Карта слова «славословить» примеры предложения

Предложения со словом «славословить»

Я и по себе знал, что отцы-генералы, партия и правительство предали своих воинов-спасителей и двадцать лет о них не вспоминали в будни, в жизни, лишь по праздникам славословили и хвалили себя.
Вот почему деятели всероссийской вампуки так славословят смерть.
Тогда все блестящие духи пали перед алтарём на мраморный пол и громко славословили богиню, но я не мог понять их слов.
Но, чтобы замаскировать свою антипартийную антисоветскую деятельность, они начали славословить партию и лебезить перед ней.
Да славословят девы, что избавились от погибели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автоград — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Причём всем тем как-никак, а исключительно «наилучшим» представителям, что вышли из самой глубины народных толп, было донельзя уж свойственно даже и под ножом беззаветно славословить отца и учителя из крови и плоти людской создавшего более чем до чего и впрямь-таки бесподобно «чудное» новоявленное бытие.
Все дружно славословили величие её души.
Наиболее общим результатом такого положения является то неуважение к закону, при готовности устами славословить его, которым проникнута вся администрация снизу доверху.
Да славословят младенцы, что есть кому носить их на раменах своих.
Да славословят родители, что возросла надежда их на сыновей.
Они принялись славословить имя создателя, звучавшее по-разному во многих местах, мастерили примитивные статуэтки, которым давали имя своего бога, несмотря на полное незнание его.
Твой отец должен был славословить убийц родителей и друзей.
Быть рабом у субъекта, который руководит твоим поведением и «грехопадением» и одновременно любит лесть и требует постоянно славословить его, поклоняться, униженно вымаливать благословения на каждодневные житейские дела – есть реальное духовное рабство, синоним юродивости, забитости и темноты.
Нам, людям, которые восхищаются звёздным небом, довольно-таки смешно слышать, как обладающие властью славословят друг друга.
Нарядные улыбающиеся разновозрастные мужчины, женщины и дети подпевали хору: "Ангели с пастырьми славословят, волсви же со звездою путешествуют".
С нежностью и умилением все эти люди славословили бычка.
Я не кривил душой, не славословил власти, но и против не выступал, хотя и не любил коммунистов-начальников.
Не говори… мне о том, кого несут на позолоченном ложе, в сопровождении всего города, кого славословит народ, на кого набросаны в великом изобилии шёлковые и золотые одежды: это значит не что иное, как только предлагать обильнейшую трапезу червям.
Журналисты славословили императора, министров и прочих чиновников.
Друзья, товарищи славословят его за красноречие.
В моей личной библиотеке есть много книг, здравствующих и поныне политических деятелей и ведущих экономистов, которые в одном случае славословили социализм, а сейчас с ненавистью забивают в него последний гвоздь.
Желающие славословить фюрера выстраивались в нескончаемую очередь.
Напротив, я считаю, что ваши восторги справедливы, но, право, стоит ли славословить яблоню, которая вас не слышит, цветёт не для вашего удовольствия и будет цвести, если вы ничего и не скажете.
Не используя чернил и не постукивая по клавиатуре, плетите сюжет буквами-мгновениями, славословьте секундами, сострачивайте их в строфы минутами.
Мы полагаем, вам не безызвестны достойные похвалы работы, кои сей достойный памяти автор опубликовал прежде, потому нам нет нужды славословить его (который столь широко известен, и чьи работы столь одобрены и высоко хвалимы самыми искусными людьми нашего времени) или его воистину достойную работу, что краткое время и опыт дадут вам понять.
Если же новые идеи побеждают, то их носителей славословят и охотно руководствуются ими, пока не наступит новый виток общественного развития.
Да славословят невоздержные, что научены поститься.
Да славословят предававшиеся пьянству, что научены пить в меру.
Да славословят хищники, что изменились и сделались щедролюбивыми.
Да славословят блудники, что перестали удовлетворять своей похоти.
Да славословят своевольные, что сохраняют уже уставы правды.
Да славословят воины, что избавились от гибели.
Да славословят властители, что снова облечены властью.
Да славословят богатые, что снова увидели сокровища свои.
Да славословят невинные юноши, что продлилась жизнь их.
Да славословят носящие во чреве, что не погиб плод их.
Да славословят новобрачные, что вошли в брачный чертог и веселятся.
Да славословят матери, что благословлены чадородием.
Да славословят питающие, что младенец у груди их.
Разумные и неразумные, люди и животные славословили его.
Персы славословили память покойного и желали ему райского блаженства.
Во всяком случае, не поляку славословить и баснословить память его.
Он славословит правление «просвещённой дворянской императрицы» не менее, чем это делали придворные царедворцы и её фавориты, обласканные «матушкой царицей».
А говори так мало, сколько славословишь
Тот человек, которого все безудержно славословили и все панически боялись, реальный властелин, крушивший и «правую» и «левую» оппозицию (которую автор, кстати, примечательным образом называет «рудиментарной» – там же, с. 126), самолично, но вынужденно, то ли благодаря, то ли вопреки своей «демократической» натуре, вручил нижестоящему руководству права развернуть массовые репрессии в 1936–1937 гг.
– Замолчи, лекарь! Иначе я укорочу твой поганый язык! В уме ли ты, что славословишь княжескую дочь! Я что же – ровня тебе? – свирепо проговорил князь.

Цитаты из русской классики со словом «славословить»

Значение слова «славословить»

  • СЛАВОСЛО́ВИТЬ, -влю, -вишь; несов., перех. и без доп. Восторженно восхвалять (обычно неумеренно), превозносить кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАВОСЛОВИТЬ

Цитаты со словом «славословить»

Афоризмы русских писателей со словом «славословить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «славословить»

СЛАВОСЛО́ВИТЬ, -влю, -вишь; несов., перех. и без доп. Восторженно восхвалять (обычно неумеренно), превозносить кого-, что-л.

Все значения слова «славословить»

Синонимы к слову «славословить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я