Карта слова «оскудевать» примеры предложения

Предложения со словом «оскудевать»

Потом, уж не знаю по какой причине, всё стало оскудевать, и теперь магии не так уж и много…
К тому же вы, очевидно, не вносили минеральные удобрения, а ведь растения ежегодно выносят их из почв, и земля постепенно оскудевает.
Поскольку рынок секретарш всё более оскудевает, возможно, самое время задуматься о своём поведении по отношению к ней.
Поэтому оккультизм появляется всегда там, где оскудевает или попросту отсутствует истинная духовная жизнь.
А иногда река вдруг оскудевала, наступала засуха, также губившая всё, чего люди добивались ценой неимоверных усилий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разрумянить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возможно, что они, как и слоны, целиком полагаются на знания старейшей особи в стаде, выбирая, куда отправиться, когда пища оскудевает.
Банк понемногу оскудевал. Он, правда, взял ещё несколько солидных кушей, но в среднем больше терял и вынужден был черпать из резервов.
– А что за дело-то? – спросила я скорее из чувства противоречия, поскольку новой работе была бы весьма рада: предыдущую я закончила уже около месяца назад, и было бы неплохо пополнить начинающие оскудевать финансовые запасы, а также укрепить собственные навыки.
Зриши с небесе, яко погибаем во обстояниих и скорбех: прилагается бо посреде нас неверие ко отступству и разделению, оскудевает любы, умножаются же беззакония и соблазны, болезни и скорби множества бездомных, гладных и сирых.
Не оскудевает сибирская земля талантами.
Известна истина о том, что не оскудевает рука дающего, и всё, что вы отдаёте, возвращается к вам.
На протяжении веков не оскудевал удивительный источник, даруя страждущим помощь и избавление от недугов.
Обычно такие люди рано или поздно сталкиваются с тем, что источник их дохода сильно оскудевает или вовсе иссякает.
Так безумно и слепо рассуждают, и так день ото дня уменьшается вера, а с верою любовь угасает, оскудевает благочестие, и умножается нечестие.
Когда источники пищи одной зоны обитания оскудевали, люди отправлялись на новое место.
К сожалению, когда в людях оскудевает любовь, тогда и возникают всякие искажения человеческой души.
В последнее время дары моря начали оскудевать, вся живность на берегу вымирала.
Но где оскудевает вера, там нередко процветает суеверие.
Даровита земля русская: почва её не оскудевает талантами…
Только в два часа пополудни 27 января «государь весьма оскудевать и к кончине приближаться начал».
Не отвергни меня во время старости; когда будет оскудевать сила моя, не оставь меня.
Порой перечитываешь юношеские стихи – и в глубине души оживает позабытая мечта, загорается напоминание о том, что ты должен быть верен себе, не омрачаться и не оскудевать духом под ударами судьбы и в рутине будней.
Когда же благодать оскудевает, остаётся омертвевшая внешняя форма, которую только и остаётся навязывать извне насилием, менторством, хищничеством.
Еккл.9:8 и да не оскудевает елей на голове твоей.
Всякая роскошь расслабляет наше тело, а душа оскудевает.
Оскудевает истинное благочестие и изобилует лицемерие, оскудевают христиане и умножаются лицемеры!..
Понеже един от другого пример берёт и соблазняется, и оскудевают истинные христиане, и входит лицемерие.
Официальный журнал общества – «Соревнователь просвещения и благотворения» – день ото дня хирел, а рядом с ним оскудевал гречев «Сын отечества», тоже питавшийся от даяний общества.
Беднели храмовые коллекции, забывались традиции, уходили из жизни прославленные мастера, оскудевали школы изографов.
Конечно, я огорчаюсь и вижу, сколь великий убыток наносит нашей фамилии недочёт в потомстве, которого следовало бы ожидать от молодёжи; я считаю, что лучше вытерпеть любые неприятности и трудности, чем видеть, как наша семья оскудевает, за неимением тех, кто мог бы встать на место и заменить отцов.
Несмотря на то что ещё в 1970-х гг. несколько замоскворецких кварталов были объявлены заповедной зоной, где ограничивалась градостроительная деятельность, развернулась реставрация памятников старины, архитектурно-историческое наследие района продолжает оскудевать.
Не оскудевает российская земля политическими авантюристами.
Создание социальной, политической, инженерной и прочей инфраструктуры, ориентированной на постоянное и возрастающее вливание средств, чревато кризисными, а порой и социально-катастрофическими явлениями в ситуации, когда эти вливания оскудевают.
Нам ко спасению нужны не одни вольные скорби, но и невольные; а паче когда в вольных оскудеваем, то невольные нам помогают и спасение устроивают.
Когда запасы растительных кормов оскудевают с наступлением заморозков, эти синицы прилетают кормиться водными насекомыми.
Но когда начинают управлять монашеской жизнью другие цели: угодить какому-то мирскому или церковному начальству, быстро воздвигнуть стены, не возделывая духовной нивы, то тогда и оскудевают монастыри подвижниками, и возникает духовный глад.
Братья и сестры, сейчас, к сожалению, как вы видите, некоторые церковные праздники как-то затеняются, как-то оскудевают, некоторые же, наоборот, возрастают.
Но этот мир не спешил оскудевать на сюрпризы.
Но нет, с исчезновением возможностей взаимного обогащения исследователей различных областей знания, причём не только гуманитарного, резко сужается горизонт, оскудевают ассоциативные связи, скучнеют темы студенческих рефератов и пр.
Впрочем, арабские серебряные копи оскудевают
Только и дело, что спорите, да оскорбляете всяким друг друга, отчего мысль разная совсем оскудевает, а в голову червь зависти и злобы проползает, что мозг точит, во времени потом практически и вовсе тот ум уничтожая.
Но ведь без претендентов, пусть с самыми разными целями и формами владения, островок наш будет неминуемо хиреть и всячески оскудевать.
Откройте своё сердце, тот кто даёт – получает (так будет всегда) тот кто просит ещё и ещё в конец оскудевает.
На рассвете, когда энтузиазм начинал уже оскудевать, всадник на полном скаку ворвался на деревенскую площадь и опрокинул помост, где расположились музыканты, под звон разбитой посуды, грохот падающих рулеток и крики танцоров, сбитых с ног.
Возвращаясь к настоящему, видит душа, как век за веком оскудевает остаток истинных христиан.
Раз она кормит, за ней нужно ухаживать, и тем заботливей, чем больше оскудевает силой от множества людей, припадающих к её сосцам.
Но как ни мудри, несметные сокровища и неисчислимые богатства могут со временем оскудевать, и это волнует их владельцев гораздо больше, чем сознание своей недолговечности.
Да потому что его рыцари при всех своих бесчисленных добродетелях имели один очень откровенный недостаток: они кропотливо и самозабвенно, не зная усталости и не жалея сил, обирали народ и нередко злоупотребляли сим даром, дабы их государственные карманы не оскудевали никогда.
Когда его нет, человек погибает в своих недоумиях, растлевается в духе, застаивается и оскудевает сердцем.

Цитаты из русской классики со словом «оскудевать»

Значение слова «оскудевать»

Цитаты со словом «оскудевать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оскудевать»

ОСКУДЕВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к оскудеть.

Все значения слова «оскудевать»

Синонимы к слову «оскудевать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я