Карта слова «сонар» примеры предложения

Предложения со словом «сонар»

А где-то неподалёку находится ретранслятор, который принимает под водой ультразвуковые сигналы сонара и превращает их в радиосигналы.
Они пользуются сонаром, хотя и более топорным по сравнению с тем, что встречается у летучих мышей меньшего размера, хорошо знакомых нам, жителям умеренных широт.
Различные группы рукокрылых используют сонар совершенно по-разному, и похоже, что они “изобрели” его порознь и независимо, – точно так же, как британцы, немцы и американцы независимо друг от друга изобрели радар.
Он просто шёл по этой равнинной местности ночами, не включая головной локатор, так как любой сонар можно обнаружить на большем расстоянии, чем он видит сам.
Опустить на разные глубины активные сонары и навести в округе такой «шорох», что республиканские лодки должны бы забыть сюда дорогу недели на четыре.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жухлость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вообразим, что мы включили сонар.
Достигнутая в результате эволюции глубокая специализация обычно подавляет другие возможности: летучая мышь обладает исключительно чувствительным сонаром, но плохо видит; у акулы тоже плохое зрение, но великолепное обоняние.
Будем считать, хотя это смелое предположение, основанное на непатриотичном допущении о технологическом равенстве врага, что его пассивные сонары и средства обработки данных не хуже «кенгурианских».
Прежде чем начать пользоваться собственным сонаром, детёныши сначала подслушивают, черпая информацию из эха от сигналов взрослых членов своей семьи и постепенно усваивая, как можно обнаруживать, а потом преследовать добычу на слух.
Они показали данные исследований, проведённых с помощью сонаров.
Едва они поглотили огненный вихор, сонар снова принял вид обычного зеркала, однако вместо отражения любой желающий мог увидеть занятную картинку, на которой был запечатлён поцелуй ректора.
Их сонары работали через ткань времени.
Волны сонара вскоре позволили ощутить поблизости не только внушительную структуру с множеством укромных уголков, но и присутствие там разумных существ: два мелких дельфина скрывались неподалёку от затопленного атолла, периодически всплывая подышать в одной из пещер обширной системы полостей.
Один отмеряет расстояние и по рации говорит насколько отходить, второй записывает координаты и третий устанавливает сонар, ну и человек, который ведёт машину.
А я твёрдо решила, буду помогать новым сонарам.
Она поплыла к поверхности, продолжая направлять сонар в разные стороны.
В мешанине астероидных обломков гравитационный сонар уже вычленил станцию противника, хотя расстояние было ещё приличным, но тори не имели технологий гравитационного сканирования.
– Великая последняя сонара боится больших дядечек? – прищурился старший брат.
Оказалось, что случайные «карманы» слоя холодной воды помогают избегать ищущих лучей сонара эсминцев на поверхности.
Разглядев, вернее, «услышав» с помощью чутких сонаров, под водой новую угрозу, противоторпедные модули менее чем за одну секунду произвели необходимые расчёты и прицеливание.
– Я могу запустить сонар на максимальной мощности.
Корпус сонара остался неповрежденным, стержень его, по всей видимости, был уже в той маленькой дырочке под корпусом замысловатого, похожего на ручку, устройства.
Нам бы только ещё прибор, типа сонара, который по звуку направление откуда летят, определит.
Тепловизионные камеры и набор сонаров позволяли ей прекрасно ориентироваться даже в кромешном мраке.
Мощные радары и сонары корабля непрерывно сканировали космос на десятки парсек, системы управления сохраняли и поддерживали заданную ориентацию в пространстве.
Так, по крайней мере, уверяют производители рыболовных сонаров.
Нужно отметить, что термин «Дельфинотерапия», при всём многообразии тех смыслов, что мы в него вкладываем, относится более к физиологическому уровню, положительные изменения на котором происходят в основном за счёт ультразвуковых волн, испускаемых сонаром дельфина.
Она ещё сильнее ускорилась, позабыв об изучении окрестностей сонаром.
В колонии оказались плавники, которые могут с помощью сонара узнать, насколько сильной оказалась рана.
Мы можем найти рыбу в воде с помощью специального сонара, мы измеряем скорость воздуха, мы прогнозируем погодные явления, мы наблюдаем за космосом.
И, когда им нужно было какое-то конкурентное преимущество или инструмент, они медленно и упорно его создавали тысячами поколений – например, дельфины смогли постепенно вырастить на голове сонар, который в каких-то отношениях превосходит те, что мы ставим на современные подводные лодки, совы научились видеть в темноте лучше, чем снайперы в приборы ночного видения, муравьи обладают навыками группового сознания, и т. д. – эволюции потребовались миллионы лет на то, чтобы помочь животным развить свои конкурентные преимущества.
– В нашем распоряжении сонары и пассивные акустические приборы.
В отличие от сонаров обычных подлодок «Заслон» использовал «мягкие» волны, использующие в качестве зеркала сероводородный слой моря.
– Да, сейчас ноутбуком подключимся к навигационной системе дефендера и по спутниковой карте расставим точки установки сонаров.
– В инструкции написано, что корпус нужно забрать, чтобы в будущем можно было заправить другими стержнями, – сказала девушка, подобрав корпус сонара.
Тварь приблизилась к шлюпке на большой глубине, Очевидно, опасаясь ракетного обстрела, несколько раз громко выкрикнула ультразвуком, от чего экран сонара пошёл мелкой зелёной рябью, и снова ушла в глубину.
Кто-то из операторов сонара предупреждающе закричал.
Отряд рассыпался, отслеживая показания сонаров, и обнаружил вход в подземную сеть катакомб.
Примерно в двух морских милях сонар показал препятствие впереди.
Лазерные лучи невидимого человеческому глазу, а следовательно, и глазу организма, диапазона засекают все движущиеся предметы размером более кролика, самонаводящиеся ультразвуковые сонары, с возможностью перестройки частоты делают из окружающей местности…
А на меньших глубинах к кораблю снизу не подобраться – засечёт сонар.
Суперпрочный титановый корпус, полная автоматизация всего жизнеобеспечения, причудливая судовая архитектура и специальное покрытие, позволяющее рассеивать лучи радаров и активных сонаров противника, практически полная бесшумность силовой установки.
Огромный угловатый штурмовик медленно разворачивался, видимо ловя беззащитную цель в перекрестие прицела боевого сонара.
Значит, на повышенной мощности сонар может обнаружить и высветить их собственный ультразвуковой свист.
Теперь капитан понял, что нарушения в работе эхолота вызваны не землетрясениями, а излучением сонаров подводных лодок – гидроакустических локаторов.
Подобно статическим разрядам в телефонной линии, шумы корабельных винтов, залпы пневмопушек и сигналы сонаров создают в гидросфере океана «акустический смог», значительно (кое-где наполовину и более) сужающий границы слышимости, в пределах которых морские животные могут отыскивать партнёров для спаривания, ориентироваться, охотиться и просто общаться.
Невидимые сверхчувствительные сонары, улавливающие малейшее изменение потока нейронов в её мозгу, преобразовывали эту информацию в мыслеобразы и передавали её в наблюдательный пункт, находящийся на борту каравеллы, а дальше закодированный сигнал транслировался на мощнейшую приёмную антенну межгалактической телекорпорации ZYTR.
Наш опытный водитель обманывал сонары дальнего обнаружения на судах пиратов, коих на мелководье развелось даже слишком много.
Карту сделать мне не удалось, а вот сонар нового поколения – вполне.

Значение слова «сонар»

Цитаты со словом «сонар»

  • Цифровая техника меня не привлекает. Моя старенькая камера всё ещё исправно работает — зачем её менять? За технику прячутся те, кому сказать нечего.
  • Конечно, у вратаря обычная работа. Представьте — приходите вы на работу, делаете маленькую ошибку и тут же над вашим столом загорается красный фонарь и 15,000 людей немедленно вопят на вас.
  • Художник всегда немного похож на матроса с корабля Колумба; он видит далекий берег и кричит: «Земля! Земля!» Этот матрос явно не предполагал, что сотворил Америку, но он был первый, кто увидел новую действительность.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сонар»

1. то же, что гидролокатор

Все значения слова «сонар»

Синонимы к слову «сонар»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я