Карта слова «доверенный» примеры предложения

Предложения со словом «доверенный»

Однако ко второй четверти XIX в. постепенно сложилась традиция, жёстко ограничивавшая приближение к правящим лицам доверенных лиц.
Он сузил круг доверенных людей, но это ни к чему не привело.
В силу занимаемой должности кадровик становился особо доверенным лицом руководителя.
Одни находились на положении доверенных слуг, выполняли административные поручения или входили в вооружённую свиту их владельца, другие занимались сельскохозяйственным трудом и ремёслами.
Он пришёл в богатый дом как учитель рисования, но вскоре стал доверенным лицом хозяина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поприжать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рано стал вхож в комнаты – внутренние покои дворца, куда была открыта дорога лишь для узкого круга доверенных лиц.
Обзаведитесь группой доверенных советников, которые уже рядом, – семья, друзья, коллеги – и не бойтесь выходить за пределы этого близкого круга, при необходимости привлекая экспертов.
Мать хотела, чтобы он занялся политикой, стал членом парламента или доверенным помощником того или иного государственного мужа.
Сыновья ставились во главе крупных территорий, являясь доверенными лицами своего властного отца.
В завершении разговора хозяин поведал мне, что обычно эту тайну не принято открывать никому, кроме самых близких людей – членов одной семьи или доверенных друзей.
Они безмерно уважали меня как хорошего инструктора, но в качестве доверенного лица, а тем более подружки, совершенно не воспринимали.
То есть, конечно, несколько доверенных сотрудников и охрана знали код сигнализации и могли её отключить и открыть замок.
Вот три вопроса, которые руководители могут задать сами себе или своим близким доверенным сотрудникам относительно своих менеджерских навыков.
Этот менеджер принимал все решения сам или вдвоём со своим ближайшим доверенным лицом.
Важен и тот факт, что кустодий францисканского ордена был доверенным лицом супругов, их исповедником.
В областные и другие города посылали доверенных людей из окольничих или из дворян с дьяками, которые заодно с местною властью, с наместником или воеводою и должны были пересмотреть всех девиц назначенного округа.
Значит, приближенная леди. Одна из доверенных служанок старухи императрицы. Высокая должность. Должно быть, она тоже немолода.
Было решено посвятить в происходящее лишь двух доверенных людей.
Сбор гонорара, предназначенного для русской армии, поручался особым доверенным агентам союза.
Сколько лет прошло с тех пор, как она перешагнула эту роковую черту, не знал никто, кроме нескольких доверенных прислужниц её порфирного покоя.
В случае необходимости народ позволит над собой узурпацию власти одним человеком или группой доверенных лиц только на время.
Ваш поручитель передаст доверенную ему словесную информацию второму и попросит, если, конечно, попросит, передать её адресату.
Для этого он создал себе некую служанку, очень доверенное лицо, которой даровал ни много ни мало – бессмертие.
У нового доверенного боярина нашлось множество врагов, подмечали каждое его прегрешение.
Король любит меня, вот почему я ему ближе, чем его тётки, вот почему я – его советчица и первое доверенное лицо.
Основные черты этого типа – старательность и организованность. Он всегда выполняет доверенное ему задание добросовестно.
И я наконец могла сесть и написать внятное донесение, которое надо будет передать через два дня доверенному человеку.
Он решил, что вечером после бала обсудит положение с наиболее доверенными людьми, а в первую очередь – с имеющими дар.
К примеру, очевидно было, что на смену правовым институтам, где вместе работали казии, доверенные представители и судебные исполнители, пришли «народные суды», где мусульманские судьи действовали без критически важной помощи посредников, а порой даже в одиночку.
Он даже заранее определял маршрут, по которому он удалился бы с войсками своими в случае необходимости; дороги по этому маршруту по его приказанию заранее были изучены доверенными офицерами.
Надо применять следующие меры предосторожности: установить на компьютере современные антивирусные программы и регулярно обновлять их базы; установить высокий уровень безопасности для макросов; снять флажок «Доверять всем установленным настройкам и шаблонам»; поддерживать список доверенных источников.
Некоторое время среди доверенных приближённых царя обсуждался проект «Всемилостивейшей грамоты, российскому народу жалуемой», где помимо подтверждения всех прежних дворянских прав и преимуществ содержалось положение о праве подданных на собственность «движимого и недвижимого имения» и куда был включён пункт: «Каждый российский подданный да пользуется невозбранно свободой мысли, веры и исповедания, Богослужения, слова или речи, письма или деяния».
Иногда это просто доверенное лицо, приятель, родственник, собутыльник.
Государственный аппарат, которым руководил высший сановник (сян), состоял из приближённых ему слуг и доверенных рабов.
Поэтому стоит либо оформлять депозит день в день (используя доверенное лицо, сама бумага не является необходимым атрибутом для оформления, нужен только номер), либо оплатить несколько больше, чтобы покрыть возможную разницу в курсе.
Тем более у меня есть двойной агент в числе доверенных лиц губернатора, который, конечно же, преподнесёт это распоряжение в нужном нам свете.
Только советнику – единственному доверенному лицу – можно поручить такое. Но даже с ним сложно говорить на эту тему.
Мог бы отправить доверенного человека, но нет, явился лично.
Так оно и есть, но земля не всегда хранит доверенную ей тайну.
Большой эскорт брать не стал – зачем выражать недоверие кошачьему князю? – прихватил только пару особо доверенных воинов.
Коммунистическая идеология была заменена на националистическую, и собственность передана в руки доверенных лиц, фактически не являющихся её владельцами, а только управляющими.
Ни один человек никогда не сможет стать таким другом, вот почему я решила найти доверенного друга в виде дневника.
Он просто пожурил её как врач, что она слишком много работает и нерегулярно питается, а не предложил себя на роль доверенного лица или закадычного друга.
Похоже, по паре доверенных охранников от каждой стороны, друг другу они явно доверяли не до конца.
Они поспешили отправить её домой в сопровождении доверенной служанки.
Он ведь человек с богатым прошлым, в молодые годы служил императору, пребывая от него в близости, дозволенной лишь самым доверенным телохранителям.
В этом звонке увидели хитрый ход генсека, который желал держать доверенного врача возле больного вождя.
Волки – они в принципе довольно занудные типы, а этот ещё и альфа на всю голову, особо доверенный посланник своего князя и вообще – то ли дядя ему, то ли кузен.
Компаньонки скрашивали монотонное скучное времяпровождение знатных дам, к тому же являясь доверенными подругами.

Цитаты из русской классики со словом «доверенный»

  • «Он — военный министр, доверенное лицо государя императора; никому не должно быть дела до его личных свойств; ему поручено рассмотреть мою записку, следовательно он один и может дать ход ей», думал князь Андрей, дожидаясь в числе многих важных и неважных лиц в приемной графа Аракчеева.
  • Аким был доверенным человеком Глафиры Петровны; он был такой же старик, как и она, служил еще при ее покойном отце, князе Мышкине; на исполнительность и расторопность, несмотря на преклонные лета, а главное сметливость его она могла положиться, а потому ему поручались только важные дела, требующие всецело этих качеств от посланного. Ему даже давался для исполнения поручений экипаж, летом дрожки, а зимой сани.
  • Знали, что он никому не поручал тайн этой переписки и сам занимался ею; знали, что он не отдавал своих писем и посылок на местную почту, а посылал ее с доверенным человеком в другой ближайший городок и оттуда получал всю корреспонденцию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «доверенный»

Цитаты со словом «доверенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «доверенный»

ДОВЕ́РЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от доверить.

Все значения слова «доверенный»

Синонимы к слову «доверенный»

Что (кто) бывает «доверенным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я