Карта слова «слушательница» примеры предложения

Предложения со словом «слушательница»

Я старалась быть внимательной слушательницей, пока у меня оставались силы, но когда они иссякли, я ускользнула немного отдохнуть на этой укромной дорожке.
Все слушательницы курсов в общине были с гимназическим образованием, но наша гимназия, где преподавание каждого предмета велось шире, чем в других, обращала усиленное внимание на анатомию.
Наливая себе бокал пунша, я оказалась в непосредственной близости от всё того же злосчастного фабриканта и незнакомой мне дамы, в связи с чем стала невольной слушательницей их разговора.
Его мама очень гордилась своим сыном-артистом и, несмотря на большую разницу в возрасте, была большой любительницей рок-н-ролла, его первой слушательницей и поклонницей.
Маленькие слушательницы расположились на мягких подушках и одеялах, сваленных прямо на пол.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дуплистость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Директор высших женских курсов вскоре прислал уведомление, что её приняли в число слушательниц и что занятия начнутся 2 октября 1917 г.
Одна из слушательниц задала вопрос об отношениях одинокой матери и сына, что является частым и довольно драматическим сюжетом современной жизни.
Поэтому все слушатели, а особенно слушательницы, невольно затаили дыхание.
Бывшая слушательница акушерских курсов легко поменяла свою профессию и успешно освоила все секреты политического сыска.
Уже после революции и смерти мужа она, если находила благодарную слушательницу, всё ещё жаловалась на то, что, происходя из «хорошей семьи», вышла замуж по любви и безрассудству и этим испортила себе всю жизнь.
У юных слушательниц волосы встали дыбом от ужаса.
Но и там девочка, благодаря своим способностям, стала лучшей слушательницей.
Понятия не имею, есть ли у неё психотерапевтическое или психологическое образование, но она хорошая слушательница.
В своих журналистских поездках не раз была свидетельницей, единственной слушательницей совершенно новых текстов.
Глаза слушательницы опасно сверкнули, рука крепко обхватила рукоять шпаги.
Я сидела за стойкой и в разговор не вмешивалась, предпочитая роль слушательницы.
Забота о больном, к которому она была искренне привязана, помогала ей выйти из своих покоев и участвовать в обсуждении политики, в заседаниях боярской думы хотя бы только в качестве слушательницы.
Поэтому они предпочитали держаться подальше от страшной вольной слушательницы, отправившей при своём захвате кучу народу то ли в лазареты, то ли на тот свет.
Я ушла спать сразу после десерта, не желая быть молчаливой слушательницей семейной болтовни.
– Я не стану рассказывать обо всех обстоятельствах, которые могут привести к появлению нового магического предмета, сами понимаете… – обе слушательницы кивнули.
– Три слушательницы быстро переглянулись и бочком двинулись на выход.
Он почти дочитал книгу до конца, и его нынешняя слушательница внимала каждому слову.
– Прямо как ребёнок мамку зовёт, – заметила молодая слушательница.
К тому же, тихая и серьёзная подруга оказалась идеальной слушательницей, а главное, прекрасной рассказчицей.
Только там он на мгновение дал выход своему волнению и поведал своей тихой и, как всегда, преданной слушательнице о пришедшем к нему наконец успехе.
Поднимая медленно руку, он как- бы тянется к чему-то невидимому и далёкому, делает глубокий вдох, и мягкий нежный голос его начинает сквозь пространство разливаться по залу, захватывая сердца слушательниц в сладкий плен.
– Ты прекрасная слушательница, – говорил он каждый раз, целуя её на прощание.
Честно-честно! – она округлила глаза и интенсивно закивала в ответ на недоверчивые лица слушательниц.
Рассказчик и заинтересованная слушательница дружно засмеялись, после чего долго ещё не могли забыть об этом забавном происшествии.
– Кто она?! – хором спросили слушательницы.
Строки, созвучные вашим чувствам и мыслям, уже ваши, и в этом самая высокая награда, надежда на которую вдохновляла и оправдывает смелость автора, потому что взяться за труд подготовки книги заставила реакция слушательниц в разных аудиториях: «Напечатайте и, пожалуйста, подарите».
Бывали и такие курьёзы, вспоминали потом бывшие слушательницы академии: когда женщины обращались с вопросом о приёме непосредственно к директору, он официально отвечал, что лиц женского пола в институт не принимают.
Отойдя от койки с мальчиком, чтобы взять кое-какие инструменты я стала невольной слушательницей очередной девчачьей сплетни.
Проследившие за моим взглядом слушательницы оценили неожиданную иллюстрацию, и разговор о текучих линиях модерна пошёл живее.
Профессор часто рассказывал молодой прилежной слушательнице о своей жене, в которую был безумно влюблён.
На моём тренинге одна из слушательниц назвала имя известного тренера и сказала, что она недавно сидела на его тренинге по той же тематике.
После окончания курса и сдачи соответствующих экзаменов, слушательницы получают учёный диплом, дающий им право не только работать в лечебных заведениях, но и вести преподавательскую работу.
– Извините, стала случайной слушательницей вашего разговора.
Мои слушательницы узнают в обобщениях, которые я предложу, много старого, хотя менее решительно формулированного, более сомнений, чем утверждений, ещё более исканий, потому что спрос не беда, беда в положениях, под которыми слаба основа фактов.
Придуманная история должна звучать правдоподобно, а как заставить слушательницу поверить в каждое слово, если она всё время влезает со своими вопросами и сбивает с мысли?
Безмолвная слушательница вся похолодела от этих слов.
Неблагонадёжных активисток было в разные годы 1020 % при общем количестве слушательниц более 10 тысяч (за 40 лет существования).
– Прямо в сердце, – продолжал слуга, радуясь вниманию слушательницы.
Старухи приветствовали новую слушательницу, и я узнала много интересных подробностей местного житья, прежде чем решила обнародовать свою фиктивную миссию.
Он-то надеялся зачитать юной восторженной слушательнице совсем другое место из мемуаров.
У противоположной стенки, сложив в умоляющем жесте руки на груди стоит та самая несостоявшаяся слушательница лекций.
Гостья оказалась замечательной слушательницей – внимательной и сопереживающей.
Пик-пик, введён пин-код карты, я постоянная слушательница курсов.
Самое смешное, что мы никогда не были и не могли бы быть нормальными подругами, потому что как только одна другой рассказывает что-то типа "Смотри, у меня пижамка новая!" или "Вчера после тренажёрки заметила, что у меня новый прыщик, сходила в сауну – и как рукой смело!", то есть как только начинается типичная болтовня подружек, то у условной слушательницы тут же "???? нахрена ты мне это рассказываешь?" в глазах, и разговор терпит крушение.

Цитаты из русской классики со словом «слушательница»

  • — Ай-ай, — прерывала какая-нибудь из более робких слушательниц расходившуюся рассказчицу, — пожалуйста, молчи, а то я закричу от страха.
  • Два раза меняли самовар, и болтали, болтали без умолку. Вспоминали с Дубровиной-Баум Пензу, первый дебют, Далматова, Свободину, ее подругу М.И.М., только что кончившую 8 классов гимназии. Дубровина читала монологи из пьес и стихи, — прекрасно читала… Читал и я отрывки своей поэмы, написанной еще тогда на Волге, — «Бурлаки», и невольно с них перешел на рассказы из своей бродяжной жизни, поразив моих слушательниц, не знавших, как и никто почти, моего прошлого.
  • Когда я в первый раз беседовал с петербургской публикой, в Клубе художников, о личности Эмиля Золя, я тотчас увидал по настроению залы, как мои слушатели и слушательницы заинтересованы тем, что это за человек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слушательница»

Цитаты со словом «слушательница»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слушательница»

СЛУ́ШАТЕЛЬНИЦА, -ы, ж. Женск. к слушатель.

Все значения слова «слушательница»

Синонимы к слову «слушательница»

Какой бывает «слушательница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я