Карта слова «общежительный» примеры предложения

Предложения со словом «общежительный»

Для начинающих монашескую жизнь более приличествуют общежительные монастыри, как представляющее собою обширное поприще для исполнения евангельских заповедей.
Цель его была – изучить подробнее устав общежительных обителей.
Жизни одинокого пустынника была противопоставлена общежительная жизнь монахов.
Пройдя многотрудный путь общежительного инока, пустынника, столпника, молчальника, затворника, прп.
Так образовалось отшельническое общежительное братство, возглавляемое и управляемое великим старцем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: седобровый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изучая человека с его психической стороны, наука рассматривает его либо как индивида, либо как существо общежительное.
Но ни те, ни другие не вытесняют прежних форм, и развитие анахоретства продолжается наряду с расцветом общежительных форм монашества, частью вырастая на почве самих лавр или монастырей.
Безопаснее затворничества путь общежительной жизни, подвиги послушания и отречения от своей воли.
Подвижник дал ей строгий общежительный устав, определил монастырские должности: келаря, казначея, чтеца, певца и екклесиарха.
По таким степеням ниспадения тот, кем овладевает однажды гордость, спустившись долу, с ужасом отвращается уже от строгого общежительного благочиния и – полагая, что, если он мало подвигается на пути к совершенству, то это потому, что его замедляет в этом сообщение с братиями и что если он мало успевает в стяжании терпения и смирения, то это по вине других, по препонам с их стороны, – принимает желание жить в уединённой келлии, или даже предприемлет устроить особый монастырь в видах привлечения многих к строгой жизни и спешит собрать долженствующих последовать его учению и наставлению, делаясь таким образом из непотребного ученика непотребнейшим учителем.
Общежительный тип монашества в книге упоминается (киновия), но относится ли он к монастырям преп.
Ибо как могли бы и существовать общежительные обители, если бы прежде всего не соблюдалось это главное (44) правило?
Доказательство априори [из первых начал] состоит в обнаружении необходимого соответствия или несоответствия какой-нибудь вещи с разумной и общежительной природой.
Воскресенско-Мироносицкий нештатный общежительный женский монастырьпри дер.
В новых монастырях, в отличие от келлиотских, действовали общежительные правила.
Ночью кто-то вырезал охрану, спалил общежительный дом и открыл клетку.
Явилась необходимость учредить штат помощников для игумена, этого общего учителя и главного кормчего, с целью организовать монастырское управление применительно к основным задачам общежительного строя.
По высочайшему указу от 30 мая 1853 г. монастырь был сделан самостоятельным и в нём введён общежительный устав.
И в тишине уединённых келий, и в медленном и чинном ритме жизни больших общежительных монастырей.
В результате на картах появляются новые общежительные монастыри и скиты отшельников.
Это обстоятельство не могло не повлиять на состояние общежительных мужских монастырей, бывших до того лоном народной культуры, её локомотивом, поставщиком инновационных идей в столичный мир.
Сейчас здесь живут всего лишь два общежительных монаха, которые наблюдают и ухаживают за плодовыми деревьями.
Причина наступления идиоритма – упадок духовной жизни, который привёл к тому, что общежительное устройство для многих оказалось не под силу.
В середине позапрошлого столетия возник духовный почин, участники которого ратовали за воссоздание в монастырях древнего общежительного уклада.
Труд «Установления общежительных монастырей» (De institutis coenobiorum) преп.
Он много потрудился над восстановлением в больших афонских монастырях общежительного порядка, который во время турецкого владычества был в сильной мере заменён своеобразной системой, называемой «идиоритм».
Учредителем общежительного монашества является преп.
Частое посещение паломниками места его покаяния во многом способствовало восстановлению здесь в 1806 году общежительного уклада.
Они охватывали все стороны монашеского общежительного устроения, определяя право и обязанности начальных наставников и поведение каждого монаха.
В колонии, где правила требовали общежительный образ жизни, любая собственность ценилась высоко и возводилась в ранг «святого».
Иосифляне выступали сторонниками крупных общежительных монастырей, имеющих большие земельные наделы, мотивируя это тем, что доходы от монастырской хозяйственной деятельности необходимы для строительства церквей, благотворительности и других монастырских нужд.
В I960 году особножительными были девять афонских монастырей; с 1992 года все монастыри являются общежительными.
Пустынники шли вслед за крестьянами или пролагали им дороги в заволжских лесах; пустынный общежительный монастырь служил нуждам переселенцев, религиозным и хозяйственным, широко пользовался их трудом, из их среды пополнял свою братию.
Мы видели, как древнерусский общежительный монастырь становился земледельческой общиной.
Если попадаешь в хороший общежительный монастырь, то и здесь сравнение армии и монашества не вызывает протеста: настоящая киновия напоминает слаженное армейское подразделение.
Они упразднили древний общежительный устав и ввели «свободную штатную жизнь» с самообеспечением каждого, чем ускорили дальнейший упадок обители.
От того, как он разрешается в умах наших, зависит не только господствующее направление нашей литературы, но, может быть, и направление всей нашей умственной деятельности, и смысл нашей частной жизни, и характер общежительных отношений.
Но в дальнем углу двора за общежительными кельями имелся лаз.
В подобных колониях, даже в скитской пустыне, где сильнее выдвигалось уединение, уже ясно проступает общежительный момент.
Вера в общее всех воскресение и общежительный принцип северных отшельников объединяют в построениях князя религиозную жизнь и политику.
Замысел святителя был таков: для возобновления в пришедшей в упадок обители подвижнической жизни необходимо учредить здесь общежительное насельничество.
Был ещё заведён трогательный общежительный обычай: в конце каждого месяца отправлялась братская панихида по отцам и братиям святой обители сей, ежегодная память которых приходилась на данный месяц.
В прежние времена общежительные монастыри отличались больши́м подвижничеством, благоговением, братски́м духом.
Дивно общежительное братство и по составу, и по чудесам: ибо всякое одоление страсти есть изгнание беса.
Игумен рассказал ему всё по чину пустынному, как происходит в монастыре общежительное пребывание и отдельное пребывание двух ли трёх иноков совместно, и полное уединение в пощении и молчании живущих.
Тяготясь многопопечительностью общежительных монастырей, необходимостью частого соприкосновения с мирскими людьми и даже друг с другом, они предпочитали уединённую молитвенную жизнь в тишине горной пустыни.
Другие известные центры тогдашнего монашества, например общежительные монастыри преп.
Основанный им монастырь стал образцом общежительного, тесно сплочённого духовного братства.

Цитаты из русской классики со словом «общежительный»

Значение слова «общежительный»

Цитаты со словом «общежительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общежительный»

ОБЩЕЖИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Устар. Живущий среди других; общественный.

Все значения слова «общежительный»

Синонимы к слову «общежительный»

Что (кто) бывает «общежительным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я