Карта слова «благочинный» примеры предложения

Предложения со словом «благочинный»

Какой-то монах смилостивился надо мной и проводил к помощнику благочинного, а тот отвёл в келью для паломников.
Впрочем, привыкнуть к нему они не успевали, потому что восьмилетний курс обучения он освоил за пару лет, ведя к тому же не особо благочинную жизнь и немало времени проводя в чтении книг вовсе не священного направления.
Не поняла бывшая благочинная, что наступило новое время и нельзя советоваться с людьми в это время.
За обедом, если отсутствует матушка, именно благочинная звонит в колокольчик, означающий начало и конец трапезы и перемену блюд.
Вспотевшие, запылённые, донельзя взволнованные всадники влетели на рысях, едва не сокрушив грозного тиуна, стоявшего нараскорячку, готового осадить любого посмевшего нарушить благочинный покой подворья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ошибкоопасный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Надо, – говорит, – матушка, пригласить отца благочинного: он человек умный и жизни духовной.
Арестованные, отнесённые к «первой категории» и обвиняемые в организации контрреволюционного движения, – это церковное духовенство: бывшие благочинные церквей, настоятели храмов и духовники приходов.
– Иди, спроси благочинного. Если он благословит меня к вам на службу, я согласен.
В пятом часу того же дня, когда в храме началось чтение 9-го часа, в келье своей от разрыва сердца внезапно скончался монастырский благочинный, о. Илиодор, человек нестарый и на вид ещё совсем бодрый.
Благочинный являлся прямым посредником между архиерейской властью и священниками города, и его первой обязанностью было наблюдение за поведением и нравственностью священнослужителей.
А с учётом того, что тут народ рабочий, простой и очень далёкий от культурных традиций и благочинного поведения, то и взрослого бандитизма.
– В монастыре шпионской деятельностью руководит личность, исполняющая обязанности благочинного.
Приедет благочинный или владыка заглянет – неприятностей не оберёшься.
Игуменья вместе с матерью благочинной уехала в губернский город к архиерею и долго не возвращалась.
Сначала нужно проникнуть в кабинет благочинного, вынуть из сейфа бумаги, затем достать из собственного тайника собранные улики и документы, надеть мирскую одежду и незаметно покинуть монастырь.
Он посмел войти в келью к спящему ойконому, открыть дверь, мимо которой и благочинный проходил на цыпочках!
Дядя старца был благочинным протоиереем и служил в довольно крупном московском храме, и, естественно, вся семья гордилась им и ставила его всем в пример.
Комшу на благочиннический съезд, вследствие предложения местного благочинного имели суждение об открытии благочиннической библиотеки, и постановили: открыть библиотеку в п.
Должность благочинного отец мой принял неохотно. Не раз намеревался отказаться. И оставил намерение только по уговору других.
Будет действовать уверенно и планомерно, пока не добьётся, допустим, дочери отца благочинного семейства.
Из авто выходит православный батюшка благочинного вида, достаточно моложавый и обрадовано спрашивает: «Люди добрые, а не подскажите, как лучше проехать на N-скую улицу?».
По итогам каждого года благочинный составлял подробный отчёт по своему благочинию в целом и по каждому клирику и приходу в частности.
Между тем для него очень важно, чтобы благочинный нашёл всё в исправности.
Резолюция на донесении благочинного с представлением показания священника в том, что действительно 29 июня и 1 июля он не совершал священнослужения по причине семейного расстройства и происшедшего оттого течения носом крови.
Чтобы не терять время, я змейкой прохожу сквозь стройные ряды монахинь и спрашиваю, кто из них тут благочинная.
Он назначается благочинным г. Ростова, а затем г. Данилова и четырнадцати близлежащих сел.
До начала заупокойных молитв вновь выстроились проводить благочинного, за повторным благословением, которое никогда и ни при каком условии, конечно, не может быть лишним.
Благочиннические собрания духовенства, как и ежегодные собрания благочинных у архиерея, предполагались устные, без протоколов и формальных решений, в первом случае имеющие «братско-совещательный характер», во втором – «простой, искренний, задушевный характер» беседы архипастыря с пастырями.
– Меня отец благочинный вызвал, я от него выхожу, а секретарь мне открытку подаёт – у вас говорит выпала.
– У него, у преосвященного, странный характер, – продолжал благочинный, – вообразите, что он вас любит!
Он сам говорил, что когда стал принимать благочинных на дому и угощать их, доход его с них удвоился – получал он три тысячи, а теперь шесть…
При аттестации священнослужителей, благочинные обязаны делать в клировых ведомостях за каждый год отметки об образе жизни и поведении проживающих в их благочиннических округах семинарских воспитанников.
О результатах своих объездов благочинные должны были делать подробные отчёты епископу.
Ждали присутствия благочинного с особым оживлением.
На наличие таких фактов указывали в своих рапортах благочинные.
Добыв на переворотах великую мигрень, человечество наконец легализовало их в благочинном образе демократических выборов.
Все сияют белоснежными улыбками честных людей, пьют шампанское в честь молодых и общаются с благочинным священником в парадной рясе.
Впоследствии функции этих инспекторов будут исполнять городские благочинные.
У благочинного просить буду, чтобы меня в другое место перевели, где люди не такие дурные да жестокие!
Хозяйка дома вздрагивает, насторожённо смотрит на викария, да достоин ли викарий её падчерицы, а то с виду, конечно, благочинный молодой человек, да кто ж его знает…
Пятидесятидвухлетний зоолог был гладко выбрит и имел самый что ни на есть благочинный вид: белая сорочка с едва заметной жёлтой полосой на изгибе воротника, галстук «котлеткой», коричневый костюм-тройка и чёрные туфли, недавно надраенные уличным чистильщиком.
От такого, мол, воздействия фэн-шуй помещения мгновенно становится благочиннее, а духи местности смиряются с происходящим и начинают угомоняться!
И эти люди благочинные и обстоятельные, радеют всем сердцем за свою отчизну и видят её самобытной и своенравной, коя и сама кого хошь уму разуму научит.
Он только беспрерывно кивал, соглашаясь со всем, что говорил благочинный.
На лице благочинного отразилось недоумение, пожалуй, и даже более – полное непонимание того, что ему приходилось сейчас слышать.
В 2002 году назначили благочинным церковного округа, в который входит наш город.
Периодически в течение года собирались совет благочинных епархии, где уже решались вполне конкретные задачи.
Учиться благословения благочинный не даёт, не женат, диплома нет, с работы ушёл, а здесь четыреста гривен на всё про всё.
А господин президент с благочинным выражением лица им поддакивает.
Добавить ещё «таки да», и перед глазами встанет очень хитрый и очень мудрый недавний хозяин застолья, впрочем, весьма благочинного.

Цитаты из русской классики со словом «благочинный»

  • Политично за вечерним столом у отца соборного ключаря еще раз заводил речь о сем же предмете с отцом благочинным и с секретарем консистории; однако сии речи мои обращены в шутку.
  • Ответы все были результатами официальных данных, донесений губернаторов и архиереев, основанных на донесениях уездных начальников и благочинных, основанных, с своей стороны, на донесениях волостных правлений и приходских священников; и потому все эти ответы были несомненны.
  • Таким образом я мало-помалу узнал подробности церковнослужительского быта того времени. Как обучались в семинариях, как доставались священнические и дьяконские места, как происходило посвящение в попы, что представлял собой благочинный, духовное правление, консистория и т. д.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «благочинным»

Все определения к слову БЛАГОЧИННЫЙ

Значение слова «благочинный»

Цитаты со словом «благочинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благочинный»

БЛАГОЧИ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Книжн. устар. Приличный, благопристойный.

Все значения слова «благочинный»

Синонимы к слову «благочинный»

Что (кто) бывает «благочинным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я