Карта слова «усиливающийся» примеры предложения

Предложения со словом «усиливающийся»

Другие островки свободно плыли по воздуху, покачиваясь при порывах усиливающегося ветра.
– Да как-то так! – крикнула она сквозь пелену усиливающегося дождя.
По мере своего упрочения техногенная цивилизация оказывает всё более усиливающееся воздействие на традиционные архаические структуры, разлагая и трансформируя их.
Он чувствовал быстро усиливающуюся боль в ноге, в брюках стало совсем уже мокро, намокла даже портянка в сапоге, надо было перевязать.
Через всю буржуазную литературу последних тридцати лет проходит постепенно усиливающаяся тенденция идеализировать могущественное национальное государство, обуздывающее противоречия интересов и подчиняющее себе экономику.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кинофикация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они каким-то образом воспринимали его присутствие на ферме, отвечали постоянно усиливающимся давлением на разум и без того перепуганного до смерти, совершенно беззащитного мальчика.
Ваше растущее облегчение укажет вам на то, что вы избавляетесь от сопротивления, точно также как усиливающееся чувство напряжения, гнева и разочарования указывали, что ваше сопротивление росло.
И мы пустились по мёртвой равнине, не обращая внимания на усиливающуюся жару.
Историки указывают на рационализацию крестьянской жизни в период столыпинской реформы, отмечая усиливающееся влияние в провинции земских деятелей, в частности на работу агрономов.
По своим старым следам детвора споро добралась до неё и с гиканьем принялась кататься на салазках, не обращая внимания на снегопад и все усиливающиеся порывы ветра.
– Хотя пустыня не отличается красотой, но она – храм великих тайн, – продолжал сказочник с быстро усиливающимся энтузиазмом.
Перед человечеством сегодня открыты недостижимые ранее возможности, но при этом все мы испытываем бешеное давление из-за неопределённости, неизвестности и постоянно усиливающегося потока и нарастающего потока информации.
Это привело к значительным изменениям политического, экономического и культурного пространства, в котором представители нетитульных этносов начинают ощущать усиливающийся дискомфорт.
Поскольку Cardinal работает на новом для этого покупателя рынке, имеет ограниченное управление и усиливающуюся конкуренцию, покупатель корректирует свою ставку дисконтирования на добавляющийся от Cardinal риск.
Высокая доля возвратной миграции указывала на усиливающуюся тенденцию к временным, часто сезонным, переездам.
Таким образом, ускорение отражается в значимых темпоральностях человеческого существования, в частности в усиливающемся ощущении сжатия пространства-времени в повседневной жизни.
Учитывая усиливающийся интерес современного человека к религии, совершенно неудивительно, что ангелы стали частыми персонажами наших сновидений.
При перенапряжении диафрагмы могут наблюдаться боли в области рёбер, ущемление нерва, проявляющееся болью, резко усиливающейся на вдохе и при движении.
Кроме того, в процессе отбора особую роль сыграли новые тенденции в эстетике звука в кино, возникшие с приходом цифровой техники и всё больше усиливающиеся.
Те в свою очередь получали сведения от пограничников – и сведения эти были угрожающими: на той стороне границы уже отчётливо слышался усиливающийся шум множества двигателей.
Сначала местные жители услышали шум двигателя: это был непривычный, усиливающийся звук, словно летел гигантский комар.
С тревогой в душе услышали усиливающийся гул боя.
Яркой особенностью данного возраста можно назвать усиливающееся желание быть в обществе сверстников.
Более того, ваше сознание растёт благодаря усиливающемуся давлению психического существа, которое оно оказывает изнутри, с тем чтобы выйти вперёд.
Вероятнее всего, что в тот же момент (момент идентификации происходящего как реальности) состояние лёгкой эйфории уступит место серьёзности и усиливающемуся беспокойству.
Как ни хотелось подольше насладиться покоем и скупыми, хрупкими красотами севера, подступающие сумерки и усиливающийся мороз побуждали к спуску.
Концепции этого рода, широкое распространение которых объясняется изменившимися социально-историческими обстоятельствами – всё более усиливающимися процессами концентрации и централизации капитала на новой, монополистической основе и приобретающими всё более широкие масштабы государственным вмешательством в сферу частной хозяйственной деятельности, – вполне соответствуют классовым интересам империалистской буржуазии, пытающейся замаскировать разъедающие капитализм антагонистические противоречия и подменить фактическую непримиримость сталкивающихся противоположных интересов «теоретическим» обоснованием их гармонии и единства.
На фоне усиливающегося головокружения закрадывалась крамольная мысль: а вдруг этого не существует?
С той стороны приближался усиливающийся крик людей.
Причисляете ли вы себя к тем глубоко разочаровавшимся, алчущим сердцем душам, которые долго и тщетно искали осуществления высоких идеалов и кто всё более и более не удовлетворён тем, что предлагает ему жизнь, смутно осознавая то явное несоответствие истине, с которым сталкивается в церкви, религиозных обществах, науке, искусстве или социальной среде, неспособных удовлетворить все усиливающуюся жажду вашей души обрести что-то, чего вы и сами не знаете, что-то, чему вы не можете дать названия?
Несколько минут было тихо, и только потрескивание шкур на крыше да всё усиливающийся запах гари возвещали о том, что новых вылазок аборигены пока больше не предпринимают.
Об этом им говорило не только внутреннее человеческое чутьё, но и всё тот же усиливающийся холод.
Это было почти счастье, и только усиливающаяся головная боль мешала этим счастьем насладиться.
– Д-догадаться о чем? – выдохнула, чувствуя усиливающееся жжение на запястье.
Но, в условиях усиливающейся гипоксии и дезорганизации работы многих ферменных систем, сохранивший работоспособность фрагмент дыхательной цепи уже не способен удовлетворить энергетические запросы клетки.
Усиливающийся снегопад заставил его сосредоточиться на дороге.
Однако обещанное подкрепление так и не пришло, и после ещё четырёх недель ежедневных обстрелов, вылазок и усиливающегося голода разгромлённый город капитулировал.
Когда я вглядываюсь в постоянно усиливающийся свет, волны его тепла начинают изливаться на моё тело, распространяя своё успокаивающее влияние.
Японец добрую минуту стоял с каменным лицом в этом всё усиливающемся вое, но на лбу его проступил пот.
В-третьих, усиливающееся раздражение очень сильно влияет и на нашу способность услышать то, что на самом деле говорит собеседник.
Она заставляла себя петь, не обращая внимания на усиливающуюся дрожь.
Ведомая стремительно усиливающимся чувством, безошибочно отыскала ещё один узкий коридор.
Девочка вскинула голову и широко открыла рот, стараясь поймать как можно больше капель усиливающегося дождя.
– Возможно, ты прав, – его голос в усиливающемся рёве пламени звучал глухо.
Но декан продолжал говорить, словно не замечая усиливающееся напряжение.
Я бежала, крепко цепляясь за юношу, чтобы не споткнуться, слыша усиливающийся шум погони за спиной.
Незнакомец снова надел свои очки и невозмутимо уставился в противоположную стену, предоставив мне самостоятельно сражаться со своим ужасом и усиливающейся тошнотой.
Дождь барабанил по крыше экипажа со всё усиливающейся силой, моя голова начинала гудеть, а спутница всё говорила.

Цитаты из русской классики со словом «усиливающийся»

Значение слова «усиливающийся»

Цитаты со словом «усиливающийся»

  • К сожалению, нормы международного права не действуют. Решения международных организаций остаются на бумаге, несправедливость продолжается. В таком случае, конечно же, усиливающееся Азербайджанское государство должно полагаться и полагается только на свою силу. Так же, как отражено в заключительной экспозиции этого мемориального комплекса, 95 лет назад в результате деятельности Кавказской исламской армии и боев, которые велись вместе с местными силами, Баку был очищен от армян. Наступит день, если нормы международного права не будут восстановлены и Армения будет продолжать свою захватническую политику, наша армия скажет свое окончательное слово. Сегодня у нас есть сила для того, чтобы сделать это.
  • Богатство подобно морской воде, от которой жажда тем больше усиливается, чем больше пьешь.
  • Давление и насилие могут вызывать отвращение, но не в силах излечить его.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «усиливающийся»

1. прич. наст. вр. от усиливаться

Все значения слова «усиливающийся»

Синонимы к слову «усиливающийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я