Карта слова «слюнявчик» примеры предложения

Предложения со словом «слюнявчик»

Я просто делаю в них разрез и задвигаю на стебли рассады прямо по почве так, как надевают слюнявчик на шею ребёнка.
Внезапно из воды выпрыгнул крупный тюлень в красном козырьке от солнца и плюхнулся на плот. За ним последовал маленький белёк в жёлтом слюнявчике.
– Кому чудные слюнявчики? Красные прекрасные! Всего три раза обслюнявленные!
Современное правило хорошего тона гласит: салфетку следует расстелить на коленях, а не засовывать её за воротник и не повязывать вокруг шеи, как детский слюнявчик.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: удобрительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она посмотрела на аккуратную стопочку льняных распашонок, на крошечные накопытнички и шерстяные шапочки с прорезями для пробивающихся рожек, на разноцветные шарфики и воротнички для длинной и тонкой шеи, на вышитые гладью слюнявчики.
Договорившись с совестью, которая взялась уже мною ужинать, повязав слюнявчик, я присела на корточки и принялась копаться в женском счастье – трусиках, чулочках, подвязках и прочем.
Я поморщилась с досадой, быстро подхватила сползающую с груди салфетку и обратно её на манер слюнявчика привесила.
Но потом вспомнила, что всегда надевала на сына слюнявчик после того, как сажала его на стул.
Он, вероятно, будет использовать свою салфетку в качестве слюнявчика.
Ему это сильно не понравилось – он никак не мог перестать плакать и даже сорвал слюнявчик с шеи.
Интересно, а в сидхийской столице д’эссайну продадут слюнявчик, не выделяя в нагрузку лишнюю пару килограммов адамантия?
В небольшой кухне на столешнице стояла сушилка для посуды, заполненная бутылочками, а рядом лежал слюнявчик в розовый с белым горошек.
За неимением слюнявчика он хватает с сушилки тарелку и с такой силой впечатывает её в стол перед яйцом, будто собирается разбить.
Ты бы ещё слюнявчики подарила,– зло буравил её взглядом именинник.
А иногда – всю жизнь носят слюнявчики.
Подружки сначала смеялись, предлагали купить слюнявчик и в шутку называли свинкой, но резко перестали, когда я сболтнула, что не вижу там крошек.
Я дала ей ложку лекарственного сиропа, дала запить стаканом травяного чая, поменяла слюнявчик, и на этом мои заботы на ближайшие часа два были закончены.
И на нëм уже слюнявчик
Хотя стоматологическое кресло и слюнявчик ограничивают свободу действий, они не смогут помешать мне сразиться с несколькими сотнями моих близких друзей и заклятых врагов.
– А я почему-то решила, что девочка, – и вывалила из сумки массу бесполезных вещей – розовый чепец, цветастые слюнявчики и тяжёлый бабушкин гребень, который при всех случаях не понадобился бы ещё лет двадцать.
– И когда ты избавишься от этого, – приговаривает она, дёргая за квадратный кожаный слюнявчик, накрепко пришитый к моей рубашке…
Она казалась одетой в чёрный фрак и белый жилет, но вместо положенного к такому торжественному наряду галстука-бабочки, на груди у птицы красовался желтоватый слюнявчик.
Он даже оказался настолько любезен, что повязал ребятам слюнявчики, дабы «Господа» ненароком не запачкались от слюней, что стекали из их открытых ртов.
Эх, жаль, слюнявчика нет, смотрелось бы шикарнее.
– Я запасу слюнявчики и тазики-мишени.
Шмотки, деньги, машина, квартира – всё включено прямо сразу в набор новорождённого, вместе с брендовыми слюнявчиками и элитными памперсами.
Пятно крови образовало слюнявчик у него на груди.
– Ну хватит уж! Как будто пятый класс окончили, бегаете слюнявчики дёргаете! —
Детская слабость всё это, не хватало ещё слюнявчик подвязать под подбородок.
Люди в повязанных вокруг шеи слюнявчиках орудуют щипцами, превращая крабьи ноги, панцири и клешни в груды обсосанных со всех сторон осколков.
Тогда, понял он, не нужно будет одевать большой слюнявчик и гордиться будет нечем.
– Сам-то слюнявчик снял давно?
А я думал, тебя мама научила только на скрипке играть и сопли слюнявчиком вытирать…
Похоже, мне действительно нужен слюнявчик.
Выслужился до положения «правой руки», секретаря – разве что не утирал подбородок слюнявчиком.
Мой единственный поводырь в лабиринте куртуазности небрежным жестом напялил свой полумесяц на манер младенческого слюнявчика.
– Ну да, – сказал я нервно, – изволю. А чё? Пожрать по-быстрому, вон сколько дел! Могу слюнявчик повязать, чтобы циркуляры не испачкать.
Маменька сочла бы, что в доме слишком много гераней и комнатных роз и слишком мало фарфоровых собачек и кружевных слюнявчиков.
Больная страдала непрерывным неконтролируемым слюнотечением – детский слюнявчик промокал насквозь в течение часа.
Они повязывают огромные слюнявчики с детскими рисунками и таскают с собой горшочки с любимыми растениями.
Она уже держала наготове следующую ложку, аккуратно обтерев её о край тарелки, чтобы не накапать на мой клеёнчатый слюнявчик.
Э, слюнявчик дать? – пихнул его в бок отец.
Там они вообще от холода с младенческих лет за воротник слюнявчика заливают.
Одновременно с разговором я оттирала влажным слюнявчиком липкое пятно с брюк.
– У нас в семье принято есть аккуратно, а вот тебе бы не помешал слюнявчик, глядишь, не испачкал бы форму в первый день учёбы, – колко ответила я.

Ассоциации к слову «слюнявчик»

Все ассоциации к слову СЛЮНЯВЧИК

Цитаты из русской классики со словом «слюнявчик»

Значение слова «слюнявчик»

  • Слюнявчик (от слюна, слюнявить) — предмет одежды, располагающийся от уровня шеи и закрывающий верхнюю часть груди для защиты одежды от возможного загрязнения в процессе приёма пищи. Также слюнявчиком называют служащий той же цели нагрудник у маленьких детей. (Википедия)

    Все значения слова СЛЮНЯВЧИК

Цитаты со словом «слюнявчик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слюнявчик»

Слюнявчик (от слюна, слюнявить) — предмет одежды, располагающийся от уровня шеи и закрывающий верхнюю часть груди для защиты одежды от возможного загрязнения в процессе приёма пищи. Также слюнявчиком называют служащий той же цели нагрудник у маленьких детей.

Все значения слова «слюнявчик»

Синонимы к слову «слюнявчик»

Ассоциации к слову «слюнявчик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я