Карта слова «скудеть» примеры предложения

Предложения со словом «скудеть»

Будучи невостребованными, не подвергнутыми тому нравственному самоконтролю и очищению, к которому направляет нас искусство, духовные потенции человека скудеют, что способствует формированию нетворческой личности.
В огороде урожай скудел, если поливала свекровь, если что похвалит – на следующий день засохнет.
Без торговли ни одна страна долго жить не может, и казна без людей торговых скудеет.
По мере того как запасы сахара и других скромных лакомств скудели, каждый начал бояться, что не получает справедливой доли.
Если археологические слои земли, хранящей артефакты прошлых эпох, скудеют потому, что в древности было меньше людей и меньше вещей, то со словами всё не совсем так.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маюскулы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При налаженном хозяйстве на ограниченной территории население увеличивалось, а природные ресурсы скудели: сокращались площади лесов, уменьшалось количество дичи, а в водоёмах – рыбы, усиливалась эрозия почв.
Вы понимаете теперь, откуда взялись слова о том, что не скудеет рука дающего?
Дело дошло до того, что начала скудеть казна самого эмира гохарского.
Иссякали pесуpсы ископаемых и атмосфеpы, одpяхлевали защитные функции пpиpоды, скудела почва, учащались пеpиоды войн…
А мир скудел, теряя большую часть своего волшебства и очарования.
Карманы российских долларовых миллиардеров и миллионеров пухнут, число миллиардеров и миллионеров растёт, а социальный российский бюджет всё более скудеет.
Растительность скудеет, об этом можно судить по содержанию пыльцы в соответствующих слоях.
Да и сколько ему осталось процветать, когда, по слухам, жилы скудеют?
– Стыдно, – говорил он, горестно потрясая кулаками перед церковным синклитом, – стыдно мне смотреть, как держава наша год от года любомудрием скудеет.
Экономика приходила в упадок, капиталы скудели, а кредиторы становились всё настойчивее.
Да и не прятал никто съестных припасов, не жадничал, и, если в одной семье скудели закрома, другая делилась без лишних просьб и уговоров.
Потому как видел и понимал, что при величайшем напряжении сил с его стороны результат получался всё хуже и хуже – урожайность падала, скудела земля, ломалась техника (иногда умышленно)…
Тем временем пиратская казна скудела, а пополнять её им было неоткуда.
Звёздочек пока мало, раз-два и обчёлся, но день стал скудеть часами, оглянуться не успеешь- засверкают рассыпанным просом на небесной «Большой дороге», освещённой катящейся с верхотуры луной.
К сожалению, мои информационные запасы скудеют быстрее, чем хотелось бы.
Язык скудеет, рабская идеология «убегания от рабства» заставляет объединяться в отряды, объявляющие всех прочих своими подданными.
Лишённые народного потенциала, монастыри духовно скудеют, мельчают их культурные проекты, всё меньше становится монахов‐подвижников, монастыри перестают духовно справляться с тем обилием материального богатства (земельного), которое было им передано для решения молитвы и решения культурных задач.
Но в сердце не скудеет нежность..
Боярство, худея генеалогически и скудея экономически, постепенно рассыпается, а с его исчезновением разрушаются и те политические отношения, которые прежде, в силу обычая, сдерживали верховную власть.
Ему было хорошо известно, что российская казна быстро скудеет, и она нуждается в запасах серебра, из которого будет чеканить новые деньги, но его у неё не было.
Но город не скудел работниками отчасти и потому, что владельцы предприятий и заводиков, а также всевозможных мастерских были уже отдрессированы свободным рынком и в один миг перепрофилировали свои производства под насущные нужды нового мира.
Блюда с ветчиной, холодной говядиной, сыром, земляникой, скудели видимым образом; земляники потребовалось даже второе увеличенное издание.
На известном этапе способность такой конструкции быть матрицей исторического творчества скудеет и иссякает, и она становится его прокрустовым ложем, лишается легитимности.
О патологическом изменении личности мы говорим тогда, когда под влиянием болезни у человека скудеют интересы, мельчают потребности, когда у него проявляется равнодушное отношение к тому, что его раньше волновало, когда действия его лишаются целенаправленности, поступки становятся бездумными, когда человек перестаёт регулировать своё поведение, не в состоянии адекватно оценивать свои возможности, когда меняется его отношение к себе и окружающему.
Богатый богатеет, а убогий нищает; богатый умножается, а убогий скудеет; богатый распространяется, а убогий стесняется; богатый жиреет и толстеет от многого питания и роскоши, а убогий сохнет от голода и печали; богатый хвалится, а убогий вздыхает.
Велик в строении червей, скудели тесной!
Они не замечали, как скудеют полки их магазинов, не видели, как пропадает в поле выращенный урожай.
Жизнь столицы, реальная её, домашняя жизнь, безвозвратно скудеет.
Вот и в затворе эллинистическое научение языкам, богословию, философии и иконописи скудеют.
Теперь у предприятия на все нужды одна мошна, да и та порой скудеет до крайности.
Но сценария нового у неё не было, и ею все больше овладевала какая-то безысходность, эмоции скудели с каждым днём, хотелось забытья и прежней жизни, но, как всё вернуть, она уже не представляла.
Она уже не мечтала полетать с орлами; наверно, если добываешь свой ужин голыми руками прямо из земли, то воображение скудеет, как у взрослого.
Некоторые даже разумом скудеют, и от нас это не зависит – процессы разрушения для всего земного необратимы.
Мощь скудела бестрепетных рук.
Ассоциации скудели – чем интерес от наблюдений всё больше нарастал.
Наступивший ледоход, оставив китайцев без продовольствия, стал союзником осаждённых, у которых, однако, объявился другой враг в облике цинги; скудели дровами и водой.
А, как известно, рука дающего не должна скудеть.
Зато в мире, в котором стремительно скудеют минеральные ресурсы, есть резон научиться первым находить и эффективно их добывать, а затем продавать эти знания за баснословные деньги.
Оставленное на попечение мужской руки, привыкшей наводить порядок, но не уют, пушистое царство хозяюшки постепенно скудело и всё дальше отступало перед суровой казарменной простотой.
Ведь писательский словарь ныне заметно скудеет, обезличивается, усредняется, скатываясь к наивно форсистому журнализму или мнимо правдивому «каляканью», приперченному матерщинкой.
По мере материального обнищания, второе скудело, – чаще это был уже лишь обыкновенный омлет и хлеб.
Чем больше поглощает одно, тем больше скудеет второе.
Сын корыстной, холодной женитьбой удвоил её, порасширился, осмелел и стал наживать десять гульденов там, где туговатый старик решался содрать только трёшку, потом с прибавлением капитала ещё обнаглел, капитал ужасно наглости придаёт даже и слизняку, возвысился до ста гульденов на заклад, уверившись в том, что мудрее отца да и всех иных мудрецов, если скопили меньше, чем он, с утра до вечера сидит в промозглой нетопленной пустой конуре, остерегаясь воров, не подмазывая ради безопасности железные петли дверей, гребёт свои чёртовы гульдены, пряча их в железном английском шкафу с двойным хитрейшим запором, накрепко убеждённый, что вся теперешняя наука, вся сила ума должны пойти на изобретение ещё более прочных шкафов и запоров, богатеет уверенно, прочно, и с каждой новой монетой мелеет, скудеет душа, а там, глядь, в душах внуков и правнуков останется пшик.

Цитаты из русской классики со словом «скудеть»

Значение слова «скудеть»

  • СКУДЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов. (сов. оскудеть). Становиться скудным. Богат я, казны не считаю, А все не скудеет добро; Я царство мое убираю В алмазы, жемчуг, серебро. Н. Некрасов, Мороз, Красный нос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКУДЕТЬ

Цитаты со словом «скудеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скудеть»

СКУДЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов. (сов. оскудеть). Становиться скудным. Богат я, казны не считаю, А все не скудеет добро; Я царство мое убираю В алмазы, жемчуг, серебро. Н. Некрасов, Мороз, Красный нос.

Все значения слова «скудеть»

Синонимы к слову «скудеть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я