Карта слова «сколько-нибудь» примеры предложения

Предложения со словом «сколько-нибудь»

Согласитесь, что в масштабах нашей страны это весьма незначительные показатели, которые не могли оказать сколько-нибудь серьёзного влияния на развитие экономики.
Возможны такие разногласия с родителями, однако они не будут иметь сколько-нибудь значительных последствий и быстро урегулируются.
Но до жаркой осени 2007 года это не представляло сколько-нибудь значимой проблемы.
Такой человек, по их мнению, не мог оказать сколько-нибудь заметного влияния на знаменитого сына.
Застигнутые врасплох, рассредоточенные по стенам воины городовой рати и ополченцы не в состоянии дать сколько-нибудь существенный отпор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гудронный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заслуживающий доверия специалист не станет излагать сколько-нибудь важную информацию, едва взяв вас за руку.
Как ни крути, но чтобы добиться сколько-нибудь приличных результатов, кроме яростного усилия и преувеличенной скрупулёзности, требуется всё-таки почва.
Ни охота, ни торговля эта не имеют сколько-нибудь серьёзного значения.
Всё сколько-нибудь ценное уже сняли, и остались лишь ржавеющие кузова, нагромождённые один на другой и ожидающие своей очереди на утилизацию.
Весь этот бесконечный процесс создания финансовых инструментов не даёт сколько-нибудь значительного прироста реальной стоимости.
Лишённая общения со сколько-нибудь интересными людьми, она начала запоем читать.
Боевого опыта в руководстве сколько-нибудь крупными массами войск у барона было явно маловато.
Потому данный феномен и не имеет сколько-нибудь внятного объяснения в секулярной историографии.
Ввиду отсутствия сколько-нибудь надёжных отечественных данных по этому показателю мы, к сожалению, далее не будем им пользоваться.
Вряд ли можно говорить, что допускались ошибки, просто этими проблемами сколько-нибудь серьёзно вообще не занимались.
Ни один рынок не смог бы существовать сколько-нибудь долго, если бы не существовало поддерживающих его коллективных институтов.
Разумеется, невозможно дать сколько-нибудь полный список блюд национальной кухни, да ещё с региональными вариантами.
Sende hiç para var mı? – У тебя есть хоть сколько-нибудь денег?
Оно ослабляет даже деятельность его тела и делает его неспособным напрягать свои силы сколько-нибудь продолжительное время для иного какого-либо занятия, кроме того, к которому он приучен.
Однако дело было новое, незнакомое и до 1770 г. не получило сколько-нибудь широкого развития.
До того момента я никогда не задумывался о математике в сколько-нибудь похожем ключе.
Не пришлось ли нам вырывать наши громадные успехи у армии, которая решила не оказывать сколько-нибудь серьёзного сопротивления?
Хуже всего было просматривать час за часом скучные записи в поисках хоть сколько-нибудь стоящего эпизода или достаточно интригующей сплетни.
Так и не найдя сколько-нибудь приемлемого ответа на эти вопросы, барон попытался забыть о предрассветном рейде и сосредоточиться на красоте окружающего мира.
Он даже не попытался дать мне хоть сколько-нибудь разумный ответ.
Недоставало производственной базы, аэродромов, учебных программ для экипажей бомбардировщиков, эффективных боеприпасов, новых навигационных систем, а также не было почти никакого хоть сколько-нибудь полезного опыта.
Если желаете выжить в мире бизнеса, если планируете сыграть сколько-нибудь заметную в нём роль, – дорожите людьми.
Вероятно, всем им было, что скрывать, и создать сколько-нибудь убедительные мемуары, способные оправдать их авторов в глазах белоэмигрантских масс, было попросу невозможно.
Правда, отыскать сколько-нибудь достоверные научные доказательства расовой теории не удалось – она была полностью надуманной.
Степная империя, достигавшая сколько-нибудь широких размеров, держала связь с различными, часто отдалёнными друг от друга оседлыми народами.
Человеческая мысль прошла долгий путь, прежде чем она оказалась в состоянии охватить эту задачу во всей её полноте и дать сколько-нибудь удовлетворительное теоретическое и практическое разрешение её отдельным частям.
Усвоение инструкций, правил обращения с сигналами и управляющими устройствами не составляет само по себе сколько-нибудь сложной задачи для современного оператора.
Параллелизм между двумя типами процессов идёт столь далеко, что, по моему мнению, не может быть сколько-нибудь серьёзного сомнения в их фундаментальной идентичности.
Дело в том, что сегодня вы вряд ли найдёте сколько-нибудь серьёзную литературу по рассматриваемой теме.
Кстати, прозвище могло распространяться и на членов семьи, и даже на последующие поколения, но, в отличие от фамилии, менялось при новом прозвище нового сколько-нибудь выдающегося главы семьи.
Освободительное движение в порабощённых странах в то время не приобрело ещё сколько-нибудь значительного размаха.
Важные вопросы идейного обоснования нашей писательской работы не затронуты в книге, так как в этой области у нас нет сколько-нибудь значительных разногласий.
Но, прежде чем отправиться в ставку, мне пришлось пережить несколько тяжёлых часов и убедиться в том, что я не ошибся, считая, что полки моей дивизии уже неспособны выдержать сколько-нибудь сильное испытание.
Насколько известно, в том районе в обозримом прошлом никогда не было вулканов, не происходили сколько-нибудь известные сильные землетрясения.
Эти евпаторийские юнкера были единственной сколько-нибудь реальной силой в руках командующего донской армией.
Даже сегодня многим из нас далеко не очевидно, что разум оказывает сколько-нибудь ощутимое воздействие на материальный мир.
Там, где именно жили эти варяго-руссы и к какому племени принадлежали, про это нет сколько-нибудь точного указания.
Выбранная им жизненная стратегия – «сделать себя полезным по знанию» – неизбежно упиралась в проблему сколько-нибудь достойного места в сословном обществе.
Однако широчайший спектр различий во внешнем виде, содержании и масштабе произведений, создаваемых сегодня под этим названием, а также свобода в использовании этого термина делают его почти лишённым сколько-нибудь определённого значения.
Мухи – это насекомые отряда двукрылых, которые имеют привычку бывать везде, где хоть сколько-нибудь подходящие для них условия.
Тем не менее, несмотря на повсеместный запрет ростовщичества, его никогда не удавалось искоренить ни на какой-либо достаточно обширной европейской территории, ни на сколько-нибудь долгое время.
Разумеется, никто не может отрицать успехов, достигнутых в области науки и технических новшеств, но на своём собственном опыте мы знаем, что все эти достижения не могут ни облегчить сколько-нибудь существенно те трудности, которые выпадают на долю человека, ни облагородить его поступки.
Двое напарников майора деятельно сновали по галерее. Однако, судя по их разочарованным лицам, ничего сколько-нибудь примечательного обнаружить пока не удалось.

Цитаты из русской классики со словом «сколько-нибудь»

  • Преимущественно же препятствовал недостаток в материале, сколько-нибудь достоверном и правдоподобном.
  • Конечно, в высокоталантливой обвинительной речи мы услышали все строгий анализ характера и поступков подсудимого, строгое критическое отношение к делу, а главное, выставлены были такие психологические глубины для объяснения нам сути дела, что проникновение в эти глубины не могло бы вовсе состояться при сколько-нибудь намеренно и злостно предубежденном отношении к личности подсудимого.
  • Живут они в Северном Сахалине, по западному и восточному побережью и по рекам, главным образом по Тыми; [Гиляки в виде немногочисленного племени живут по обоим берегам Амура, в нижнем его течении, начиная, примерно, с Софийска, затем по Лиману, по смежному с ним побережью Охотского моря и в северной части Сахалина; в продолжение всего того времени, за которое имеются исторические сведения об этом народе, то есть за 200 лет, никаких сколько-нибудь значительных изменений в положении их границ не произошло.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сколько-нибудь»

  • СКО́ЛЬКО-НИБУДЬ, числ. местоименное и нареч. 1. числ. местоименное и нареч. неопределенное. Какое-либо количество; некоторое количество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКОЛЬКО-НИБУДЬ

Цитаты со словом «сколько-нибудь»

Афоризмы русских писателей со словом «сколько-нибудь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сколько-нибудь»

СКО́ЛЬКО-НИБУДЬ, числ. местоименное и нареч. 1. числ. местоименное и нареч. неопределенное. Какое-либо количество; некоторое количество.

Все значения слова «сколько-нибудь»

Синонимы к слову «сколько-нибудь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я