глобализация –стремительный рост объёмов и разнообразия хозяйственных связей, сопровождающийся усилением экономической взаимозависимости стран мира.
Для актёра особое значение эмоциональной памяти заключается в том, что она позволяет ему каждый раз по собственной воле воспроизводить необходимые эмоции и чувства действующего лица и переживать их заново, Толчком для проявления эмоциональной памяти являются воспоминания о каких-либо событиях, сопровождающихся переживанием.
До кабинета пришлось добираться окольными путями, далеко обходя гостевое крыло, в котором царило небывалое оживление, сопровождающееся криками и ссорами, преимущественно женскими.
Тревога – это негативное настроенческое состояние, часто сопровождающееся физическими симптомами, именуемыми физиологическим тонусом.
Внезапно особенно сильным ударом, сопровождающимся взрывом смеха со стороны обоих игроков, Питеру удалось забросить мяч так далеко, что он прокатился по лужайке и угодил прямиком в цветочную клумбу.
Судя по доносящемуся оттуда громкому хрусту камней и треску брёвен, сопровождающимся грохотом падающих обломков обзорной площадки, цитадели уже не существовало.
Полуметровый четырёхгранный игольчатый клинок наносил глубокие проникающие ранения, сопровождающиеся тяжёлыми повреждениями внутренних органов.
В параноидной шизофрении доминирует относительно устойчивый, часто параноидный, бред, обычно сопровождающийся галлюцинациями, особенно слуховыми.
Смотритель согласился, и вскоре послышался звук закрываемой двери, сопровождающийся тихим скрипом давно не смазанных петель.
– Вижу птенчика. Сейчас сниму, – ответил капрал, и тут же прозвучала короткая очередь, сопровождающаяся звоном разбитого стекла. – Минус один.

Цитаты из русской классики со словом «сопровождающийся»

Значение слова «сопровождающийся»

Цитаты со словом «сопровождающийся»

  • По своей природе и по своему дарованию К. Леонтьев прежде всего художник. Неудовлетворенные творческие стремления, сопровождающиеся томлением и меланхолией, должны были разрядиться в творчестве. Эти стремления, как и у многих творческих натур, не нашли себе осуществления в жизни и реализовались в литературе.
  • Реакция отрыжке подобна.
  • Раздражительность и нелюбовь к окружающим это серьезный недуг. Начинать избавляться от них надо сразу же при появлении первых симптомов, поскольку со временем эта болезнь обретает тяжелый характер, а часто и губит больного.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сопровождающийся»

1. прич. от сопровождаться

Все значения слова «сопровождающийся»

Синонимы к слову «сопровождающийся»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я