Карта слова «скапливавшийся» примеры предложения

Предложения со словом «скапливавшийся»

Ещё и поэтому мне следовало бы оставить ребёнка дома – дабы не навлекать и на него эту нелюбовь к доктору, скапливавшуюся десять лет и отражающуюся на нас.
Казалось, что грозовые облака, много дней скапливавшиеся где-то далеко от города, вдруг, привлечённые несмолкаемой канонадой и страшными, частыми колебаниями воздуха, двинулись сюда, чтобы вступить в соревнование с громами и молниями орудийных залпов на этом маленьком кусочке земли.
И, честно говоря, не слишком качественно, потому что годами скапливавшуюся в углах грязь по определению невозможно вымыть, даже если двое суток кряду скрести этот свинарник щётками.
Дорожные знаки под дождями проржавели и отвалились, просёлочные дороги позарастали, как и та дорога, по которой я приехал; вокруг стояли кусты, вольготно заползавшие даже и на саму дорогу; валялись годами скапливавшиеся ветки, обломившиеся с деревьев во время летних гроз и зимних снегопадов.
Известность низовых городов зависела от того «простора» и «вольницы», которые царили в них, кормили, поили и давали жить громадным толпам скапливавшегося там народа, охочего до работы, но не менее любившего покутить и в царёвом кабаке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надвратный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он разглядел сгустки слюны, постоянно скапливавшейся в углах его рта, и красноту глаз, словно тот сильно устал или совсем недавно плакал.
В любом случае мало кто из рабов был настолько глуп, чтобы попытаться сбежать через озеро, поскольку стена рудника на севере была отвесной и вдобавок постоянно поблёскивала каплями скапливавшихся на корке известняковых отложений, которые покрыли кладку, словно влажная полированная кость.
Все тут было запутанно и мрачно, словно в средневековой крепости, построенной для отражения орд кочевников, – и самым жарким летом здесь царили вечный полумрак, холод и грязь, в углах этих лестниц валялись использованные шприцы с остатками яда, припорошенные пылью да тополиным пухом, скапливавшимся здесь и умиравшим в холоде.
– Так, балаган окончен, – рыкнул адмирал в сторону постепенно скапливавшейся в дверях толпы, – ничего не случилось, здесь ровным счётом ничего не случилось, а у всех вас, господа, наверняка есть дела, и наверняка срочные.
Рейд плавно разворачивался над беспорядочно бегущими ордами ирчей, опять набирая высоту и попутно отстреливаясь от небольших групп драксов, снова скапливавшихся неподалёку.
Одно время на первом этаже этого дома размещалась пиццерия, и возле неё вечно слонялись подростки, кучками скапливавшиеся на углу.
Обычно он находил облегчение в росе, обильно скапливавшейся на широких листьях папоротника.
Короче, найти повод и выпустить давно скапливавшиеся слезы – и ощутить себя обновленным.
Туман, годами скапливавшийся в моей бедной голове, постепенно рассеивался, а кусочки вселенского пазла получали своё законное место в общей картине мироздания.

Значение слова «скапливавшийся»

Цитаты со словом «скапливавшийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скапливавшийся»

1. прич. прош. вр. от скапливаться

Все значения слова «скапливавшийся»

Синонимы к слову «скапливавшийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я