Карта слова «сколь» примеры предложения

Предложения со словом «сколь»

Такое отклонение может сколь угодно долго сохраняться на рынке.
Сколь много существует людей, которые считали бы себя близкими к небу, если бы им досталась хоть малая часть из оставшегося у тебя счастья?
Чем больше знакомишься с архаичными и современными верованиями и легендарными рассказами, тем больше удивляешься, сколь великую силу представляет собою миф.
Как правило, в демонстрационных версиях недоступны некоторые инструменты и функции, но пользоваться ими можно сколь угодно долго.
Астрофизика не накладывает никаких ограничений на размер звёзды, а потому и чёрная дыра может быть сколь угодно велика.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ботанизирка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кабы не ловкие леопарды и не наглые гиены, сколь мало знали бы мы о своих предках!
Только лишь принять новую власть, отвесить сколь возможно более учтивый поклон новоявленному командиру и покинуть капитанский мостик.
Очень скоро они поняли, сколь сильно ошибались, но в тот момент жизнь выглядела радужно.
– Да, что, – отсмеявшись, уже серьёзно отозвался кто-то, – надоело сиднем сидеть. Почитай, уж сколь ден дожидаемся разрешения козар пройти через пролив.
И о том думал, сколь часто приходилось ему мечом смирять собратьев-князей, проливать русскую кровь.
Вот где можно наглядно отследить, сколь велико влияние жилища на его обитателей.
Запасливы стары старухи в вечных льдинах проруби делали. Сколь годов держится прорубь!
Но он не знал, сколь далеко простирается её тяжёлая длань и как скоро беглецы почувствуют на себе железную хватку, которая сокрушит их.
Сколь долгим по времени был этот гипнотический взгляд – никто потом точно вспомнить не мог, кому-то показалось, что прошла пара секунд, а кто говорил о нескольких минутах.
Сколь малая часть дня, прожитого человеком, принадлежит ему самому – даже в самом лучшем случае!
Блог удобен тем, что можно опубликовать самые безумные идеи и понаблюдать, сколь быстро с ними разделаются.
Автор показывает сколь важно чёткое понимание работниками связи между предпринимаемыми ими ежедневными шагами и заданной конечной целью.
Отсюда можно сделать вывод, сколь глубоко погрузился он в размышления, ибо не было на земле человека с более острым слухом или зрением.
И не нашла она, не нашла ни одного упоминания о сколь либо заметном атмосферном явлении типа урагана, смерча или чего-то подобного.
– Ваша светлость, надеюсь, понимают, в сколь сложном положении оказались. Горожане волнуются. Слухи ходят самые… разнообразные.
А вона сколь давал излишков даже, чуть прохвост этот управляющий не озолотился.
Неважно, сколь сильную традицию или привычку несёт он в себе.
Можно было сколь душе угодно открывать и закрывать глаза, окружающая картина не менялась.
И такие люди, наверное, будут попадаться всегда, сколь высокой зарплату ни делай.
Вот сколь многообразные последствия для разных действующих лиц нашего рассказа имел короткий осенне-зимний день и длинная ночь 25 ноября 1741 года.
Что, думаем, за притча? Раньше сколь хочешь со стороны брали, а теперь не надо? И нас что-то крепко держат?
Лучше говорить меньше, но выбирать такие слова, в которых много смысла, чем произносить длинные, но пустые речи, которые столь же бесполезны, сколь легко произносятся.
В общем, всем было показано, сколь трудно издавать гениальные творения.
Тогда вы и сами удивитесь, сколь скоро приобретёте друга и покровителя.
А сколь там было потайных замочков, секретных пружин и защёлок!
Молчаливое бдение перед камышовой циновкой могло продолжаться сколь угодно долго, когда бы не раздавшийся из пещеры голос.
Послушник закинул за плечо мешок с иконами и удалился из избы: сколь ещё новых христиан обежать надо!
Спервоначалу-то оно не сколь высоко светит.
На кой она, если воды в речке течёт сколь хошь.
Особенность этого кризиса и в его совершенной неопределённости: никто точно не может сказать, насколько он затянется и сколь серьёзным в итоге окажется.
Достаточно будет вспомнить, сколь огромное влияние оказала неизбежная и непрестанная борьба с этими силами на духовность, рожденную в самый острый миг этой борьбы.
Вы хоть понимаете, сколь тяжкое бремя на себя взвалили?
Пища столь же необходима для здоровья, сколь необходимо приличное обращение человеку образованному.
Мне кажется, пришло время любой проект, конструкцию любой машины и механизма, любой технический шаг рассматривать не только с точки зрения хозяйственной выгоды, надёжности и безопасности для человека, но обязательно ещё и грамотно оценить (исследовать, подвергнуть испытаниям и проверке), сколь значительным будет ущерб от проекта или машины природе.
Данной модели экономики присуща подавленная инфляция, которая сопровождается снижением роли денег, поскольку для приобретения товаров не столь важно было наличие денег у покупателя, сколь важна возможность их получения в соответствии с установленными нормами.
Если учесть, что врачи не допускают проведения испытаний новых лекарств на людях важных, то легко понять, сколь опасно ставить на главные посты в государстве людей неопытных, тем самым давая возможность подмастерьям пробовать свои силы в делах, где требуется вмешательство мастеров и высшее искусство.
Ежели же столь прекрасно и совершенно тело – дом и жилище души: сколь прекраснее душа, которая в нём обитает?
Лишь проблеск боли в глазах свидетельствовал о том, сколь тяжело он переживает гибель близкого человека и ту ошеломляющую новость, что ему довелось узнать.
– Лишь только тот, кто страдал и терзался ночью, может понять, сколь дорог глазу и сердцу утренний свет.
О, если мы даже немного подумаем о нём, то ясно убедимся, сколь нужно нам это наставление апостола.
Сколь разное, мол, отношение к врагу и собственному народу!
С раннего возраста он только и говорил о походах и завоеваниях, его забавы состояли из бесконечных сражений, он настойчиво упражнял своё тело, которое укреплялось день ото дня; ум же, развитый не по годам, порождал нескончаемые грандиозные планы, о способах реализации которых уже тогда всерьёз задумывался будущий эмир, словно догадываясь, сколь значимую роль в жизни многих тысяч людей ему предстоит сыграть.
В глухую полночь он вышел из обители и направил путь свой к стороне моря; от живущих на берегу рыболовов вторично услышал он, сколь ужасная пустыня будет жилищем его, но всё это святого отшельника только более восхищало.

Цитаты из русской классики со словом «сколь»

  • Сколь сладко неязвительное чувствование скорби! Колико сердце оно обновляет и оного чувствительность. Я рыдал вслед за ямским собранием, и слезы мои были столь же для меня сладостны, как исторгнутые из сердца Вертером… О мой друг, мой друг! почто и ты не зрел сея картины? ты бы прослезился со мною. И сладость взаимного чувствования была бы гораздо усладительнее.
  • Стародум. А! Сколь великой душе надобно быть в государе, чтоб стать на стезю истины и никогда с нее не совращаться! Сколько сетей расставлено к уловлению души человека, имеющего в руках своих судьбу себе подобных! И во-первых, толпа скаредных льстецов…
  • Сколь ни страстно жажду я великой простоты, белого ее луча, но отрицаюсь столь же лживого, самообманного упрощения, этого бегства от духовной судьбы, от своего исторического креста.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сколь»

  • СКОЛЬ, нареч. 1. меры и степени. Книжн. Насколько, как, в какой мере, степени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКОЛЬ

Цитаты со словом «сколь»

Афоризмы русских писателей со словом «сколь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сколь»

СКОЛЬ, нареч. 1. меры и степени. Книжн. Насколько, как, в какой мере, степени.

Все значения слова «сколь»

Синонимы к слову «сколь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я