Карта слова «сокрушение» примеры предложения

Предложения со словом «сокрушение»

Причащение без сердечного сокрушения и без должного приготовления, не примирившись с ближними.
Безмерное и безвременное сокрушение сердца о чём-либо чувственном омрачает и возмущает ум.
Характернейшим признаком стратегии сокрушения является признание ею раньше решительного сражения, а ныне решительной операции единственным средством стратегии для достижения цели войны.
Почему бы не дар непобедимости, дар королевского всемогущества или дар сокрушения врагов одним взмахом когтя?
Однако и подвергшееся нападению государство может перейти к наступательной войне с целью полного сокрушения агрессора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пенкоснимательство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этом каноне выражается глубокое покаяние и душевное сокрушение о грехах.
Начало сокрушения прельщает нас своей ясной логикой и воплощаемым ею принципом экономии сил.
Ежедневно действуя в нас, брань сия приводит нас к благодетельной решимости, – отвергши пространную и беспечную жизнь, стяжевать чистоту сердца с многим потом и сокрушением духа, – хранить чистоту тела строгим постом, голодом, жаждой и неспанием, – восходить в доброе настроение духа чрез чтение, размышление и непрестанные молитвы.
Целью же военных действий стало сокрушение противника; остановиться и вступить в переговоры стало возможным только тогда, когда противник был повержен и обессилен.
– Я похожа на мать, – и она с сокрушением вздохнула.
Владение инициативой позволяло концентрировать на выбранном направлении крупные силы, заведомо достаточные для сокрушения обороны и образования очередного «котла».
Скорость лошади легко подходила для указанных целей, однако сама идея использования кавалерии как орудия сокрушения вражеского строя, сокрушающего сопротивление своей массой, силой и скоростью, никак не доходила до римлян.
Ведь гневающийся, отвращаясь от разума, испытывает, по-видимому, какую-то горечь и тайное сокрушение, прегрешающий же по влечению, не будучи в силах устоять перед соблазном наслаждения, проявляет, по-видимому, в своих проступках большую распущенность и изнеженность.
Сокрушение стен фортов требовало использования тяжёлой осадной артиллерии.
Слёзы сокрушения – единственно правильная реакция на совершенный грех.
Это и есть начало большого покаяния, когда молитва сопровождается уже не столько радостью озарения и откровения, сколько сокрушением человека о самом себе и слезами покаяния.
Грех можно преодолеть только покаянием, смирением и сокрушением души и сердца.
Не имея возможности вести длительную войну на истощение, немцы постоянно искали возможность быстрого сокрушения противника.
Но в нём такая сила сокрушения, такая наивная вера в божественное милосердие, что я готов был бы поручиться за его вечное спасение.
Стремление уничтожить неприятельские вооружённые силы преследует позитивную цель и ведёт к позитивным успехам, увенчанием которых должно явиться сокрушение противника.
Она находилась в состоянии сокрушения, словно потеряла в жизни что-то ценное и единственно неподдельное, полновесное, и только теперь осознала это.
Я с сокрушением смотрела, как она улетает через забор соседнего здания.
– Как жаль, что власти и церковное руководство не смогли оценить по достоинству этих плодов, – с сокрушением произнёс молодой монах.
Непосредственной целью в данном случае будет не завоевание страны, не сокрушение вооружённых сил противника, а нанесение ему как врагу вообще убытков.
Но мы не заинтересованы в примитивном военном сокрушении вашего государства.
Если бы я вновь мог получить на палубу моего судна ту святую реликвию, на которой я произнёс свою страшную клятву, приложиться к ней с полным раскаянием и уронить хоть одну слезу глубокого сокрушения на священное древо, то мог бы обрести покой своей души.
Век XIX, железный… век бурного развития техники, век науки, век неверия во все религиозные догмы, век окончательного сокрушения канонов и победного шествия материализма по развалинам клерикальных постулатов.
Самое главное – это, конечно, чистосердечная исповедь со слезами и искренним сокрушением и горячим желанием исправить жизнь свою.
Если у человека нет истинного сокрушения, то он может начать обвинять других.
– Мало! – с сокрушением сказал аракчеевец и тоном своего голоса ещё раз доказал, что в нём была добрая, мягкая душа, только зачарованная могуществом палки.
Миллионы солдат ещё сложат свои головы для выполнения планов наших «союзников», которым нужна не просто победа над врагом, а его тотальное сокрушение и смена политического строя.
Не батюшка виноват в том, что у исповедника нет сокрушения сердечного, нет слез покаянных.
Поэтому проповедники ограничились тем, что обратились к горожанам с вероучительным словом, подкреплённым для вящего вразумления принародным зрелищем «сокрушения идолов» (вероятно, тех, что стояли на княжем дворе, так как главное святилище новгородцев – Перынь – пока не тронули).
Всё остальное – сокрушение государства, хозяйства, общества, культуры – промежуточные этапы на пути к полному порабощению человека, уничтожению личности как таковой.
Ворохлов (с сокрушением покачав головой).
При ближайшем рассмотрении станет само собой ясным, что и удары, наносимые вооружённым силам неприятеля, и захват его областей, преследующий цель увеличить расход неприятельских сил, имеют различное значение по сравнению с одноимёнными действиями, предпринимаемыми в целях сокрушения.
Таким образом, при организации боевых действий русской армии был использован метод, сущностью которого являлось не сокрушение армии противника в открытом вооружённом столкновении в форме генерального сражения, а истощение и изнурение противника в форме постоянных нападений на него в его же тылу.
У нас огонь сердечной лампады мерцает чуть-чуть и более чувствами сокрушения о грехах.
Например: «Во мнозе языце слава царю, во оскудении же людсте сокрушение сильному» (Притч. 14, 28).
Перед советским командованием открывалась возможность постепенного сокрушения немецкого фронта путём последовательного обхода открытого фланга.
Напротив, в том случае, когда в нашу задачу не входит сокрушение неприятельских вооружённых сил и когда мы уверены, что и неприятель сам не ищет путей для разрешения спора на поле сражения и даже боится их, то занятие слабо или вовсе не обороняемой области уже само по себе представляет известную выгоду.
Тирания будет тем более абсолютной, что тогда закроется даже последний, трагический путь избавления: сокрушение тирании извне в итоге военного поражения: воевать будет не с кем, подчинены будут все.
Три основных элемента операции – сила, времяи пространство – при стратегии сокрушения всегда комбинируются так, что выигрыш времении пространства является средством, а поражение массы неприятельской армии – целью.
Последняя же – не что иное, как второе имя сокрушения.
Может ещё не удручённое настроение от потери зубов послужило отталкиванием, но может чтобы подтвердить «не сокрушение кости», хоть так.
Уже значительно позже размышляя о тех давних своих шагах в литературе, он с сокрушением писал, что люди его поколения были призваны не к созидательной деятельности, как, скажем, писатели 30-х или 40-х годов, но, скорее, к разрушительной.
Ибо исповедание согрешений бывает причиною истинного смирения, смирение же – причиною сокрушения, последующего в сердце от стыда.
Через пару минут колокольчик пролетарской совести зазвонил опять и совесть-зараза, взяла верх и её обладательница с сокрушением подумала: "Лежать, конечно, хорошо, но надо вставать".
И из этих ощущений искренних исходит та добродетель, которая называется сокрушением сердца.

Цитаты из русской классики со словом «сокрушение»

Значение слова «сокрушение»

Цитаты со словом «сокрушение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сокрушение»

СОКРУШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. сокрушатьсокрушить (в 1 знач.).

Все значения слова «сокрушение»

Синонимы к слову «сокрушение»

Каким бывает «сокрушение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я