Карта слова «иссякать» примеры предложения

Предложения со словом «иссякать»

Но когда начали иссякать запасы, нашим предкам пришлось искать новые способы выживания.
Но позже, когда мало-помалу эта сторонняя и внешняя сила иссякает, природная движущая сила восстанавливается, и в некотором смысле высвобождается из пут, и действует более эффективно.
И теперь, когда этот источник стал иссякать, надо было придумать, что делать дальше.
Тело сковывал холод, быстро иссякали силы, и он понял, что не сможет удержаться на плаву до подхода лодок.
Известно лишь, что там множество врат и не иссякает поток гостей, а вокруг простираются тоскливые ледяные пустоши и поля асфоделей – мертвенно-бледных, похожих на призраки цветов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апракос — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь пока мы сидим в тюрьме на всём готовом без свободного движения, наша энергия постепенно иссякает, а весь остальной мир продолжает двигаться вперёд.
Я знаю, что, когда его терпение иссякает, он начинает бить неточно, поскольку хочет поскорее закончить.
Обнаружилось, что его запасы иссякают и настоятельно требуют пополнения, впрочем, как и все остальные – об этом мне сказал холодильник, испугавший пустыми полками.
Затем уроки в самой школе, которые я всегда любила, а после долгий путь обратно, и пока я добиралась домой, творческие силы, необходимые для работы, уже иссякали.
У носителя отрицательной энергии иссякает сила, теряется энергия жизни.
Став, благодаря разграблению более слабых стран, богатой, передовой державой с развитой промышленностью, она могла позволить себе иметь мощный флот и армию, которые не давали иссякать источнику колониальных богатств.
Женщина вновь протянула руки, но игрушек становилось всё меньше. Дождь стремительно иссякал.
Однако запасы продовольствия и воды иссякали, среди экипажа началась цинга, а на море бушевали осенние штормы, в связи с чем было решено зимовать на берегу.
Взять в долг – да, и он это делал чаще, чем подсказывал здравый смысл. Но терпение кредиторов потихоньку иссякает.
Однако полчаса спустя разговор начинает понемногу иссякать, и вам обоим уже нелегко его поддерживать.
В конце концов ворота шлюза закрываются, поток слов иссякает и к нему возвращается спокойствие.
Соседи беседовали со мной, посмеивались надо мной, опекали меня, как взрослые опекают ребёнка, и, как только иссякали темы для разговоров, тут же обращались ко мне.
Когда у него иссякали последние силы и он опускался на пол, чтобы отдохнуть, холод пронизывал его до костей, поэтому ничего не оставалось, как возобновлять физические упражнения.
В результате, чем сильнее мы мобилизуем в себе все четыре вида энергии, тем быстрее иссякают наши энергетические запасы.
Но сказать, что модернистский запал иссякает в эпоху модернизма, было бы неверно.
Ресурсы империй рано или поздно иссякали, когда запросы превышали возможности природы, крестьян и животных.
Свет иссякал, бесконечный летний день медленно продвигался к концу.
Кажется, мой опыт уже сделается не лишним, если послужит материалом для будущих изыскателей русской древности в живых её источниках, кои время от времени иссякают в народе; а труд мой будет награждён, если вызовет новых исследователей и если заслужит внимание благонамеренных соотечественников и тем самым поощрит меня к продолжению сего издания, в коем поместится самое описание простонародных праздников в древние и новые времена.
Третья – в том, что с годами у человека иссякают силы.
Но, увы, на деле оказывается, что это не так просто – уже на середине списка фантазия иссякает и в голову приходит то, что вообще не нужно – просто чтобы скорее дописать список до 100.
Я чувствовал, что силы мои слабеют, жизнь иссякает во мне.
Как только его энергетические ресурсы иссякают, он теряет возможность следить за собой и заботиться о близких, строить карьеру и вести успешный бизнес, зарабатывать деньги и устраивать личную жизнь.
Меж тем время, отпущенное ему (и богам – о чём боги предпочитали не всегда вспоминать), стремительно истекало; и вот здесь первая сложность: иссякает родник, истекает кровь из раны, остывает раскалённое добела железо; но – то ничтожное время, что отпущено нам на так называемый выбор, окончательно иссякнет лишь, когда полностью (в каждой кровяной капле из песочных часов) персонифицируется.
Эльфы могут терпеливо выжидать на протяжении долгих лет, пока не пробьёт час великих битв; но наш срок краток, быстро иссякают надежда наша и силы.
Когда сила воли иссякает, прекращается и работа.
Огромные бреши от нашего огня немедленно заполнялись; одна за другой катились волны пехоты, и лишь когда людские резервы иссякали, они могли откатиться назад…
Иногда водопад и вовсе иссякает.
Искусство того или другого центра достигало часто значительного совершенства, вносило в общее достояние некоторые свои оригинальные черты, но затем жизненная струя иссякала, и творчество превращалось в ремесленное повторение формул ‹…›.
Но и минусы тоже были – гости в их замке не иссякали никогда.
Терпение и в самом деле иссякает, мне кажется, мы живём на вулкане, который может в любой момент прорваться.
Год пролетел за годом, а фонтан энергии, питающий его амбиции, и не думал иссякать.
Возвращение сына вернуло ему радость к жизни, но его силы как будто неумолимо иссякали, а отдыха не предвиделось.
Год иссякает. Последние песчинки в песочных часах из верхней чаши досыпаются к 360 песчинкам в нижней чаше.
Наверное, главное их отличие в том, что когда один из них иссякает полностью, то другой обязательно делится своим светом.
Прочие интересы иссякают с ещё более трагическим результатом.
Затем его красноречие иссякает и ему требуется подкрепить себя молчанием.
Надежда, как он обнаружил, имела свойство иссякать, будто песок в часах.
Вот и люди зачастую уподобляются газировке – вначале энергия бьёт у них ключом, но затем очень скоро иссякает.
В комнате становится всё душнее, воздух иссякает буквально с каждой минутой.
Либерализм, постулирующий индивидуальную свободу личности, будучи оторванным от своей духовной среды, вскоре иссякает как самостоятельное научное направление.
В последующие несколько дней, которые я провела в её шатре, ко мне не иссякала очередь из людей, приводивших за лекарствами детей и стариков.
– Так много вопросов, и так мало ответов, – протянула я, глядя на мокрые следы на камнях, и на ручеёк, который иссякал прямо на глазах.
То есть – за три дня до зимнего солнцестояния, когда природный иньский процесс доходит до своей вершины, и его порыв иссякает.

Цитаты из русской классики со словом «иссякать»

Значение слова «иссякать»

Цитаты со словом «иссякать»

  • И вот я опять скитаюсь, ещё живой, но, когда начинает капать дождь и я начинаю бесцельно бродить по улицам, я слышу, как позади с клацаньем падают мои бесчисленные «я», и спрашиваю себя: что дальше? Можно было предположить, что испытаниям, выпадающим на долю тела, есть предел; оказывается нет. Так высоко взмывает оно над страданием и болью, что когда все, кажется, окончательно убито, и тогда остается ноготь на мизинце или клок волос, которые дают побеги; и эти-то бессмертные побеги никогда не иссякают. Таким образом, даже когда вы безоговорочно мертвы и забыты, находится какая-то ничтожно малая частица вашего существа, способная дать побег, и эта частица выживает, сколь бы мёртвым ни оказалось прошедшее будущее.
  • Источник жизни только один, а жизнь человека - текущий от него ручей, который, если не будет постоянно питаться от своего источника, тотчас иссякает. От этого единого источника жизни, который есть Господь, ничто иное не исходит, кроме Божественного блага и Божественной истины, которые каждый человек любит, насколько он принимает их. Кто принимает их верой и жизнью, тот живет жизнью небес, но кто отметает или подавляет их, тот меняет их на ад, ибо обращает благо во зло, а истину в ложь, следовательно, жизнь в смерть. (HH 9)
  • Тайна музыки в том, что она находит неиссякаемый источник там, где речь умолкает.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иссякать»

ИССЯКА́ТЬ, -а́ет. Несов. к иссякнуть.

Все значения слова «иссякать»

Синонимы к слову «иссякать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я