Карта слова «смутно» примеры предложения

Предложения со словом «смутно»

Он признавался, что весьма смутно помнил что-то о колоколообразной кривой из какого-то курса, прослушанного в колледже.
Он очень смутно представлял себе, что такое харизма, но решил не спрашивать.
Поэтому лишь к тому времени, как на мои крики сбежалась первая прислуга, я начала смутно припоминать, что видела эту девушку.
Лица кажутся смутно знакомыми – похоже, они из того же лицея, что и мы, только не в нашем классе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: повыползти — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Честно сказать, Маринину тётушку я помнила очень смутно – видела в далёком детстве, но и тогда она уже не казалась мне молодой.
Он уже смутно догадывался, что оно будет непременно связано с событиями прошедшей ночи, но как именно – пока не понимал.
Она начала смутно понимать, что стоявший перед ней человек был из породы людей, которые стоят гораздо выше тех, кого она до сих пор знала и к которым относилась сама.
– Вот реальность, которую я смутно чувствовал уже давно, но которая всегда ускользала от меня.
В нашу экономику входит новое поколение предпринимателей, многие из которых не имеют опыта руководства предприятием и поэтому весьма смутно представляют себе все ожидающие их проблемы.
Прежде чем заснуть, расположившись на надувных матрасах под нейлоновым тентом палатки и вдыхая смрад разлагающегося мусора, они могут смутно ощутить странную неравномерность благ своей цивилизации.
В то же время мне пришла мысль, как я теперь смутно вспоминаю, что совершенно тот же принцип мог быть применён и к экипажам, и к другим средствам передвижения.
Понимаю это оттого, что за наполовину промытыми стёклами переднего окна уже смутно вижу календарь на стене, внутри комнаты, что ещё недавно не видел.
Я уже смутно помню его черты, и иногда от него остаётся лишь улыбка – немного грустная и кривая.
Сегодня ему предстояла миллион вторая смерть с того момента, как он, по непонятной причине, начал смутно осознавать окружающий его мир…
Мама хитро улыбается, и через пару часов до тебя уже начинает смутно доходить почему.
– Мы с вами ещё довольно смутно представляем себе, что это за земля, какой от неё толк?
– Вы…, р-р-р-р! – волк снова взмахнул хвостом, и я заметила, как на нём блеснуло нечто, смутно напоминающее золотой браслет.
Мальчик смутно различал очертания китайских иероглифов и даже извилистые руны древней письменности драконов, но не мог сказать, в какие слова они складываются.
По стене мимо него прошёл часовой с пикой на плече, его силуэт смутно виднелся на фоне тёмно-синего звёздного неба.
И ещё смутно припоминала, как кто-то наклоняется и целует её.
Однако же в наше время, – когда ingens patebat tellus, – стали смутно подозревать, что такая порода существует.
Но нам нужно только заменить полубогов безымянными героями ранней истории, чтобы признать, какая доля правды смутно помнится в легендах.
Вначале он ещё смутно надеялся, что где-то на свете ещё есть его мать, – и вот ошибся, приняв за неё эту волчицу.
Я понятия не имею, что они делают, но как-то смутно догадываюсь – это оружие… для охоты.
Князь смутно слышал и голоса своих дружинников, говоривших друг с другом как можно тише – они думали, что он спит. А может, он и вправду спал?
Метрах в тридцати справа от шоссе в тёплом сумраке смутно белели стены старых коттеджей.
Сначала я очень смутно сознавал, что происходит, но по мере того, как холодные волны одна за другой перекатывались через меня и стекали по желобам, сознание прояснялось.
Я ещё замедлил движение, и передо мной стали смутно вырисовываться очертания пустынного берега.
Пять смутно различимых фигур затаились у обрывистого края котловины.
Слева над горячими ключами, над болотом, лежал серый слоистый туман, за туманом смутно угадывались щетинистые сопки, а дальше громоздились отвесные тёмные скалы, покрытые пятнами снега.
Его лицо было смутно знакомо, словно они где-то уже встречались.
Вскоре стали смутно вырисовываться вдали очертания предметов.
– Он очень смутно знал, чем занимается папа, кроме того что это было связано с кодами и компьютерами.
Над высокой травой я мельком заметил силуэт, смутно напоминавший человеческий, – кто-то нёсся параллельно нам на огромной скорости.
Прежде таким образом не работали, и смутно представлялось – как это всё будет происходить.
Сквозь ослепляющую боль смутно мелькало белое пятно руки, и он снова отдалялся, медленно съёживаясь в центре мироздания, и, как прежде, плыл в непроглядной тьме.
Иногда сквозь вуаль искажений смутно проступали фрагменты построек и контуры космических кораблей необычной конструкции.
Не хотелось нарываться на неприятности, тем более я не только не знала, как открывается тайный ход, но и вообще смутно помнила, где он находится.
Смутно вспоминались лица придворных из королевской свиты – вполне молодые лица.
На него доброжелательно смотрел миловидный парнишка примерно его лет, который был ему смутно знаком: наверняка они виделись при дворе, просто вращались в разных компаниях.
Люди, не принадлежащие к числу любителей неба, в большинстве случаев довольно смутно знакомы с этой прозаической стороной астрономии и проявляют к ней мало интереса, так как трудно сосредоточить внимание на том, что всегда перед глазами.
Очень смутно припоминается, что меня повели к маме и что мама лежала среди всего белого.
Папа запомнил смутно: он ехал на коне в обнимку с отчимом.
Сознание у него полностью не отключилось, но всё происходившее вокруг он воспринимал крайне смутно.
Оставалось хоронить себя в провинции, смутно предчувствуя неотвратимые перемены.
По мере того как я приближался к замеченному мною свету, расщелина становилась всё шире, и наконец я увидел, к своему невыразимому удивлению, в глубине пропасти долину, с широкою ровною дорогой, освещённой на всём её протяжении, насколько мне было видно, правильно расставленными фонарями, как на улице большого города; до меня также смутно доносился шум точно человеческих голосов.
Экран слегка темнеет, чьё-то лицо смутно маячит во сне.

Цитаты из русской классики со словом «смутно»

  • На горах лежала непроницаемая мгла, из которой смутно выплывали неясные силуэты самых высоких гор, да кое-где белел туман, точно все низменности были налиты белой, тихо шевелившейся массой, вроде мыльной пены.
  • Это не было похоже на тоску, недавно пережитую им, это было сновидное, тревожное ощущение падения в некую бездонность и мимо своих обычных мыслей, навстречу какой-то новой, враждебной им. Свои мысли были где-то в нем, но тоже бессловесные и бессильные, как тени. Клим Самгин смутно чувствовал, что он должен в чем-то сознаться пред собою, но не мог и боялся понять: в чем именно?
  • Переплет его четко отделялся от таинственно и смутно белевших стекол.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смутно»

Цитаты со словом «смутно»

  • Истинны в жизни человека не его дела, а легенды, которые его окружают. Никогда не следует разрушать легенд. Сквозь них мы можем смутно разглядеть подлинное лицо человека.
  • Ряд событий, которые я смутно предчувствую, представляют собой – подобно концу света – нестрахуемые риски, так что и переживать о них нечего.
  • Так начинались мои ментальные путешествия. Сначала смутно, а потом лучше я видел новые места, города, страны. Жил там, встречался с людьми, заводил друзей. В это трудно поверить, но они мне столь же дороги как моя семья и столь же реальны.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «смутно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смутно»

СМУ́ТНО. 1. Нареч. к смутный (в 3 знач.); неясно, неотчетливо.

Все значения слова «смутно»

Синонимы к слову «смутно»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я