Карта слова «соблюдать» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «соблюдать»

соблюдать
со приставка
блюд корень
а суффикс
ть глагольное
окончание

Сходные по морфемному строению слова

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безрелигиозный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «соблюдать»

Цитаты из русской классики со словом «соблюдать»

  • Чувство гнева на жену, не хотевшую соблюдать приличий и исполнять единственное постановленное ей условие ― не принимать у себя своего любовника, не давало ему покоя.
  • Чтò бы делала графиня, ежели бы она не могла иногда ссориться с больною Наташей за то, что она не вполне соблюдала предписаний доктора?
  • По этому вопросу реального направления Марья Алексевна ждала, что Верочка даст Лопухову список своих вещей, чтобы требовать их, и твердо решилась из золотых и других таких вещей не давать ничего, из платьев дать четыре, которые попроще, и дать несколько белья, которое побольше изношено: ничего не дать нельзя, благородное приличие не дозволяет, а Марья Алексевна всегда строго соблюдала благородное приличие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «соблюдать»

  • СОБЛЮДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. (сов. соблюсти). 1. Строго придерживаться чего-л., в точности выполнять что-л. Соблюдать диету. Соблюдать приличия. Соблюдать очередь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЛЮДАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «соблюдать»

  • Предсказание будущего — дело самое простое, безопасное, безответственное и беспроигрышное, если соблюдать при этом некоторые несложные правила. Во-первых, предсказания должны быть туманны и предоставлять возможность произвольного толкования. Во-вторых, они должны включать в себя предвидение событий, которые невозможно проверить. В-третьих, они должны быть абсолютно противоречивы (в этом случае если одно из них не сбывается, другое, противоположное, сбудется непременно). В-четвертых, следует иметь в виду, что с увеличением общего количества сделанных предсказаний увеличивается количество и общее число случайных совпадений.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «соблюдать»

СОБЛЮДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. (сов. соблюсти). 1. Строго придерживаться чего-л., в точности выполнять что-л. Соблюдать диету. Соблюдать приличия. Соблюдать очередь.

Все значения слова «соблюдать»

Предложения со словом «соблюдать»

  • При использовании любых дезинфицирующих средств нужно строго соблюдать правила разведения, применения и замены раствора, указанные в инструкции.

  • – Мне необходимо соблюдать осторожность. Ты можешь сбежать, – ответил слон.

  • При работе с электропилой следует строго соблюдать правила техники безопасности.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «соблюдать»

Ассоциации к слову «соблюдать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я