Карта слова «нищать» примеры предложения

Предложения со словом «нищать»

Она глупенькая радовалась щедрым подаркам, нарядам, будто сама совсем нищая была.
Не матёрый преступник, не лихой всадник, как все толкуют, – просто нищая прислуга, даже без своей лошади.
Это была ещё не та привычная нам всесоюзная кузница, здравница и житница, как о ней говорилось в известном фильме, а разорённая войнами и восстаниями, практически нищая республика.
Несмотря на относительно раннюю смерть, созданного им задела хватило, чтобы разрушенная и нищая страна в исторически короткий срок стала мировой сверхдержавой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: илистость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Низкий вор обещался заплатить мне после женитьбы, но вместо того чтобы наградить ту, которая помогла ему сесть в тёплое гнездо, он теперь уже промотал всё состояние жены до последнего флорина, играя и уплачивая неотложные долги, так что в настоящее время она, я думаю, почти нищая.
Теперь там теснится другая нищая семья.
Но ни молодой, ни старый не знали одного: нищая старуха, сидевшая у реки, всё ещё смотрела на них издали.
В результате население нищало и в отчаянии разбегалось.
И на то имелись объяснения: места на этом отрезке шляха были глухие, разбойные, и хотя нищая братия пользовалась привилегией неприкосновенности даже среди лихих людишек, кто мог поручиться, что не найдутся совсем уж бессовестные злодеи, которые позарятся на небогатый скарб ватаги?
– Это всего-навсего простая нищая девчонка!
Стали нищать низшие слои населения: колоны, вольноотпущенники и ремесленники.
Бедная нищая, закутавшись в одеяло, начала согреваться.
Народ нищает, а молодёжь становится распущенной и мало образованной.
– Вы – нищая сирота! – тут же ответил мальчишка, которого отъезд родителей убедил в полнейшей вседозволенности. – И мы вас держим из милости! Так мама говорит!
Всё ничего, но омрачает эту величественную природу нищая деревня. И это только одна из немногих, что я вижу.
Работа, дающая достаток, теряла смысл, люди нищали, поля пустели, купцы не решались ездить по опасным дорогам.
В то же время происходили неудачные войны, тяготы и подати народные росли, народ всё больше нищал.
Швеция сейчас маленькая нищая страна, которой даже запретили иметь венный флот.
– Что с тобой стало? – потребовала она ответа, глядя чуть брезгливо, будто перед ней стояла не дочь мужа, а нищая попрошайка, посмевшая запачкать её дорогое платье грязными руками.
А если уж ему так запала в душу нищая дворняжка, то пусть бы он навещал её по-тихому, втайне от законной супруги.
Его злополучная внешность, его нищая юность, его низкое происхождение – всё это было совершенно неважно рядом с её сияющей красотой.
– Она всегда говорила, что даже нищая девушка с безупречными манерами легче найдёт себе место, нежели неотёсанная грубиянка.
И действительно, я дочь герцога, а веду себя как нищая провинциалка.
Гранты, стажировка за границей, мировое признание – всё это может свалиться на молодого учёного в один миг, и тогда прощай нищая жизнь.
А здесь его вдруг привлекла какая-то нищая оборванка.
Состояние счёта, как ни странно, было записано на вчерашний день и оно означало, что я практически нищая студентка, денег на счёту остались копейки, прожить на них реально не больше месяца.
– Как ты смел это сделать, – сказала она презрительно, с ненавистью в глазах глядя на него. – Благодаря тебе, я теперь нищая, ты обесчестил меня и моих детей!
Вот вам и несчастная нищая старушка…
Вот ведь удивительная вещь – советская специализированная музыкальная школа, совершенно нищая, где культивировалась исключительно классическая музыка, а все новомодные веяния того времени принимались в штыки, – и дала деньги на покупку аппаратуры для школьного эстрадного ансамбля!
Так-то они и сами о ней не вспомнят: нищая сиротка никому не нужна.
Между тем нищая начала понемногу приходить в себя и не замедлила открыть глаза; взгляд её, сначала тусклый и бессмысленный, остановился на фермерше, и ещё мгновение и не только глаза, но всё лицо её озарилось мыслью и сильным чувством.
А с тобой, маленькая глупая нищая принцесса?
Всего лишь какая-то нищая шваль.
Богатые богатели, нищие нищали и не выбраться было из этого чёрно-белого водоворота.
У неё была там, на родине, одна мужицкая, то есть платёжная душа, и, след<овательно>, она имела «надел», и она поэтому переселяется по всей форме: и в списке значится и бумагу имеет, но она нищая буквально; кроме того, она больная, у неё всё лицо покрыто какою-то густою, малинового цвета сыпью; она плохо видит больными глазами.
Страна постепенно нищала, утрачивала солидные куски территории, воевала с потенциальными союзниками и становилась союзником тех, кто старался её обескровить.
Да будет благословенна нищая духом и унаследует царствие небесное.
Наша префектура – глушь, нищая провинция, не представлявшая для врага интереса: гружённые смертью машины держали курс на юго-восток, но разве объяснишь это псу?!
Строгий устав тридцать пятого года предписывал всякому форму, его званию надлежащую, но разношёрстная и в массе своей нищая толпа студентов давно уже смотрела на обветшавший устав как на некий раритет, чудом дошедший до наших дней и способный пугать лишь младенцев.
Я – дворянская дочь, – продолжала нищая.
Безродная нищая девчонка и вдруг целый год будет княгиней.
– Это ты бросаешь меня, зачем тебе нищая жена? У меня ничего не осталось и мне придётся жить у тебя.
И перспектива, переезда в лучшее место, чем их нищая деревенька, одновременно обрадовала и заставила задуматься.
Я для него влюблённая нищая русская.

Цитаты из русской классики со словом «нищать»

  • Я обещал терпеть. Это очень трудно. Меня давит эта жизнь, нищая, скучная, вся в суете, ради еды, и я живу, как во сне.
  • — А правда ль, что вы, — перебил вдруг опять Раскольников дрожащим от злобы голосом, в котором слышалась какая-то радость обиды, — правда ль, что вы сказали вашей невесте… в тот самый час, как от нее согласие получили, что всего больше рады тому… что она нищая… потому что выгоднее брать жену из нищеты, чтоб потом над ней властвовать… и попрекать тем, что она вами облагодетельствована?
  • Она говорила мне, что она не нищая, а что у ней бумаги есть, где ее чин написан и написано тоже, что она бедная.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нищать»

  • НИЩА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. 1. (сов. обнищать). Впадать в нищету; беднеть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИЩАТЬ

Цитаты со словом «нищать»

  • Я хочу попасть в ад, а не в рай. Там я смогу наслаждаться обществом пап, королей и герцогов, тогда как рай населён одними нищими, монахами и апостолами.
  • Некогда были произнесены ужасные слова: «Блаженны нищие духом», из-за этого пагубного заблуждения человечество страдало две тысячи лет.
  • Молодой немец просит у меня франк. Я вступаю с ним в разговор и узнаю, что он поездил по миру, был в Индии, полюбил тамошних нищих и вообразил себя им подобным. Однако принадлежность к нации, склонной к дидактике, не проходит безнаказанно. Я смотрел, как он клянчит милостыню: он делал это так, будто изучал нищенство на курсах.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «нищать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нищать»

НИЩА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. 1. (сов. обнищать). Впадать в нищету; беднеть.

Все значения слова «нищать»

Синонимы к слову «нищать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я