Карта слова «сознаваемый» примеры предложения

Предложения со словом «сознаваемый»

Каждый человек есть более или менее гармонически устроенный город, более или менее светлым управляется умом, более или менее ясно сознаваемым руководствуется законом правды.
Благодаря многократному повторению одних и тех же двигательных реакций возникли явления памяти или смутно сознаваемые представления о тех движениях, которые раньше совершались.
Сознательное включает непосредственно сознаваемые данные органов чувств, текущий опыт, продукты научения, образы, чувства и мысли.
При этом действия на основе сознаваемых и несознаваемых норм внешне выглядят совершенно одинаково.
Однако по аналогии со всяким другим опытом следовало бы ожидать, что исправленные ощущения продолжают оставаться в восприятии по крайней мере как сознаваемые иллюзии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: астероксилон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, здесь может происходить следование сигналов в любом порядке и темпе, да к тому же ответы на них требуют большой и ясно сознаваемой ответственности.
Собака безошибочно различает чутьём среди тысячи других человеческих следов – следы своего господина, оставленные несколько часов тому назад, или следует за дичью, которая прошла известным путём, благодаря вполне сознаваемому ею запаху, причём запах этот ею отличается от сотни других запахов, существующих на том же месте.
Имя выступает как первый кристалл личности, «вокруг которого формируется сознаваемая уже ребёнком собственная сущность».
Но и не поэтому одному «истинное» нельзя определять как «соответствующее действительному»; но также и потому, что истинно сознаваемое обширнее истинно существующего и мир, заключённый в разуме человека, шире мира, лежащего вне его.
Но как выделяются в сознаваемом различные области предметов и различные формы их бытия, так коррелятивно и в сознании приходится говорить о некотором едином и многих путях его.
Истина из сознаваемого переходит в сознание, и притом в ту ограниченную его часть, которая называется познанием.
Постоянная жизнь и работа в обществе, помощь, получавшаяся от него, ясно сознаваемая зависимость от общества должны были в конце концов выработать в человеке нечто в роде социального инстинкта или социального сродства, как называет его Waxweiler, по аналогии с половым сродством.
Так создаются, например, все картины прошлого, восстанавливаемые нами при помощи разнообразнейших выкладок и построений на основании материала, который нередко совершенно непохож на эти картины, «когда зоолог по кости вымершего животного определяет размеры этого животного, внешний вид, образ его жизни, говорит нам, чем это животное питалось и т. д., – всё это непосредственно зоологу не дано, им прямо не переживается как таковое, а составляет выводы на основании некоторых, непосредственно сознаваемых признаков костей и т. п.» (57, c. 199).
Благодаря тройной пространственной связи явления сознаваемого мира представляют собой трёхмерные тела.
Таким образом, указанные непространственные данные следует считать впервые возникающими на сознательном уровне в качестве характеристик сознаваемых явлений как таковых.
Следует объяснить исходное разнообразие устойчивых содержательных связей элементов сознания, составляющее основу разнообразия сознаваемых предметов.
При этом возникает необходимость в построении концепций, соотносящих новые сознаваемые связи с пространственной связью, предполагающей бесконечность.
Временность субъективности необходимо отличать от временности сознаваемого объекта.
Относительная устойчивость вещей сознаваемого мира обеспечивается тем, что принятое явление может сохраняться как всё ещё непревзойдённый продукт воображения.
Всякий опыт, данный от первого лица, предполагает сознание этого опыта как моего,и единство опыта обусловлено наличием у отдельных переживаний общей черты – быть сознаваемыми в качестве моих.
По мере того как сознаваемый человеком мир становится всё более связным, упорядоченным, дифференцированным, тайная сторона вещей утрачивает прежнее значение.
Рефлексия, или коммуникация с самим собой, – это тип коммуникации, когда человек получает информацию из памяти в форме сознаваемого воспоминания или в форме бессознательного.
Но самым странным было ясно сознаваемое чувство двойственности.
Модификации базисных структур в зависимости от познавательной установки определяют структурные особенности сознаваемого мира каждой эпохи.
Непространственные элементы сознаваемого мира наиболее пригодны для имитации досознательного.
Эта связь принадлежит сфере сознания и, в отличие от второй, досознательной соответственной связи, известна субъекту в качестве действительной, принадлежащей сознаваемому миру связи.
Это та же самая операция, которая помимо того, что она внутренне интенциональна, является также внутренне сознаваемой.
Носитель русской культуры подчиняется сознаваемой им справедливости слепо и беспрекословно, как воинскому начальнику.
Однако само время как сознаваемое нуждается в основании его возможности и единства.
Таким образом, абсолютной ценностью (или, лучше сказать, меройвсякой ценности) является не бытие само по себе, но сознаваемое бытие[29а].
Но политики и ораторы в своих мечтаниях весьма часто лишь облекают в доступную для умов форму неясно сознаваемые стремления своей эпохи и своей расы.
– Сознать что бы то ни было – значит найти единую истину, единый смысл сознаваемого; наших человеческих мнений и мыслей может быть беспредельное множество, но истина – одна для всех.
В той мере, в какой она помогает ему восстать над явными, но мало сознаваемыми действиями греховного или падшего человека в нём, которыми душа его непреодолимо схвачена и он порой годами внешне церковной жизни не может из них вырваться.
Именно отвлечённо сознаваемая потребность «командует» мозгу обдумать, что происходит «здесь и сейчас», и что надо сделать, чтобы эту потребность удовлетворить.
А, так ты на нём служишь? – возразил старый ветеран голосом сознаваемого превосходства.
Наконец, способность регулировать деятельность психики и организма сознаваемой целью – называют волей.
И сознать – значит отнести сознаваемое к этому единому, для всех обязательному смыслу – истине.
Признание временности ключевой характеристикой субъективности приводит к формализации самости, сужению сферы субъективного до сферы сознаваемого, доступного для рефлексии и не позволяет усмотреть внутреннюю связь сознания предмета и сознания самого себя.
Выяснение того, как возможна «данность» познающего самому себе для созерцания, позволит выяснить условия возможности каких-либо сознательных содержаний (т.е. условия возникновения сознания) и объяснит включённость самосознания в структурувсякого сознаваемого содержания,причём не в качестве пустой формы тождества, а в качестве содержательной основы для дальнейшего познания самого себя как индивидуальности.
Обращаясь в своём исследовании сознаваемого мира к поиску «материи» как того, что предшествует всякому связыванию, всякому оформлению, познающий будет находить единственную связь – связь «бесконечность».
Движение есть трансформация пространственной связи, поэтому можно предположить, что частицы, существующие только в движении (например, фотон), принадлежат исключительно сознаваемому миру, не имея соответствия в досознательном.
Тот страх, который порождается по причине прегрешений, под действием ожидания мук, – нечист, так как причиною имеет сознаваемый за собою грех и не пребудет навсегда, потому что вместе с отьятием чрез покаяние греха исчезает.
Чтобы в отвлечённом мышлении правильно провести когнитивную самоорганизацию (а она делается прежде всего в своих целях), у животного должна быть так же отвлечённо сознаваемая самоорганизационная «система отсчёта», в которой оно – главная точка, относительно которой и «должен крутиться мир».
Другими словами – формирование сознаваемой субъектности.
– Это – всегда вопрос об общезначимом мысленном определении чего-либо, о безусловном значении для мысли чего-либо познаваемого или просто сознаваемого.
Не хотелось шевелиться, сквозь охватившую глубокую задумчивость медленно проплывали чуть сознаваемые мысли; в просторном меркнувшем небе загорались звёзды, и, казалось, никогда ещё в нём не было столько тихой красоты.
Однако не угодливые, как прежде, когда он веселил класс, а пренебрежительные, с оттенком сознаваемого превосходства.
Ценностный компонент включает в себя: склонность анализировать и полностью прояснять смутно сознаваемые мимолётные ощущения, свидетельствующие о наличии проблемы или о зарождении творческой идеи; желание браться за работу по собственной инициативе и следить за её результатами, чтобы повысить качество труда; способность справляться с тревогой, возникающей, когда человек предпринимает нечто в новой для него сфере, и способность заручаться поддержкой других людей для достижения цели.
– Теперь мы видим, что сознать – значит подняться над временем, мало того, поднять на сверхвременную высоту сознаваемое, каким бы текучим и преходящим оно ни было.
Мы уже видели, что «сознать» – значит найти общезначимое мысленное содержание, общезначимую мысль, которая выражает с-мысл сознаваемого, или, что то же, его истину.

Цитаты из русской классики со словом «сознаваемый»

  • Волей-неволей человек должен признать, что жизнь его не ограничивается его личностью от рождения и до смерти и что цель, сознаваемая им, есть цель достижимая и что в стремлении к ней — в сознании большей и большей своей греховности и в большем и большем осуществлении всей истины в своей жизни и в жизни мира и состоит и состояло и всегда будет состоять дело его жизни, неотделимой от жизни всего мира.
  • Он не избег вековой ошибки всех влюбленных — думать, что все и вся касается предмета их непрестанных помышлений, касается исполнения их затаенных, подчас сознаваемых неосуществимыми, но все же кажущихся исполнимыми желаний.
  • В этом освобождении — увеличении этой силы и состоит, по учению Христа, истинная жизнь человека. Истинная жизнь, по прежним условиям, состоит в исполнении правил, закона; по учению Христа она состоит в наибольшем приближении к указанному и сознаваемому каждым человеком в себе божескому совершенству, в большем и большем приближении к слиянию своей воли с волей божией, слиянию, к которому стремится человек и которое было бы уничтожением той жизни, какую мы знаем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сознаваемый»

Цитаты со словом «сознаваемый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сознаваемый»

1. страд. прич. наст. вр. от сознавать

Все значения слова «сознаваемый»

Синонимы к слову «сознаваемый»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я