Карта слова «соляра» примеры предложения

Предложения со словом «соляра»

Корвет медленно проследовал через широко расплывшееся пятно соляра, ища обломки и предметы подводной лодки, подтверждающие её поражение бомбами, поскольку гидроакустики уже не могли установить контакта с ней.
Не вдаваясь в технические детали, я лишь скажу, что бензин и соляр горят оба, но по-разному, а какой двигатель более пожароопасный – вопрос спорный.
Сторонники дизеля устраивали публичные шоу, поднося зажжённый факел к ведру с бензином – ведро мгновенно охватывалось пламенем, а вот соляр загорался с большим трудом.
Ей никто не мешал, только сестра милосердия вывела на минуту в соседнюю комнату, где в гардеробе висели платья, ящики были полны свежим бельём, – сказала, чтобы фрекен переоделась, ведь на фрёкен всё тот же рыбацкий костюм, пропахший соляром и бензином, помогла ей, подала такой же белый халат, и снова проводила туда, где уже на столе, под простынёй, лежал раненый, и профессора, врачи, сёстры что-то делали с ним, а в углу лежали остатки его изрезанной одежды.
Иными словами, сутки, начиная с точного времени включения соляра, мы делим на 12 домов и за сутки всё их проходим.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паснуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но это хоть лучше, чем привычные подводникам спёртый воздух и жуткая вонь испарений полусотни давно не мытых тел, смешанные с дизельной копотью, запахами соляры, масел, электролита и испортившихся продуктов.
Четвёртые сутки они дышали не воздухом даже – чудовищным аэрозолем из паров соляра, гидравлики, серной кислоты, сурьмянистого водорода и прочих аккумуляторных газов.
Тишину и девственный покой природы беззастенчиво нарушал рокот трёх боевых машин и гарь отработанной соляры.
Заливаешь 25 литров соляры, и он молотит весь день.
На этой работе и платили хорошо, и можно было слить соляру, а потом продать её маршрутчикам.
Я много дней в поле дышал выхлопными газами и только на разворотах ловил ртом свежий контрастно прохладный ветер, а за ним прихватывал смачную затяжку от сгоревшей соляры.
Вторить механизаторам станут и рядовые сервисники обслуживающих организаций – им дадут пару канистр соляры и попросят поддержать.
Ну в самом деле, не назовёшь же работой один или два выезда из гаража на полчаса или час в неделю, погрузить одну или две помойки, смех курам, этому мастодонту нужен большой фронт работ, чтоб он себя обрабатывал, а не жёг соляр.
Дизель ревёт, за лодкой сизый выхлоп соляра.
Пахнущие солярой военно-морские люди кота не обижали, изредка кошатники из их числа кис-кискали и манили погладить, но кот благоразумно их игнорировал.
Вон, свет уже выключил, обогрев потише сделал, соляру буду экономить.
Поэтому свой день рождения и первый день соляра рекомендую провести с самыми близкими людьми, от которых вы получите только положительные эмоции и самые искренние пожелания.
Мы были всего лишь одним ничтожным винтиком в этой колоссальной военной машине: воняющей солярой, грохочущей артиллерией, лязгающей гусеницами.
Не знаю, у нас никогда не было, чтобы у него соляра закончилась раньше, чем у нас смена.
Поэтому моя задача – создать достаточно сильное напряжение, «плеснуть соляры на пол», чтобы начались танцы.
Там заправлял бак до полного, литров двести пятьдесят в среднем и отправлялся в поле где засекал для себя моточасы, что бы не пережечь лишнюю соляру.
Только сейчас начинаем ощущать запахи подводной лодки: смесь соляра, фекалий и чего-то ещё более мерзкого и непонятного.
Ночью уже искал ягоды, или траву сочную, раз вот в болотинку забрёл, вода стоит, но не тухлая – кинул платок, на воду, напился, ну думаю соляры тут быть не должно, а остальное – вылечим.
Рынок лихорадит, соляра дорожает, всякие пандемии, военные операции и прочие «мелочи жизни».
Пополнили наш боекомплект до максимума (сто четырнадцать снарядов) и залили солярой баки и канистры.
Или пожалели – вряд ли у них есть пара тысяч лишних тонн соляра!
Использовать старый тяговый состав накладно – вы в курсе, сколько простой маневровый тепловоз соляры жрёт?
День клонился к закату, на лужайке, где обычно праздновали его день рождения, омерзительно воняло солярой и горелым мясом.
– Да, и с собой хавки, полный бак соляры
Ну не может ведро соляры рвануть как ящик динамита.
– Неужто соляра кончилась? – удивился тот.
Вытерев губы носовым платком, и несколько раз глубоко вдохнув влажный, пропитанный солярой воздух, я снова полез в салон.
Придётся генератор заводить, а там соляры кот наплакал.
Как только масляный насос начинал гнать масло в систему, разжиженный соляр перекачивали в топливный бак и запускали двигатель.
Удар 88-миллиметрового боеприпаса сотряс машину, а вот и горящий соляр потёк, набегая на чемоданы и ящики со снарядами.
Непривычный запах – вроде, карбид, а ещё соляра, и какое-то масло и… сырая нефть, что ли?
Я начинаю разбирать здесь, а матрос уходит собирать крышку левого дизеля и диван над ним, потом возвращается никакой – там страшная вонь соляра и растворителя.
Место для экзекуции у них было другое, там рядом была пещера, удобно сбросить тела – но ехать до него было лень, да и «Урал», здоровенный грузовик, жрал много соляры, а румынские офицеры, передавая им машину, слили из бака почти всё, что там было, мамалыжники проклятые.
Соляра вытекла из разбитых баков машины, образовав в небольшом углублении почвы вонючую лужицу.
– До этого мы несколько часов гоняли лодку по дну и бомбили, да так, что она соляром потекла.
Если же частица пробивает первый слой брони, то, проскочив через пропахший солярой воздух кабины, она неизбежно внедряется в ту же броню, но уже изнутри.
От дизелей волной несёт соляром
– Это ж сколько соляры надо сжечь.
А где столько соляры взять?
– Думаю всё это добро в ванночку сложить и в соляре замочить хотя бы на сутки, пускай откисает.
Ж@па-будем нюхать соляру всю оставшуюся дорогу.

Цитаты со словом «соляра»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «соляра»

Ассоциации к слову «соляра»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я