Карта слова «сокрыться» примеры предложения

Предложения со словом «сокрыться»

Перед лицом тоталитарного единения, недвусмысленно провозглашающего, что смысл – в уничтожении различий, в сфере индивидуального могла временно сокрыться даже некая часть освободительной общественной силы.
– Пусть и боль твоя, братец, сокроется водой вслед за дарами жертвенными! – тихо, но твёрдо, как произносят заклятья, молвила сестра.
Сокрытие, чтобы воистину быть собой, должно сокрыться и стать… пределом явленности.
Ло! – когда сокрылась солнечная дева и воцарилась тьма, внезапно забрезжил новый свет – замерцало зарево, но за северными высотами, и дивились тому жители, и на стенах и бастионах собрались бессчётные толпы.
Во-вторых, самое событие: не по естественному порядку происходило то, что показавшаяся рука, будучи перевязана, опять сокрылась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акхьяна — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Луна сокрылась за тучами, и лишь огни на приближающихся челнах рассеивали мрак.
Двинулись с места: пыль полетела перед нами тучей, небо сокрылось.
Затем машинный треск затих вдали, и чудовищная тень сокрылась меж других теней в ночи.
В чём же в составе предметов или явлений мира сокрылись свойства огня, свойства его первовещества?
Видишь этих чёрных чертят, которые так глубоко сокрылись в глубине твоих глаз, что никогда не растворяют ставни, а только смотрят в щели, как дьяволовы соглядатаи?
Потому и сокрылась опричнина в тень до времени, государь тогда избрал триста лучших – лихих и злейших.
Под жёсткими складками её льняного панциря сокрылся скроенный вдоль её бёдер хитон, выкрашенный в ярко-красный, в цвет армии.
Туча священная уже сокрылась.
Едва сокрылось солнце, как явилось другое.
Скоро, скоро сокроешься ты от нас со всеми снегами и стужами своими, и скоро не останется и малейших следов твоих.
Я не хотела возвращаться к родителям без брата, ведь он всегда был для меня целым миром, где я могла сокрыться от мира реального.
Там среди величественных мохнатых елей сокрылись друзья.
– Вильнув хвостом, нырнув на дно, в тени сокрылось полотно. То полотно две ткачки шьют и нити тонкие прядут… – начала читать девушка.
Искусственное солнце почти сокрылось, и в синеющей мгле гулял иногда леденящий холод.
Я лишился, например, друга, которого жизнью я жил, и мне ли не плакать, когда вспомню, что тут, в могиле, погребено всё моё счастье, тут сокрылись лучшие мои радости, сладостнейшие надежды мои?
Там услышишь ты слабое стенанье: «Иньяни, Иньяни, повелитель грома, где сокрылся ты от глаз моих?» И едва различимый голос донесётся в ответ из серых глубин: «О творец многих миров, здесь я».
И се, отсиявши и отгремевши, исчезло пламя то, в глубинах земных сокрывшись и почив.
Взаимная доверенность, человеколюбие сокрылись в сердцах и не смели обнаружиться для блага человечества, страшась измены.
Мои бесстрашные разведчики в кольчужных плащах, сияющих погибельной для эльфов магией, образуют внешний строй, ярые гоблины с волшебными клинками сокроются за нашими спинами и станут неприятным сюрпризом для желающих смять и не заметить!
Это волнующий момент, возможно, каждый фантаст-писатель мечтал о таком, чтобы однажды медленно сокрыться в своей же фантастике, укрыться под толщами печатных книг своих же произведений.
Самолёт наберёт высоту, сокроется город за толстым слоем дыма, исчезнет сплетение улиц и беспорядочное движение машин, затеряется лабиринт дворов, сгладится вся рельефность привычного мира, и всё превратится в округлую плоскость.
А кровь бурлила в висках, огенной водой разливалась по жилам, смешивалась с врождённой бурной задорностью и желанием просто жить в мире, но, увы, останавливались под тяжестью родительского повеления сокрыться от обычного – живого, настоящего, здешнего – света, дабы не потерять семейное величие, которое так несвойственно молодым.
Яркая луна освещала дорогу в тех местах, где не работали фонари, однако даже так, в тенях сокрылась угроза для волшебника, которую он и не чувствовал.
По нужде сокрывшись, по великой.
Желая сокрыться с улицы и перевести дух, он забирается в неё и пройдя за деревянный двери оказывается перед фресками, изображающими дракона.
Хлопнули ставни за окнами размышлений, и мгновенно без следа сокрылись витающие за ними устойчиво неожиданные, недостающие и странные подсказки.
За дверью сокрывшись, ждал долго вошедших друзей.
Надёжно сокрывшись от мира.
Огонь потихоньку сокрылся меж угольков и стал тихим-тихим, будто предчувствуя перемены, звучащие в пространстве вокруг.
– Я привёл тебя сюда, чтобы испросить прощение богам, ибо я, поэт, знался с богами и должно мне ныне развеять проклятья, что витают над их останками, и принести им людское прощение как последнюю жертву, покуда не покрылись они мхом и плевелами и не сокрылись навсегда от солнечного света.
Прерывистое шпионистое шипение, тщащееся сокрыться, чтоб не мешать засаде.
Все твои знания сокроются в момент смерти.
Все вокруг снова сокрылось в дыму и пыли, я практически ничего не видел.
Можно сокрыться от любой охраны легко!
Рот приоткрылся для вылета слов, но испустил только протяжный выдох, а затем сокрылся вновь.
Скоро они как всегда удалятся в кабинет и, сокрывшись там за клубами табачного дыма, станут обсуждать совместный бизнес, какие-то кредиты и бог весть что ещё.
Чернокнижники хотели сокрыться под землёй, в эпохи потрясений и используя детей как инкубаторы для себя, пережить все эти злосчастные времена.
А когда он сокрылся вдали, закачалась она бесприютною чайкой по ветру.
Её плавная речь неожиданно пресеклась – словно споткнулась о некую невидимую «стену плача», которая на время сокрылась в тумане пустых речей, но вдруг возникла прямо на пути во всей своей неприкрытой трагичности.
Он был облачён в длинное платье, голову его обвивал капюшон, отчего черты лица сокрылись тенью.
– Я шепнул, друзья сокрылись вот уж многие года… ты-ры-пыры ты-ры-пыры как надежда навсегда, ворон каркнул, ворон каркнул, ворон каркнул никогда…

Цитаты из русской классики со словом «сокрыться»

  • Свобода! он одной тебя // Еще искал в пустынном мире. // Страстями чувства истребя, // Охолодев к мечтам и к лире, // С волненьем песни он внимал, // Одушевленные тобою, // И с верой, пламенной мольбою // Твой гордый идол обнимал. // Свершилось… целью упованья // Не зрит он в мире ничего. // И вы, последние мечтанья, // И вы сокрылись от него. // Он раб. Склонясь главой на камень, // Он ждет, чтоб с сумрачной зарей // Погас печальной жизни пламень, // И жаждет сени гробовой.
  • В сей-то таинственный источник, от коего чествуемый нами брат заимствовал силу и сладость учения, он сокрылся ныне и в нем почерпает теперь беспрепятственно воду жизни.
  • Небо простит нам несправедливость нашу, когда мы, пораженные ударом, забыли непременные уставы Природы; забыли, что Великая успела осыпать нас благодеяниями на течение веков, и дерзали обвинять Провидение, что Оно столь скоро лишило наше отечество Матери, и столь внезапно: ибо Екатерина, не умирая, не приготовив нас страхом к сему несчастию, в одно мгновение сокрылась духом от земли и России!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сокрыться»

Цитаты со словом «сокрыться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сокрыться»

СОКРЫ́ТЬСЯ, -кро́юсь, -кро́ешься; сов. Устар. То же, что скрыться.

Все значения слова «сокрыться»

Синонимы к слову «сокрыться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я