Карта слова «бронхи» примеры предложения

Предложения со словом «бронхи»

Два главных бронха, отходящие от трахеи, подобно ветвям дерева, многократно делятся на всё более и более мелкие, доходя до тонких и тончайших веточек – бронхиол, диаметр которых не превышает долей миллиметра.
Например, спазм сосудов – гипертония, спазм бронхов – бронхиальная астма, спазм кишечника – спастический запор.
Затем возникает отёк слизистой оболочки бронхов и усиливается секреция слизи.
Диаметр просвета бронха обычно соответствует диаметру сосуда в ортоградной проекции.
При бронхиальной астме к аналогичным последствиям ведёт спазм мелких бронхов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: насильственность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если у ребёнка имеются заболевания бронхов или лёгких, следует внимательно следить за его самочувствием во время выполнения упражнений.
Они вызывают деформацию стенки бронха, могут нарушать бронхиальную проходимость и приводить к развитию вторичных воспалительных изменений.
При этом их объём, число действующих лёгочных альвеол, а также проходимость бронхов находятся в прямой зависимости от тренированности сердечной мышцы.
Корни лёгких на рентгенограмме образованы тенью крупных сосудов, крупных бронхов.
Нижняя часть трахеи имеет разветвление на два бронха, также ветвящиеся древовидной структурой.
Это была тяжёлая болезнь бронхов, которая ведёт к пороку сердца.
Разная степень стеноза бронха может приводить к развитию либо эмфиземы, либо ателектаза.
Из гортани воздух входит через трахеи в правый и левый бронхи.
Характеризуется изменённой реактивностью бронхов, вход воздуха в лёгкие и боратный выход затрудняются, становится трудно дышать.
Для того чтобы понять причину возникновения заболевания, прежде всего нужно уяснить строение и функции бронхов.
Бронхи среднего калибра могут быть в виде кольцевидных просветлений, располагающихся рядом с сосудами.
Итак, в лёгкие во время вдоха поступает воздух, который по дыхательным путям доходит до мелких разветвлений бронхов.
Повышенная чувствительность бронхов бывает врождённой или приобретённой формой реагирования человека на внешние или внутренние раздражители.
При туберкулёзе бронха может быть инфильтративная, язвенная, свищевая форма.
Следующие антибиотики ей назначали в течение первых четырёх лет жизни довольно часто из-за рецидивирующих воспалительных процессов бронхов и ушей.
В лёгких бронхи подразделяются на более мелкие ветви, называемые бронхиолами, которые в самом конце разделяются на множество маленьких воздушных мешочков, называемых альвеолами.
К ним относятся рефлексы расширения бронхов, учащения и усиления сердечных сокращений, расширения сосудов сердца и лёгких при одновременном сужении сосудов кожи и органов брюшной полости (обеспечение перераспределения крови), выброс депонированной крови из печени и селезёнки, расщепление гликогена до глюкозы в печени (мобилизация углеводных источников энергии), усиление деятельности желез внутренней секреции и потовых желёз.
Может возникнуть отёк сосудов кожи, подкожной клетчатки, спазм гладкой мускулатуры бронхов и, наконец, комплекс симптомов, приводящий к развитию анафилактического шока, самого опасного явления, непосредственно угрожающего жизни.
Зато больные бронхи ощущаются нами в полной мере!
Народные целители многие недуги лечат банной водой: снятие порчи и наведённой тоски, лечение бесплодия, как женского, так и мужского, лечение ожирения, суставного ревматизма, слабых бронхов, недержания мочи, застоя крови, воспаления спинного мозга, водянки, подагры, болезней печени и селезёнки, болезней сердца и органов пищеварения.
Наряду с ними для улучшения эвакуации содержимого бронхов и санации дыхательных путей целесообразно назначать общестимулирующие адаптогены, комплексы витаминных препаратов, гипосенсибилизирующую терапию, антибактериальные и другие средства.
Врач сказал, что лёгкие и бронхи чистые, это психосоматика, недосказанность.
У большинства птиц нижняя часть дыхательного горла (трахея) и верхняя часть бронхов превратились в голосовой, или певчий, орган.
Бронхи делятся на бронхиолы, далее на альвеолярные ходы и заканчиваются альвеолами.
Он происходит с помощью ресничек, расположенных на внутренней поверхности бронхов, которые совершают непрерывные колебательные движения по направлению к трахее и вместе со слизью, находящейся на её поверхности, выводят все патологические частицы в глотку.
Кашель является защитной реакцией организма, способствующей выведению из дыхательных путей инородного тела или патологического бронхиального секрета; то есть кашель стимулирует очищение бронхов.
Бронхиальные мышечные элементы повышают свой тонус, спазмируются – всё это приводит к сужению бронхов и снижению бронхиальной проходимости.
Бронхи расширяются, увеличивая поступление воздуха в лёгких, следовательно, увеличивается газообмен между кровью и воздухом.
Во-первых, колебания давления в дыхательных путях стимулируют активность мерцательного эпителия бронхов, тем самым активизируя выведение слизи.
Воспалённые бронхи очень чувствительны и легко раздражимы, подобно коже после ожога, когда лёгкое прикосновение может вызвать сильную боль.
Они прикрываются своей астмой, чтобы на законных основаниях пользоваться лекарствами, расширяющими бронхи.
Бронхи начинают расширяться, в организм поступает больше кислорода, поэтому люди, которые живут в горах, имеют больший объём лёгких.
Все эти факторы способствуют уменьшению диаметра бронха и снижению его проходимости.
Он разворачивается и идёт в аптеку к старому аптекарю, которого ещё знал его отец, умерший от воспаления бронхов.
Когда необходимость в активных действиях отпадает, то доминирует парасимпатическая нервная система: бронхи сужаются, урежается сердцебиение, снижается интенсивность кровообращения, энергия накапливается (синтезируется), уменьшается обмен углекислого газа на кислород.
При остром приступе астмы происходит спазм мышц бронхов и затрудняется выдох.
Грудь жгло огнём, отчего мужчина, терзаемый болью, стал интенсивно растирать область бронхов и верхнего отдела лёгких.
Метаанализ, включавший 17 рандомизированных контролируемых исследований (РКИ) с участием 599 пациентов, показал, что физические упражнения улучшают симптоматику бронхиальной астмы, качество жизни, физическую выносливость, снижают гиперреактивность бронхов и индуцированную нагрузкой бронхоконстрикцию, а также показатели функции внешнего дыхания – и потому могут быть рекомендованы как дополнение к медикаментозной терапии [245].
В частности, все они имеют вегетативную дисфункцию (т. е. некоторую функциональную раскоординированность, разлаженность вегетативной нервной системы), которая выражается в различной степени гиперреактивности бронхов (т. е. в их повышенной склонности к спазматическому состоянию в ответ на самые, казалось бы, обычные раздражители), аллергических сосудистых реакциях кожи в виде белого дермографизма (кожная реакция – при резком проведении чем-либо по коже остается яркая белая полоса), повышенном потоотделении, повышенной чувствительности к гистамину – медиатору (проводнику) аллергических реакций.
Выделился адреналин, и сердце забилось чаще, кровеносные сосуды расширились, мышцы бронхов расслабились, тучные клетки уменьшили выделение биологически активных веществ.
В лёгких бронхи ветвятся, делясь сверху-вниз на все более мелкие и заканчиваясь мелкими альвеолами в нижних долях.
От них отходят сегментарные бронхи, снабжающие более мелкие участки лёгких (сегменты).

Цитаты из русской классики со словом «бронхи»

Значение слова «бронхи»

  • БРО́НХИ, -ов, мн. (ед. бронх, -а, м.). Разветвления, на которые делится дыхательное горло в грудной полости, несущие воздух в легкие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРОНХИ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бронхи»

БРО́НХИ, -ов, мн. (ед. бронх, -а, м.). Разветвления, на которые делится дыхательное горло в грудной полости, несущие воздух в легкие.

Все значения слова «бронхи»

Синонимы к слову «бронхи»

Ассоциации к слову «бронхи»

Какими бывают «бронхи»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я