Карта слова «скитский» примеры предложения

Предложения со словом «скитский»

Он ставил сети на лесных озёрах, а в свободное время рисовал местную беломорскую природу и портреты скитской братии.
За лето внутри скитской ограды выросло ещё девять крепко рубленных изб, с широкими крылечками под навесом.
В подобных колониях, даже в скитской пустыне, где сильнее выдвигалось уединение, уже ясно проступает общежительный момент.
Меж стволов проступили знакомые очертания скитских построек, над которыми, предвещая мороз, поднимался прямыми столбами дым.
Регулярно вносил записи в учётную скитскую книгу, начатую его предшественником, основателем и первым наставником сей общины, Маркелом, в 1873 году.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полёглый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До новолетия 1909 года я был занят разбором старых скитских рукописей, ознакомлением с духом и строем жизни моих богоданных соседей, насельников святой обители.
Там ему особенно полюбилась скитская жизнь, и он стал изучать всё, что о ней было написано отшельниками прошлых веков.
Именно такой представлялась родная мать, маманя ему, воспитанному скитскими белицами и монашками.
Они склоняли на свою сторону людей, а непокорным давали ягоды с отравой, так называемую скитскую клюкву.
К тем же, скитским воспоминаниям относятся воспоминания об одном замечательном человеке.
Коли так, гори оно всё синим пламенем – и раскол их, и святые отцы, и отшельники скитские.
Но существенная особенность скитского жития – в его духе и направлении.
Однажды осенью, посетив скитских старцев, хотел возвратиться в свою пустыню и сказал старцам: пойду через озеро.
Главная дорожка случайно, или по верному художественному чувству распорядителей, идёт не совсем прямо, а чуть заметно уклоняясь в сторону; от этого скит долго не виден, но потом, вдруг из чащи предстают вам скитские ворота.
Белокаменный храм, белый туман, стоявший на скитском дворе, окружённом четырёхугольником тоже белевших зданий, белый и пышный жасмин, отягчённый каплями влаги, всё слилось для меня в главное ощущение этого места: тишины, некой загадочности и белизны.
На всякой праздничной службе он, немного грустя, переносился умом в скитский собор.
Начало скитского безмолвствования было положено преп.
Юрист удивился, я заступившись сказал, ему сейчас не до каких-то там «скитских развалин»…
От юности интересуясь христианским подвигом, он пишет диссертацию под названием «О скитском патерике», за которую ему была присуждена степень магистра богословия.
Всенощная скитская буквально продолжалась всю ночь.
При пении «Достойно есть» первому игумену была вручена печать скитская, ключи и игуменская палица.
Если по тем или иным причинам длительное время не приходило писем от скитских посланников, то игумен очень волновался, переживал и, конечно, усиливал молитву.
Трудам о. игумена обязан своим существованием скитский печатный орган «Наставления и утешения святой веры христианской».
В это время мы с женой выходили от старцев и у самых скитских святых ворот встретили и его, и все оптинское иеромонашеское воинство.
Кириакон находится приблизительно в центре скита, и отсюда можно увидеть все пятьдесят четыре скитские каливы.
Сознание фиксировало увиденные картины садов, скитских калив с деревьями и источниками возле них, но больше всего меня поразили абсолютная тишина и покой.
Скитский подвиг – это умное, или мысленное, делание, сосредоточенная внутренняя работа духа над самим собой, состоящая в том, чтобы «умом блюсти сердце» от помыслов и страстей, извне навеваемых или возникающих из неупорядоченной природы человеческой.
Наша скитская убогая обитель год от года богатеет жильцами…
Брат этот пришёл в скитскую церковь и убедительно просил священнослужителей, чтобы доставили ему возможность видеть старца.
Очень ему понравился старый скитский храм, лампадки у икон, тихое монашеское пение, службы.
Игумену он не возражал до поры, справедливо угадывая, что карьере игумена предшествовала многолетняя деятельность скитского духовника.
По ту сторону леса и раскинулись пастбища скитских племён.
К старцу уже спешили два мужика из скитских послушников, один – с чашей святой воды, другой – с кропилом.
В тот же год, слегка побунтовав, мужики безобидно пахали скитские земли, рыбу же возили на продажу в городок; зимами, впрочем, они по-прежнему хаживали через лёд послушать протяжное иноческое пение.
Очень не хотелось ему покидать беременную жену, да ничего поделать было нельзя: потомок скитских царей был связан словом и должен явиться на ежегодный сход.
– Ага, на медальоне – древние руны. Потомок скитских царей, надо полагать. Ну-ка, прикинем, из какого ты времени пожаловал.
Настоятель и послушник обогнули скалу, за которой по правую сторону простирались скитские огороды, а по левую – поляна с водопадом.
Он следил, как три скитских монаха плавают на карбасе вдоль забора из брёвен и прутьев, перегородившего реку на версту выше села.
Отцы обители, услышав о пришествии к ним великого скитского старца, вышли навстречу ему за семь поприщ от монастыря своего.
В обширной скитской библиотеке я наугад пролистала с десяток книг, но толком ничего прочитать не смогла: незнакомые буквы берендейского алфавита так изменяли написание вроде бы знакомых слов, что разобрать их точный смысл было невозможно.
– Ну да. У него же скитское воспитание. У них такое поведение не приветствуется, скорее всего!
Поскольку скитское существование сирых было тщательно закрыто от остального воинства, то послушание было своеобразным курсом молодого бойца, где учили правилам монастырского общежития, а проще говоря, с потом и кровью отдирали от горделивой, самодостаточной личности аракса его «я», а вместе с ним и имя, данное от рождения.
Староверы селятся в безлюдье, этим и привлекала скитская обитель.
Странный брат не осмелился начать разговора со старцем и сказал скитскому: «И я иду с тобою».
Следующий день они провели уже неразлучно, вместе посетили скитскую службу, источник, а перед самым отъездом явились к старцу вдвоём.
И стало жаль старцам своей «девыньки-мизинчика», своего монастырского «серебряного колокольца», что звонил своим серебряным голоском среди угрюмой скитской тишины, и надумали старцы устроить для своей любимицы забавочку, качельцы в ограде поставить.
Как почтарские дороги государевы строятся от яма к яму, от одной кушной зимовейки до другой, так и скитские путики торятся и развешиваются монашьими вздохами; и покуда слышен сердцем чернецкий молитвенный глас, ступай себе, старичище, не робея; но как начнёт испотухать, там обязательно в распадке близ гремучего студенца, иль на крутом юру в сосновой роще, иль на медовой таёжной чищенке, иль у речной излуки встретит тебя келеица с поклонным крестом осторонь.
На стульях, на креслах, на длинном турецком диване десять скитских матерей с чёрными плáтами на головах да пятеро пожилых степенных купцов сидят.
А скитские девки, я вам доложу, беда какие неотвязчивые; ежели с которой сошёлся, требуют, чтобы в гости жаловал, а ежели долго в ските не бывал, плачет, укоряет – забыл-де меня…

Цитаты из русской классики со словом «скитский»

Значение слова «скитский»

Цитаты со словом «скитский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скитский»

СКИ́ТСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к скит. Скитские постройки.

Все значения слова «скитский»

Синонимы к слову «скитский»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я