Карта слова «слева» примеры предложения

Предложения со словом «слева»

Операторы * умножения, / деления и % остатка вычисляются вторыми, и, если их несколько, вычисление идёт слева направо.
В комнате слева стоял длинный стол, накрытый к ужину, – вместительные кувшины со свежим молоком, горки ломтей чёрного и белого хлеба, аккуратные стопки глазурованных пряников, столь милых мальчишескому сердцу.
Женщина уверенно прошла ко второй двери слева по коридору и открыла её.
На сайте TravelPost указатели на обязательные поля находятся слева от меток, расположенных над элементами формы.
Да, у стены слева кровать в виде софы. Одному человеку места вполне хватит.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приминаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жена хозяина фермы прислала новосёлам занавески, сосед справа отремонтировал подтекающий кран, у соседей слева нашлась лишняя кастрюля…
Если ваша приятельница сидит слева от вас в шумном ресторане, чрезвычайно полезно иметь возможность не обращать внимания на женщину с похожим голосом, сидящую за соседним столиком справа.
Они прислушались и услышали доносившиеся откуда-то слева голоса, лязг металла.
Слева расположились две матроны с массивными лбами и внушительными шляпами.
– Командир, объект во втором слева строении, – доложил боец со сканером-идентификатором.
После её выполнения в крайней слева колонке появится соответствующий символ.
Целый день мы шли вниз по течению реки, но река исчезла в темноте где-то слева, и нам приходилось идти наугад.
Выбрал себе четвёртую цель, но в этот момент слева раздался хрип.
Он уже совсем было хотел остановиться, как увидел слева несколько низеньких домиков – гаражей.
Физически я оказывался ближе к незнакомым людям, сидящим слева и справа от меня, чем к другу, который сидел прямо напротив.
– По третьему слева! Сосредоточенным! Огонь! – вдохновлённый успехом, опять скомандовал комбат.
Операторы сложения и вычитания вычисляются после остальных операторов, и, если их несколько, вычисление идёт слева направо.
Лицо сидевшего слева было безмятежно-спокойно, но спокойствие это вселяло ужас.
Мы видим справа и слева двух героев второго плана на репликах.
– Легче лёгкого, – откликнулся я. – Третий дом слева от моего, синий, с живой изгородью, выстриженной до безумия идеально.
Комната слева отображает эскизы посещённых недавно страниц, а комната справа – эскизы страниц, которые открыты в данный момент.
Въехал в станицу, и вот он тебе, прям первый слева на поляне.
Лейтенант короткими очередями снял стоящих слева солдат, мешавших водителю сдать назад.
Слева виднелась большая лужа лавы – часть ловушек старой ведьмы.
Солнце в окне слева слепило глаза, но зарумянилась почему-то не левая щека, а правая.
В итоге она подавила этот порыв, замаскировав его под кашель, но попутно задела локтем стоявшую слева девочку.
От замыкающей ряд слева фигуры он долго не мог оторвать взгляд – уменьшенная копия его самого безучастно смотрела в затылок незнакомой пешке, кои были, к счастью, на одно лицо, незнакомые.
– Интересно, это всё на самом деле или я брежу? – раздался голос слева.
Двое воинов королевы, сопровождавшие юных волшебников и фамильяров, заняли места слева и справа от них.
Слева слышалось второе дыхание – тише и слабее, будто отголосок его собственного.
Если топ-спин справа японские спортсмены начали применять в самом конце 50-х годов, то топ-спин слева появился в европейской школе второй половине 60-х годов.
На столе слева расположен электростатический генератор, а справа – лейденская банка.
Справа и слева тянулись низкие берега, поросшие тальником, над которым там и здесь возвышались чёрные стволы осокорей.
Привратник встал слева от запылённого пустого аквариума и провёл клешнёй по строке из символов на стене, одновременно произнося заклинание.
Один остался по центру, а третий начал обходить слева. Окружить нас, когда позади был только обрыв, не составило труда.
На горизонтальный экран, расположенный слева от гостевого, так, чтобы он оставался невидимым для собеседника, начали поступать результаты анализа.
Возможно, у вас прекрасный удар слева, однако если после первого сета левая рука отказывает, то теннисистом вам не стать.
С лёгким жужжанием дверь открывается, и я оказываюсь в узкой прихожей, где стоят два велосипеда и электросамокат. Слева узкая лестница ведёт на верхний этаж.
Высуньте наружу язык и произведите круговые движения слева направо, затем наоборот – справа налево.
Уже, кажется, и светать должно бы – но не светало, и звезда-Горевна, только что блестевшая впереди, как-то вдруг слева очутилась... и волны набежали снова, стали резче лодку вертеть, с гребли меня сбивать.
С запада и востока атаковали немцы, южнее дрался сосед справа, батальон кремлёвцев, а вот слева, то есть севернее, вёл бой второй взвод его роты.
И сегодня вдоль этого пути на скалах можно увидеть древние петроглифы, то справа, то слева лежат каменные курганы с плоской верхушкой, стоят каменные бабы – кезер таш, вытесанные из камня фигуры древних богатырей.
К вашему удивлению, сосед справа и соседка слева тоже выбрасывают руки, и с вами ещё треть зала.
Я иду быстрым шагом так, чтобы море оставалось слева от меня.
Справа и слева мелькали коридоры, полные учеников, земляные переходы, библиотека, опять переход, и – приехали! – двери открылись.
Но прежде чем он успел закончить свою фразу, откуда-то слева донёсся хруст ветки.
Он заметил слева комнату; дверь приоткрылась, и было видно, что комната набита книгами и бумагами.
Слева показалась массивная оборонительная стена.
А сидевший слева ещё раз повторил: «Ничего, сядет», – напряжённым голосом человека, сознающего опасность, но изо всех сил старающегося не поддаться страху.

Цитаты из русской классики со словом «слева»

  • Сидят в следующем порядке: справа, ближе к зрителям, на стуле Неуеденов; с правой стороны стола Ничкина и Бальзаминова; за столом Юша; слева, у стола, Капочка и Устинька; слева, ближе к зрителям, на стуле Бальзаминов.
  • Минут через пять березовая роща осталась у них назади; коляска своротила с большой дороги на проселочную, которая шла посреди полей, засеянных хлебом; справа и слева мелькали небольшие лесочки и отдельные группы деревьев; вдали чернелась густая дубовая роща, из-за которой подымались высокие деревянные хоромы, построенные еще дедом Полины, храбрым секунд-майором Лидиным, убитым при штурме Измаила.
  • Он долгое время течет к северу, потом на северо-запад и, обойдя справа невысокий, сильно размытый хребет Самур (слева гранитные горы Гуми и Бакумана с вершиной Десидинза — большая западная вершина), круто поворачивает на запад.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слева»

Цитаты со словом «слева»

  • Лично моя история совсем проста. Представьте себе девушку с пером в руке, сидящую в спальне. От неё только требовалось с десяти утра до часу дня водить этим пером в направлении слева направо. Потом ей пришла в голову вполне простая и недорогостоящая мысль: засунуть несколько исписанных страниц в конверт, налепить вверху марку достоинством в один пенс и опустить всё это в красный почтовый ящик за углом. Именно таким образом я стала журналисткой; и в первый день следующего месяца труд мой был вознагражден.
  • Ровно три дня битвы меня охраняли трое: дервиш Ибрагим сзади, и двое - справа и слева. И только когда они упали, пронзенные стрелами, я узнал, что это были танцовщица Айтекин и воинственная женщина-бакинка, жена Гази-бека - Султаным-ханым.
  • Вы вступаете в сказочную страну неисчислимых чудес. Справа — обширный и глубокий океан вымысла, зеркало которого испещрено многочисленными островками причудливых наслаждений. Слева — джунгли из столь хитроумно сплетённых заговоров и интриг, что за последние годы никто так и не смог по-настоящему сквозь них продраться. Едва ли стоит самому прокладывать путь через эту чащобу или, подняв паруса, без опытного пилота пускаться в плавание по коварным водам. Отважным людям неплохо заплатили за то, чтобы они раздобыли драгоценные камни, скрытые в пустынях. Наберитесь терпения. Найденные сокровища непременно появятся на книжном рынке, сверкая привлекательной обложкой, и обойдутся вам намного дешевле, чем самому организовывать поход на ними.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слева»

СЛЕ́ВА, нареч. С левой стороны; противоп. справа.

Все значения слова «слева»

Синонимы к слову «слева»

Ассоциации к слову «слева»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я